Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модель как средство экономического анализа



2015-11-20 1004 Обсуждений (0)
Модель как средство экономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок




Одна из важнейших системных характеристик экономического анализа – «оснащение». Главный элемент оснащения экономического анализа – измерители, в роли которых выступают, как отдельные показатели, так и более сложные конструкции из показателей – экономико-математические модели. Измерители выступают средством агрегирования, свертки и сравнения непосредственно наблюдаемых и измеримых величин – индикаторов.

В исследовании и моделировании экономических систем обычно выделяются три уровня использования количественных методов: измерение, математическое моделирование и принятие решений. Уровень измерений – это количественное представление переменных и количественных закономерностей. Математическое моделирование – описание результатов измерения математическими зависимостями. Принятие решений – поиск значений переменных, оптимизирующих объекты в заданном направлении. Все три уровня взаимно обусловливают и дополняют друг друга, но при этом каждый имеет свою специфику.

Экономико-математическая модель, выступая в роли инструмента исследования, должна не только описывать состояние объекта заранее установленным способом, но и содействовать формулированию задачи его изменения, а также получению оценки результатов такого изменения, т.е. должна носить нормативно-оценочный характер.

Варьируя измерителями, можно активно вмешиваться в процессы измерения, моделирования, анализа и принятия решений. Многозначность понятий анализируемых явлений, многовариантность косвенных экономических измерений обусловливают необходимость нормативного подхода к формированию экономических измерителей. Нормативность в данном случае означает соответствие некоторому набору требований.

Исследователи, занимающиеся проблемами экономического измерения, моделирования и анализа называют большое число самых разнообразных требований: самых общих и очень конкретных, формальных и содержательных, относящихся к разным элементам экономического анализа, к отдельным показателям и к их системам. В научной литературе упоминается более семидесяти разных требований.

В соответствии с выделением синтаксического, семантического и прагматического аспекта в рассмотрении информации можно разделить все требования, предъявляемые к аналитической модели, на формальные, содержательные и целевые соответственно. Кроме этого, требования к измерителю можно разделить на:

а) требования к отдельным параметрам (индикаторам),

б) требования к совокупности параметров (к формированию признакового пространства),

в) требования к модели в целом (к конструкции из индикаторов).

Рассмотрим эти требования так, как они описаны в научной литературе.

Класс (1.1) — формальные требования к индикаторам: измеримость используемых показателей; однородность и устойчивость структуры анализируемых явлений; аналогия, соответствие поведения; совпадение форм индикаторного и латентного распределений; объективность оценки; чувствительность к относительно небольшим изменениям явления; достаточность информационной базы для практического использования показателя; точность; возможность использования ЭВМ и др.

Класс (1.2) — содержательные требования к индикатору: теоретическая обоснованность выбора и применимости; отражение особенностей объекта и причинно-следственных связей; возможность экспериментальной проверки эффективности индикатора; эмпирическая интерпретируемость получаемых численных значений и др.

Класс (1.3) — целевые требования к индикатору: соответствие целям и задачам исследования, существенность, значимость, ценность, полезность; взаимосвязь с действующей системой планирования и учета; гибкость, адаптивность; сравнимость значений индикатора (показателя) для разных объектов и для одних и тех же объектов, но в разные промежутки времени; универсальность, т.е. пригодность для решения различных задач; быстрота и экономичность получения результатов и др.

Класс (2.1) — формальные требования к формированию признакового пространства: минимальное число и независимость признаков; агрегирование (группировка) признаков и/или выбор «представителя» из группы признаков; замена исходных признаков их линейными комбинациями и др.

Класс (2.2) — содержательные требования к формированию признакового пространства: системность, взаимосвязанность с другими показателями; комплексность и полнота отражения свойств; четкая структурированность, т.е. разделение на отдельные блоки, отражающие разные свойства и др.

Класс (2.3) — целевые требования к формированию признакового пространства: достаточное число признаков для интегральной оценки и анализа объекта; пропорциональность числа признаков значимости отображаемого явления; наглядность и др.

Класс (3.1) — формальные требования к модели: размерная однородность левых и правых частей используемых уравнений; единообразие выражения переменных; инвариантность относительно допустимых преобразований, использовавшейся шкалы и др.

Класс (3.2) — содержательные требования к модели: соответствие методики расчета характеру исходных параметров; интерпретируемость модели показателя в целом и др.

Класс (3.3) — целевые требования к модели: способность сохранять свою структуру во времени и при увеличении числа выделяемых факторов; сохранение собственного смысла каждого индикатора в модели и др.

Перечисленные требования служат основанием при разработке принципов конструирования и оценки качества моделей, предназначенных для экономического анализа — аналитических моделей.

Назначение аналитической модели — обеспечение обработки экономической информации с целью представления ее в наглядной форме для удобства экономического анализа и принятия управленческих решений.

