Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Остеопороз и его лечение



2015-11-20 444 Обсуждений (0)
Остеопороз и его лечение 0.00 из 5.00 0 оценок




Остеопороз — заболевание, которое характеризуется уменьшением костной массы и нарушением ее структуры. Вследствие этого кости становятся хрупкими. Результат: часто случаются переломы рук, ног, шейки бедра.

Остеопороз называют болезнью пожилых. Но последние исследования доказывают, что эта проблема существует даже в детском возрасте. Недостаток кальция в костной ткани не является редкостью у школьников и дошкольников. Причина — неправильное или нездоровое питание.

В первую очередь недостаток продуктов, содержащих кальций и кремний — минералов, необходимых для поддержания плотности костей. Наиболее богаты ими молочные продукты, рыба, животные белки.

Кости служат хранилищем примерно 24 процентов содержащегося в организме натрия, а также таких минералов, как кальций, кремний, магний, которые не рас-творяются в жидкости и накапливаются в костях в виде кристаллов. Кальций придает жесткость, а кремний — гибкость костям. Натрий является важным для поддержания объема внеклеточной жидкости, он составляет 90 процентов всех твердых веществ. Отложенный в костях, он входит в общий резерв натрия в организме и в то же самое время участвует в кристаллизации костей, придавая им дополнительную прочность. Следовательно, его недостаток тоже может быть причиной возникновения остеопороза.

Следующий существенный фактор — низкая двигательная активность. Если раньше люди в основном ходили пешком, сейчас даже одну остановку предпочитают проехать на транспорте. Меньше времени стали проводить на свежем воздухе, а солнце, между прочим, способствует образованию в организме витамина Д, важного для прочности кости.

Женщины остеопорозом болеют чаще, чем мужчины. Это обусловлено особенностями их организма.

Не меньшую негативную роль в развитии остеопороза играет обезвоживание организма. Единственный способ предотвратить резорбцию костей, связанную с обезвоживанием, — увеличить ежедневное потребление воды до 8—10 стаканов в день. Кроме того, чтобы не дать разрушаться костям, следует заняться физическими упражнениями, которые не только стимулируют укрепление самих костей, суставов и мышечных соединений, но и способствуют улучшению кровообращения, открывая капилляры, помогая увеличивать объем резервуара крови, из которого при необходимости организм сможет черпать воду и питательные вещества.

практикум

Методы очистки суставов и позвоночника от солей

с помощью риса


- Сутки голодать. Вечером в стакан кипяченой воды положить еловую или сосновую шишку, прокипятить 5 минут. Шишку выбросить, полстакана выпить, вторую половину — на следующий день. Кроме того, вымочить 2—3 часа в воде 100—150 г риса, поменять воду, прокипятить 3—4 мин., воду слить и в новой порции воды еще раз прокипятить. Затем кашу доварить и съесть с медом или сливочным маслом. До обеда не пить, не есть. Курс лечения продолжается месяц. Утром рис, вечером — шишки. После обеда можно есть все, но ограничить количество соли. Если на 16—18 день появятся сердечные боли, принимайте мед по 1 ч. л. 3—4 раза в день.


- 1 стакан риса заливают 1 л очищенной или кипяченой воды, вымачивают рис 3 суток, сливают воду, наливают 2 стакана новой, в ней и варят кашу. Вся вода должна выкипеть. Кашу разделить на 4 порции, съедать каждую через 1 час, выпивая перед этим 0,5 стакана воды. В течение этого же дня надо съесть 1 апельсин. На следующий день съесть по 0,5 вареной свеклы и яблок. Процедуру повторить через 3—4 дня.


- Третий рисовый способ очистки суставов от солей рассчитан на недельный прием риса. 2 ст. л. риса заливают 0,5 л кипяченой воды, настаивают сутки. На следующий день этот рис промывают, вновь заливают очищенной водой, а в другой 0,5 л банке замачивают следующую порцию. На третий день промывают рис в обеих банках, еще в одной замачивают новую порцию. Так доходят до 5 банок. На шестой день используют первую банку — варят кашу на воде без соли. Ни до приема риса, ни после съедания каши 4 часа ничего не едят. Усилит эффект подкисленная лимоном вода, выпитая за 0,5 часа до приема каши. Последующие банки регулярно промывают каждый день, добавляя в освободившуюся новую порцию риса.

23 июня 2007 года

(Продолжение в следует)

Дистанцируйтесь от кошек

— Уважаемая Лидия Несторовна! Обращаюсь к вам за помощью У меня обнаружили токсоплазмоз. Сказали, что при этом заболевании я могу родить неполноценного ребенка. Не могли бы вы посетовать какие-нибудь средства, чтобы избежать этого? Я еще молодая и боюсь последствий. Заранее благодарна за вашу помощь.

С уважением Галина Ивановна,

С. Армизонское

— Многоуважаемая Галина Ивановна! Появление этой болезни можно объяснить только причиной общения с кошками. Диагноз устанавливается по анализу крови. Можно ли вылечить? Прежде всего надо изолировать больных кошек и только после этого лечиться.

Врачи при этом прописывают лекарство тиндурин. Кроме этого препарата полезно пить настои или настойки коры осины, цветков календулы, корня девясила, корня аира. Можно использовать каждое в отдельности. Настойки готовятся на водке из расчета 1:5. Принимать по чайной ложке на 1/2 стакана воды. Можно сразу приготовить несколько видов настоек, чтобы чередовать их прием каждые 2—3 недели.

Настои делают из расчета чайная ложка измельченного растения на стакан кипятка. После настаивания в течение 1 часа можно принимать по 1 ст. л. (до 1/2 стакана в зависимости от переносимости организма) 3—5 раз в день.

Лидия СУРИНА,

Александр БАРАНОВ

10 марта 2007г.



2015-11-20 444 Обсуждений (0)
Остеопороз и его лечение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Остеопороз и его лечение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (444)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)