Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Санитарно-гигиеническая обработка больного в приемном отделении



2015-11-20 1693 Обсуждений (0)
Санитарно-гигиеническая обработка больного в приемном отделении 0.00 из 5.00 0 оценок




Эта обработка осуществляется в санпропускнике приемного от­деления и включает следующее:

1) дезинсекцию — уничтожение вредных насекомых (вшей);

2) гигиеническую ванну, душ или обтирание больного;

3) переодевание больного в чистое больничное белье и одежду.

Существуют одно- и двухпоточные санитарно-гигиенические обработки больного. В больницах с небольшим количеством коек существует однопоточная система, т.е. по очереди принимаются женщины и мужчины. При двухпоточной системе производится одновременная обработка и мужчин, и женщин.

Санпропускник приемного отделения обычно состоит из смот­ровой, раздевальни, ванно-душевой комнаты и комнаты, где боль­ные одеваются. Некоторые из этих помещений могут быть совме­щены (например, смотровая и раздевальня).

В смотровой больного раздевают и готовят к приему ванны. Здесь имеются кушетка, должны быть стол, стулья, термометр на стене (темпе­ратура воздуха не ниже 25°С)

В ванном помещении около ванны имеются деревянные настилы. Ванну моют мочалкой и щеткой с мылом и дезраствором (1 % раство­ром хлорамина), пятна отмывают 3% раствором соляной кислоты, ополаскивают горячей водой и заполняют водой непосредственно перед появлением больного в ванной (измеряют температуру во­ды). У ванны должна быть электроурна для подогрева белья. Име­ются стерильные пакеты с чистым бельем и мочалкой. После мытья больного ванну моют с мылом, ополаскивают 1 % раствором хлора­мина.

Клеенчатую подушку и клеенку на кушетке протирают тряп­кой, смоченной 2% раствором хлорамина или 0,5% раствором хлорной извести, а затем моют с мылом. Простыни на кушетке ме­няют после каждого больного. Влажную уборку помещения произ­водят несколько раз в день. Инвентарь следует промаркировать. Мочалки должны находиться в разных посудах («Мочалки исполь­зованные», «Мочалки чистые»).

Дезинфекция(лат. des — уничтожение, обозначающая уничтоже­ние, и infectio — инфекция) — это уничтожение в окружающей че­ловека среде возбудителей инфекционных заболеваний (бактерий, вирусов).

Дезинсекция(лат. des — уничтожение и insecta — насеко­мые) — это уничтожение членистоногих, которые являются пере­носчиками возбудителей инфекционных заболеваний.

Прежде чем начинать санитарно-гигиеническую обработку, младшая медсестра приемного отделения должна тщательно осмот­реть волосистые части тела больного для выявления педикулеза (вшивости). При педикулезе волосы обрабатывают мылом К, выче­сывают густым гребешком. На титульном листе истории болезни делают отметку о выявленном педикулезе: «Р» (pediculosis) и через 5—7 дней производят повторную санитарную обработку (в отделе­нии). При выявлении педикулеза у мужчин волосы нужно коротко остричь (при согласии больного), собрать их в бумагу и сжечь.

При завшивленности белье предварительно обрабатывают дезраствором и направляют в дезинфекционную для спецобработ­ки. На мешках с такой одеждой должна быть соответствующая над­пись - «Педикулез» (рис. 1).

Если у больного определяется инфекционное заболевание, то белье закладывают в бак с хлорной известью или хлорамином на 2 часа и направляют в специальную прачечную.

 



2015-11-20 1693 Обсуждений (0)
Санитарно-гигиеническая обработка больного в приемном отделении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Санитарно-гигиеническая обработка больного в приемном отделении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1693)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)