Аналитическая модель должна фиксировать значения экономических показателей и устанавливать факт их соответствия (несоответствия) норме (цели, критерию, прогнозу и т.п.), что обеспечивает диагностику и контроль предприятия. Кроме этого аналитическая модель должна обеспечить интерпретацию полученных данных и формирование содержательных выводов из них. Это касается прежде всего оценки результатов хозяйственной деятельности, которые выступают связующим звеном между анализом и принятием решений. Необходимым признаком аналитической модели выступает также создание информационных условий для выявления основных экономических проблем и факторов улучшения или ухудшения результатов хозяйственной деятельности. Для получения таких сведений необходима разработка соответствующих методов оценки, которые должны не только пассивно отражать фактическое состояние, но и способствовать своевременному принятию решений для внесения коррективов в стратегию и тактику хозяйственной деятельности.

 

2. Методологические принципы разработки аналитических экономико-математических моделей

Теоретическую основу моделирования составляют принципы.

Принцип как исходное положение или руководящее начало регулирует процедурную сторону проводимого исследования или разработки.

Моделирование с целью проведения экономического анализа, представляющее собой научно-исследовательский процесс, очевидно, должно опираться как на методологические, так и на методические принципы. Кроме того, необходима формулировка принципов, обеспечивающих возможность практического использования модели.

Применительно к разработке и использованию аналитических моделей принцип системности требует взаимоувязки и интеграции экономических показателей в модели. В модели показатели должны быть связаны не только формальными операциями. Эти операции обязательно должны иметь экономический смысл и отражать действительно существующие зависимости между экономическими величинами.

Принцип комплексности: комплексная модель отображает различные стороны хозяйственной деятельности: экономическую, социальную, правовую, техническую, технологическую, экологическую. В экономико-математической модели, очевидно, ведущей стороной является экономический аспект деятельности хозяйственной системы. Комплексность модели проявляется не только в ее многоаспектности, но также и в многовариантности построения.

Применительно к моделированию принцип общности сформулирован как принцип повышения уровня общности модели. Чем больше объем понятия, на основе которого строится модель, тем шире границы применимости модели, тем более она универсальна.

Одним из важнейших общенаучных принципов является принцип идеализации. Идеализация есть особый способ отражения внешнего мира, при котором в познании не только вычленяются некоторые стороны изучаемого объекта, но ему еще приписываются такие свойства, которыми реальный объект не обладает.

Идеализация предполагает выделение существенных свойств объекта, которые потом доводятся до некоторого предельного, не обязательно в действительности достижимого значения. Это значение может быть максимальным или минимальным, нулевым, может быть выражено некоторым инвариантом.

В основе идеализации лежит формулировка идеализирующих допущений, которые позволяют схематизировать объект исследования, рассматривать его без лишних деталей. Идеализация предполагает процесс создания особых, идеализированных объектов, для которых должны быть указаны конкретная область и границы применимости. Основное назначение идеализированных моделей состоит в том, что они упрощают, схематизируют реальный объект, и позволяют, тем самым, вскрыть и глубже понять сущность происходящих в нем процессов.

Еще один важный принцип разработки аналитических моделей – принцип нормативности. Традиционно у нас в стране в качестве нормы рассматривался план. Отсутствие плана, утверждаемого «сверху», не означает, что экономические величины утратили свою нормативность. В связи с этим аналитическая модель должна не только описывать состояние хозяйственной системы заранее установленным способом, но и содействовать ее оценке для достижения лучших результатов управления. Поэтому аналитическая модель должна носить нормативно-оценочный характер.

Соединение принципов идеализации и нормативности позволяет сформулировать такой методологический принцип системного экономического анализа, как необходимость формирования эталонной (идеальной, нормативной) аналитической модели.

Еще один методологический принцип – адекватность. Адекватными должны быть используемые определения, вычисления, выводы. Определение адекватно, если оно определяет понятие однозначно. Например, определение «красивое – это то, что нравится» не адекватно, т.к. то, что нравится одному, может не нравиться другому. Вычислительные операции, предусмотренные в модели (показателе, измерителе), адекватны, если в них операциям над числами соответствуют операции над реальными величинами. Например, вычислительной операции сложения выручки от продажи нескольких товаров можно сопоставить помещение полученных реальных денег в один кошелек. Вывод (количественное высказывание) является адекватным (корректным), если его истинность или ложность не меняется при любых допустимых преобразованиях входящих в него числовых выражений. Высказывание «один товар дороже другого в 2 раза» является адекватным, т.к. не зависит от того, в каких единицах измерена цена товара: в рублях, копейках или долларах.

Один из важнейших принципов системного экономического анализа – обоснованность. Обоснованность – соответствие того, что измерено, тому, что должно быть проанализировано. При проведении экономического анализа требуется предварительно обосновать факт наличия зависимости между индикатором (тем, что может быть измерено) и латентной (тем, что необходимо оценить и проанализировать) величиной. Обоснованными должны быть состав индикаторов с точки зрения их качества и количества, а также их «композиция» в измерителе, а также должно быть доказано, что измерено вполне определенное заданное свойство, а не некоторое другое, более или менее на него похожее.

Кроме рассмотренных, важными методологическими принципами системного экономического анализа являются:

· обязательность формулировки функции и цели экономического анализа;

· выявление особенностей моделируемого объекта;

· необходимость формулировки конструктивных определений;

· инвариантность (сохранение адекватности модели при изменении условий ее применения) и ряд других принципов.

 



2015-11-20 1004 Обсуждений (0)
Модель как средство экономического анализа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модель как средство экономического анализа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1004)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)