Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Измерение температуры электротермометром



2015-11-20 2045 Обсуждений (0)
Измерение температуры электротермометром 4.75 из 5.00 4 оценки




Локальные измерения температуры осуществляются с помощью элект­ротермометров,термочувствительным звеном которых является терморези­стор — полупроводниковый резистор, электрическое сопротивление которого зависит от температуры. Термочувствительные элементы выполнены как точечные термощупы, площадь контакта которых с исследуемым объектом составляет 1-2 мм2. Серийно выпускаемый медицинский электротермометр ТПЭМ-1имеет три таких термощупа (для измерения температуры кожи, мяг­ких тканей и полостей тела) и две шкалы общим диапазоном 16-42° с ценой деления 0,2°. Электротермометры широко используются для измерения сег­ментарной температуры, а также для длительных наблюдений за температу­рой тела во время хирургических операций, у тяжелобольных, в условиях ре­анимации. При длительных наблюдениях термощупы обычно вводят в пря­мую кишку, иногда в пищевод.

Температуру в полости желудочно-кишечного тракта в ряде случаев изме­ряют телеметрически, с помощью проглатываемой обследуемым радиокапсу­лы, представляющей собой миниатюрный радиопередатчик, соединённый с датчиком температуры. Термочувствительным звеном датчика служит сегнетокерамический элемент, диэлектрическая проницаемость которого изменя­ется в зависимости от температуры, обусловливая соответственные изменения частоты передаваемых колебаний. Эти колебания воспринимаются приёмным устройством, находящимся вне тела обследуемого.

При измерении температуры тела в подмышечной впадине или в паховой складке кожу следует предварительно вытереть досуха.

Чтобы термометр плотно прилегал к коже, плечо прижимают к груди. У тяжелобольных, находящихся в бессознательном состоянии, а также у де­тей термометр удерживают в подмышечной впадине определённым положе­нием руки больного. Перед введением прямую кишку термометр смазывают вазелином. Продолжительность измерения температуры в подмышечной впа­дине составляет примерно 10 минут. Температуру, как правило, измеряют два раза в день (в 7-8 часов утра и в 17-19 часов вечера), при необходимости из­мерение проводят чаще — каждые 2 или 4 часа. После измерения температу­ры термометр несколько раз энергично встряхивают, и ртуть опускается, обычно ниже шкалы измерений. Встряхивать надо осторожно, чтобы не разбить термометр. Если же это случится, ртуть следует собрать и удалить из помещения. Термометр следует протереть дезинфицирующим раствором илипоместить его в сосуд с таким раствором. Дома термометр хранят в футляре. Перед употреблением его протирают ваткой, смоченной спиртом или одеколоном, а при необходимости моют тёплой (но горячей) водой с мылом. Показания термометр отмечают в температурном листе (дома записыва­ют на обычном листе бумаги).

При измерении в подмышечной впадине (рис. 6) нормальной считают температуру 36,4-36,8°. Наи­более высокая температура в течение дня наблюда­ется между 17 и 21 часами, а наиболее низкая - между 3 и 6 часами утра; разница температур при этом у здоровых лиц, как правило, не превышает 0,6°. После еды, больших физических и эмоцио­нальных напряжений, в жарком помещении температура тела несколько повышается. Зависит темпе­ратура и от возраста; у детей она выше в среднем, чем у взрослых на 0,3-0,4°, в преклонном возрасте может быть несколько ниже. Асимметрия аксиллярной температуры встречается весьма часто (54%), при этом слева она несколько выше.

В полости рта нормальная температура состав­ляет 36,0-37,3 °С (в среднем 36,8 °С).

Термометр помещают под язык справа или сле­ва от уздечки и просят больного держать рот зак­рытым (рис. 14). Длительность измерения темпера­туры тела составляет 3 минуты. Этот способ не ис­пользуется у детей в возрасте до четырёх лет, а также у возбудимых детей, так как при поврежде­нии ртутного термометра ртуть сразу же попадает в рот, что представляет большую опасность.



 

Рис. 13 Подмышечное измерение Рис.14. Оральное измерение

температуры. температуры ртутным и циф-

ровым термометром.

 

В настоящий момент для нужд педиатрии вы­пускается электронный градусник-соска (рис. 8). Пустышка-термометр - самый удобный для роди­телей способ измерения температуры тела малы­шей. Пока ребёнок сосёт мягкую силиконовую со­ску, на дисплее цифрового термометра отражается показание температуры тела с точностью до 0,1 °С.

Процедура занимает менее 5 минут, после чего пу­стышка подаёт звуковой сигнал. Её можно исполь­зовать с самого рождения.

 

 


 

Рис. 15. Оральное измерение температуры электронным термометром-соской.

 

В прямой кишке нормальные значения термо­метрии составляют 36,7-37,3 °С. Достаточно широ­ко показания ректальной термометрии использу­ется для дифференциальной диагностики в экст­ренной хирургической практике.

Такое измерение температуры тела может ши­роко использоваться у детей в возрасте до четырёх лет. Для этого необходимо смазать термометр вазе­лином и ввести в прямую кишку на глубину 2 см. Во время измерения нужно удерживать термометр между пальцами руки, лежащей на ягодице ребён­ка. Длительность измерения температуры тела со­ставляет 1-2 минуты.

 



2015-11-20 2045 Обсуждений (0)
Измерение температуры электротермометром 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Измерение температуры электротермометром

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2045)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)