Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Другие нейроны сетчатки (горизонтальные, амакриновые, ганглиозные клетки)



2015-11-20 516 Обсуждений (0)
Другие нейроны сетчатки (горизонтальные, амакриновые, ганглиозные клетки) 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 7: Глаз и его диоптрический аппарат.

Свет и его восприятие.

Электромагнитное излучение в диапазоне волн от 400-750 нанометров воспринимается человеком как свет. Мы видим трехмерные предметы, они различаются по:

- цвету,

- яркости,

- величине,

- форме.

Физиологи говорят, что зрительное восприятие возникает потому, что на сетчатку глаза падает изображение. Это изображение вызывает определенные процессы переработки сигнала в рецепторах высшего порядка, что на уровне сознания приводит к восприятию. Но, например, во сне восприятие возможно и без изображения на сетчатке. Два глаза человека обеспечивают бинокулярное чтение, которое по сравнению с монокулярным улучшает наше восприятие глубины и увеличивает поле зрения. Глаза могут отклоняться на 60 в обе стороны от их центрального положения и на 40 – вверх и вниз. Поэтому при неподвижной голове все поле зрения больше поле поля зрения неподвижного глаза на 120 по горизонтали и но 80 – по вертикали. Движения головы и тела позволяют человеку разглядывать все вокруг себя. Движения головы и глаз координируются центральными нервными механизмами.

Строение глаза.

Оптическая система глаза представляет собой сложную линзовую систему, которая формирует на сетчатке перевернутое и уменьшенное изображение внешнего мира.

Внешнее строение глаза, слезы.

Если смотреть в зеркало, то видно конъюнктиву – белую соединительную ткань, пронизанную мелкими кровеносными сосудами.

У переднего полюса глазного яблока она соединяется с прозрачной роговицей.

Позади роговицы – радужная оболочка пигментированная (цвет глаз).

В центре радужной оболочки (радужки) – зрачок – круглое отверстие, диаметр которого меняется как у диафрагмы.

Между роговицей и радужной оболочкой находится передняя камера глаза, заполненная прозрачной водяной жидкостью.

Роговица и конъюнктива покрыта тонкой пленкой слезной жидкости. Слезы образуются в слезных железах, расположенных в наружной (височной) части глазницы над глазным яблоком. Протоки слезных желез оканчиваются в конъюнктиве позади век над наружным углом глаза.

Движение век, мигание равномерно распределяет слезы по роговице и конъюнктиве, и эта тонкая пленка жидкости улучшает оптические свойства поверхности роговицы. Слезная жидкость в небольших количествах образуется непрерывно, часть влаги испаряется, часть стекает в носовую полость через слезный платок. Слезы соленые, состав их близок к ультрафильтрату плазмы крови. слезу защищают роговицу и конъюнктиву от высыхания и действуют как смазка между глазом и веками. При попадании чужеродной частицы происходит рефлекторное усиление образования слез и мигание. Слезы содержат ферменты, разрушающие бактерии, и защищают глаз от инфекции. Также слезы – средство выражения эмоций.

Диоптрический аппарат глаза.

Состоит из прозрачной роговицы, передней и задней камер, которые содержат водянистую влагу, радужную оболочки, хрусталика, окруженного прозрачной сумкой и стекловидного тела, которое занимает большую часть глазного яблока.

Стекловидное тело – прозрачный гель, состоящий из внеклеточной жидкости с коллагеном и гиалуроновой кислотой.

Передняя часть диоптрического аппарата:

- роговица,

- передняя камера,

- радужная оболочка.

Задняя камера глаза – за радужной оболочкой.

Двояковыпуклый хрусталик – это эластичная линза, окруженная сумкой, от которой веером расходятся волокна ресничного пояска. Эти волокна соединены с ресничными мышцами и наружным сосудистым слоем сетчатки.

Задняя внутренняя поверхность глаза выстлана сетчаткой зрительная ось пересекает сетчатку в центральной ямке – небольшом углублении сетчатки, здесь острота зрения максимальна. Между сетчаткой и склерой лежит сосудистый слой – сеть кровеносных сосудов, питающий слой сетчатки.

 

Сенсорный аппарат глаза – сетчатка.

Развивается как часть промежуточного мозга. Сетчатка состоит из фоторецепторов, четырех разных классов нервных клеток, глиальных и пигментных клеток. Сетчатка имеет форму пластинки, толщиной 0,25 мм. В ней выделяют 3 слоя тел нервных клеток, разделенных двумя слоями синапсов, образованных аксонами и дендритами этих клеток. Светочувствительная часть сетчатки – слой фоторецепторов.

Фоторецепторы (палочки, колбочки).

Различают два класса фоторецепторов:

- палочки (120 млн.),

- колбочки (6 млн.).

В центральной ямке – только колбочки.

Палочки – сумеречное зрение, колбочки – цветное зрение. Соединены с синаптическими контактами с биполярнымими и горизонтальными клетками.

Биполярные передают сигналы от фоторецепторов в слой ганглиозных клеток и к амакриновым клеткам. Горизонтальные намокриновые клетки учавствуют в горизонтальной передаче сигнала под прямым углом к основному направлению его движения.

Другие нейроны сетчатки (горизонтальные, амакриновые, ганглиозные клетки).

Горизонтальные и амакриновые клетки, находясь между фоторецепторами, концентрируют информацию и передают ее на ганглиозные клетки, которые своими аксонами образуют зрительный нерв. От 120 млн. рецепторов сигнал поступает на 1 млн. ганглиозных клеток.

Пигментные клетки граничат своей наружной стороной с наружной сосудистой оболочкой. Выполняют важную роль в регуляции и содержании зрительного пегмента в наружных сегментах фоторецепторов, этот слой выполняет функцию поглощения света.

Синаптические связи нейронов сетчатки обеспечивают дивергенцию и конвергенцию сигналов.

Место входа зрительного нерва в сетчатку – слепое.



2015-11-20 516 Обсуждений (0)
Другие нейроны сетчатки (горизонтальные, амакриновые, ганглиозные клетки) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Другие нейроны сетчатки (горизонтальные, амакриновые, ганглиозные клетки)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)