Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НАЛОГОВАЯ БАЗА И НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ ВОДНОГО НАЛОГА



2015-11-20 397 Обсуждений (0)
НАЛОГОВАЯ БАЗА И НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ ВОДНОГО НАЛОГА 0.00 из 5.00 0 оценок




ВОДНЫЙ НАЛОГ: НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ И ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

 

Налогоплательщики водного налога – организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством РФ.

Не являются налогоплательщиками организации и физические лица, осуществляющие водопользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование, соответственно заключенных и принятых после введения в действие Водного кодекса РФ.

Специальное водопользование (использование водных объектов с применением сооружений, технических средств и устройств) осуществляется при наличии лицензии на водопользование и заключенного договора водопользования. Общее водопользование (использование водных объектов без применения сооружений, технических средств и устройств) может осуществляться без получения лицензии.

Таким образом, налогоплательщиками данного налога признаются организации и физические лица, непосредственно осуществляющие специальное водопользование.

Водопользователь-гражданин вправе использовать водные объекты для собственных нужд. При этом он не является плательщиком данного налога.

При осуществлении предпринимательской деятельности использование водных объектов возможно только после получения соответствующей лицензии. В этом случае предприниматель является налогоплательщиком водного налога.

Когда водопользователи получают воду через систему ЖКХ, они не являются налогоплательщиками, так как в этом случае нет факта специального или особого водопользования.

Оздоровительные организации, расположенные на морском побережье или рядом с ним, помимо использования воды, получаемой через систему ЖКХ, осуществляют забор морских и иных целебных вод. При этом они являются плательщиками данного налога.

Объекты налогообложения: 1)забор воды из водных объектов;

2) использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях;

3) использование водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики;

4) использование водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях.

Водный объект представляет собой сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима. Использование водных объектов – получение различными способами пользы от водных объектов для удовлетворения материальных и иных потребностей граждан и юридических лиц. Объектами обложения налогом признается забор воды из водных объектов, как из поверхностных, так и из подземных источников. Следовательно, объектом налогообложения выступает вид водопользования, а не последующие цели использования воды.

Не признаются объектами налогообложения, в частности, забор:

– из подземных водных объектов воды, содержащей полезные ископаемые или природные лечебные ресурсы, термальных вод;

– воды из водных объектов для обеспечения пожарной безопасности, ликвидации стихийных бедствий и последствии аварий;

– морскими судами, судами внутреннего и смешанного (река – море) плавания воды из водных объектов для обеспечения работы технологического оборудования;

– воды из водных объектов и использование акватории водных объектов для рыбоводства и воспроизводства водных биологических ресурсов и т. п.

 

 

НАЛОГОВАЯ БАЗА И НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ ВОДНОГО НАЛОГА

 

Налоговая база по каждому виду водопользования определяется налогоплательщиком отдельно в отношении каждого водного объекта. Когда в отношении водного объекта установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется применительно к каждой налоговой ставке.

Налоговая база может рассчитываться исходя из следующих показателей: объема воды, забранной из водного объекта за налоговый период; площади предоставленного водного пространства; количества произведенной за налоговый период продукции. Налоговый период – квартал.

Налоговая база при заборе воды определяется как объем воды, забранной из водного объекта. Объем воды определяется на основании показаний водоизмерительных приборов. Если водоизмерительные приборы отсутствуют, то объем забранной воды определяется исходя из времени работы и производительности технических средств. Когда таким способом определить объем забранной воды невозможно, объем определяется исходя из норм водопотреб-ления.

В случаях потерь воды при использовании водных объектов налог должен исчисляться за весь объем забранной воды, включая ее потери при заборе и транспортировке. Когда вода предназначена одновременно для водоснабжения населения и для собственных нужд, для расчета налога потери при заборе распределяются исходя из процентного соотношения между этими видами использования воды.

Налоговая база при использовании акватории водных объектов определяется как площадь предоставленного лицензией водного пространства.

Налоговая база при использовании водных объектов без забора воды для целей гидроэнергетики определяется как количество произведенной за налоговый период электроэнергии.

Налоговая база при использовании водных объектов для целей лесосплава в плотах и кошелях определяется как произведение объема древесины, сплавляемой в плотах и кошелях за налоговый период, выраженного в тысячах кубических метров, и расстояния сплава, выраженного в километрах, деленного на 100.

 

Налоговые ставки устанавливаются по бассейнам рек, озер, морей и экономическим районам в твердых размерах – в рублях за 1000 куб. м воды. В случае забора воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки в части превышения лимитов устанавливаются в пятикратном размере налоговых ставок. Если утвержденные квартальные лимиты отсутствуют, то они определяются как одна четвертая утвержденного годового лимита.

При заборе воды из водных объектов для водоснабжения населения ставка водного налога устанавливается в размере 70 руб. за 1000 куб. м воды.

При использовании водных объектов без изъятия воды возникают сложности в исчислении налоговой базы. С учетом сезонного характера использования водных объектов есть неопределенность с корректировкой размера налоговой базы. Пользование без изъятия воды – использование водных объектов, за исключением лесосплава, для целей гидроэнергетики, для целей лесосплава в плотах, кошелях.

Налог исчисляется как произведение налоговой базы, определяемой за квартал исходя из площади предоставленного водного пространства, количества произведенной электроэнергии, объема древесины, сплавляемой в плотах и кошелях, и ставки.

 

 



2015-11-20 397 Обсуждений (0)
НАЛОГОВАЯ БАЗА И НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ ВОДНОГО НАЛОГА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НАЛОГОВАЯ БАЗА И НАЛОГОВЫЕ СТАВКИ ВОДНОГО НАЛОГА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)