Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Репродуктивная система кобелей



2015-11-20 2570 Обсуждений (0)
Репродуктивная система кобелей 5.00 из 5.00 4 оценки




 

Рассмотрим в общих чертах как устроена и функционирует репродуктивная система кобеля.

Хотя в нее входят несколько органов, наиболее важное значение имеют семенники.

 

 

Репродуктивная система кобеля

 

1. придатки семенника (эпидидимисы) — парные органы.

2. семенники (тестикулы) — парные органы.

3. семяпроводы — от каждого семенника.

4. мочевой пузырь.

5. мочеполовой канал.

6. предстательная железа.

7. половой член.

8. луковицы члена.

9. половая косточка.

10. препуций.

11. мошонка.

Половая система кобеля состоит из семенников, их придатков — эпидидимисов, выводных протоков (семяпроводов и мочеполового канала), предстательной железы, полового члена, препуция и мошонки.

В семенниках происходит образование и созревание мужских половых клеток — сперматозоидов и выработка мужского полового гормона — тестостерона. Непосредственное деление клеток и формирование спермиев происходит в извитых канальцах семенников, протоки которых дают возможность половым клеткам передвигаться в направлении к эпидидимисам.

От каждого придатка отходит спермопровод, который обеспечивает транспортировку сперматозоидов из придатков в мочеполовой канал. Последний заканчивается на головке полового члена мочеполовым отверстием. Один из способов стерилизации самцов заключается в наложении лигатуры (перетяжки) на этот проток. Перекрытый таким образом проток не дает возможности сперматозоидам извергаться наружу, но кобель при этом сохраняет все свои половые особенности и сексуальные устремления. Очевидно, что при вязке таким кобелем оплодотворение произойти не может.

Эпидидимисы играют многофункциональную роль в системе размножения самцов. Благодаря им происходит транспортировка и концентрация сперматозоидов, их созревание и хранение. Только вместе с секретами эпидидимиса сперматозоиды способны к участию в движении и оплодотворению.

Процесс образования половых клеток (сперматогенез) имеет четкий временной цикл и продолжается в течение всего репродуктивного периода жизни животного. Семенники располагаются в мошонке, которая представляет собой двухкамерный кожно-мышечный мешок, выполняющий защитную и терморегулирующую функции. Дело в том, что нормальный сперматогенез происходит тогда, когда температура в мошонке на несколько градусов ниже, чем температура тела.

 

При чрезмерном охлаждении семенников возникает опасность развития воспалительных процессов. Перегрев семенников угнетает продуцирование половых клеток.

 

Способность сперматозоидов сохранять много месяцев оплодотворяющие свойства при хранении в бескислородной среде при температуре ниже температуры тела, широко используется в практике искусственного осеменения, в том числе и собак.

Предстательная железа, наряду с гипофизом, поддерживает сперматогенез в извитых канальцах семенников и вырабатывает семенную жидкость, занимающую три четверти объема всего эякулята. Эта жидкость способствует движению сперматозоидов по семявыносящим протокам, участвует в формировании полового влечения.

Кроме того, семенная жидкость обеспечивает эффективную защиту спермы от кислой среды вагины, обладает антибактериальной активностью, осуществляет иммунную защиту против антител суки, а благодаря наличию сахаров образует питательную среду для сперматозоидов.

Другое значение — это секреция веществ, способствующих сжиманию вагинальных мышц, что так необходимо для быстрого продвижения спермы вверх по половым путям самки.

Половой член (пенис) — орган совокупления и мочевыделения. Он обладает мощной разветвленной сетью кровеносных сосудов, кавернами и губчатым телом, которые раздуваются благодаря наполнению кровью и обеспечивают эрекцию. Особую упругость пенису кобеля придает половая косточка, расположенная вдоль и ближе к головке члена.

Эта косточка помогает кобелю протолкнуть член в вагину, но в тоже время она достаточно хрупкая и может сломаться при грубых действиях помощника или если нервная сука ведет себя крайне неспокойно во время вязки. Такая поломка самая частая и самая серьезная травма для будущего производителя. Нередко обломок косточки разрывает семявыносящие пути, и кобель становится бесплодным.

В состоянии покоя половой член кобеля находится в препуциальном мешке. При эрекции он значительно увеличивается в размере и выходит за пределы препуция. Луковица члена сильно набухает и вместе с вагинальными мышцами обеспечивает «замок» во время полового акта.

В это время сперма выталкивается из пениса благодаря перистальтическим сокращениям стенок мочеполового канала и ритмичным сокращениям луковичной мышцы, располагающейся у основания члена. Благодаря этому создается достаточно высокое давление, позволяющее сперме эффективно проникать в половые пути самки.

Первая фракция эякулята, выделяющаяся в течение нескольких секунд, не более 30, не содержит сперматозоидов и, следовательно, не оплодотворяет. Обычно она бесцветно прозрачная или немного желтоватая из-за попавших в нее нескольких капель мочи. Вторая фракция выделяется буквально за одну минуту и содержит основное количество сперматозоидов. В зависимости от их концентрации фракция может быть белого или слегка молочного цвета.

Владельцам сук не стоит беспокоиться по поводу очень «короткого» замка. На самом деле вторая фракция единственно способная к оплодотворению и не зависит ни от длительности замка, ни от полноты эрекции. Третья фракция занимает большую часть объема эякулята и времени, соответствующую продолжительности замка (5-60 минут). Ее содержимое в большей степени связано с физиологией предстательной железы.

 

Существует много доказательств того, что крипторхизм является наследственным пороком. И хотя от таких кобелей не всегда рождаются крипторхи, однако процент внуков с такой патологией весьма велик. На выставках кобелей крипторхов дисквалифицируют и к племенной работе эти собаки не допускаются.

 

Если у кобеля один или оба семенника не опущены в мошонку, то кобель является крипторхом. Несмотря на то, что двусторонние крипторхи, как правило, бесплодны, а односторонние имеют пониженную плодовитость, в сексуальном плане и те и другие очень активны и могут легко повязать суку.

К серьезным причинам бесплодия кобелей относятся разнообразные воспалительные процессы, возникающие в различных отделах репродуктивной системы.

Орхит — воспаление семенников, эпидидимит — придатков, простатит — предстательной железы, постит — препуция, баланит — воспаление головки полового члена. В любом случае, владелец кобеля, тем более племенного, не должен допускать небрежного и неряшливого содержания животного, травмирования полового члена или кожи препуция, ушибов семенников и т. п.

Необходимо постоянно следить за тем, чтобы волоски на кончике препуция не были склеены, то есть из препуция не должны вытекать гноеподобные выделения.

 

Опытные заводчики рекомендуют промывать препуциальный мешок антисептическими растворами.

 

Племенной кобель обязательно должен гулять на свежем воздухе и пользоваться свободой движений. Вот почему необходимо буквально с первых прогулок приучать щенка гулять на поводке и без него, выполнять команды послушания.

Откровенно говоря, трудно понять некоторых владельцев йоркширских терьеров, которые быстро и легко приучают собачек приносить игрушки, давать лапку, выполнять команды «сидеть», «лежать», но не хотят ударить палец о палец для того, чтобы обучить собаку командам: «рядом», «ко мне», «стоять», в то время, как это необходимо для безопасности и полноценных прогулок в городе и на природе.

 



2015-11-20 2570 Обсуждений (0)
Репродуктивная система кобелей 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Репродуктивная система кобелей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2570)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)