Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диагностическое значение лихорадки



2015-11-20 798 Обсуждений (0)
Диагностическое значение лихорадки 0.00 из 5.00 0 оценок




При многих заболеваниях лихорадка является наиболее заметным, а часто и единственным проявлением. Она не слу­жит специфическим показателем какой-то определенной болезни, скорее ее сле­дует считать реакцией на повреждение, сравнимой с повышением количества лейкоцитов или повышением скорости оседания эритроцитов.

При диагностике лихорадочных со­стояний необходимо учитывать эпидемиологическую обстановку. Например, наи­более вероятной причиной остропротекающей лихорадки в Юго-Восточной Азии или Африке служит один из арбовирусов или возбудитель малярии. У студента колледжа в США лихорадка может быть вызвана ин­фекционным мононуклеозом или другой вирусной инфекцией; у 80-летнего муж­чины, перенесшего операцию по удалению простаты, остропротекающая лихо­радка скорее всего будет обусловлена инфекцией мочевых путей, раневой инфек­цией, инфарктом легкого или аспирационной пневмонией. У детей инфекционные процессы приводят к более длительно текущей лихорадке, чем у взрослых. У лю­дей, вернувшихся из краткосрочных поездок в другие страны, лихорадка, по всей видимости, будет домашней по происхождению, а не той страны, из кото рой они вернулись. Необычные инфекционные болезни чаще возникают у людей с ослабленными защитными силами вследствие злокачественных новообразова­ний, после цитотоксической или стероидной терапии, врожденного или приобре­тенного иммунодефицита, чем у здоровых людей.

В большинстве случаев повышение температуры тела является проявлением основного заболевания, и лихорадка, сопровождающая инфильтративный про­цесс в легких, скорее всего будет следствием пневмококковой пневмонии, а не пневмонии, вызванной пневмоцистами. Недооценка этого фактора зачастую при­водит к длительным и бесполезным усилиям при постановке диагноза.

В медицин­ской практике часто встречаются остропротекающие лихорадочные состояния длительностью менее 2 недель. В типичных случаях они быстро заканчиваются выздоровлением, так что точный диагноз установить не удается. Однако в боль­шинстве случаев все же можно предположить инфекционное происхождение бо­лезни. И хотя коротко протекающие лихорадочные состояния могут быть неин­фекционной природы (например, аллергическая лихорадка в ответ на введение лекарственных препаратов, тромбоэмболическая болезнь, гемолитические кризы, зоб), они составляют подавляющее меньшинство.

Большинство недиагностированных остропротекающих инфекционных болез­ней, сопровождающихся лихорадкой, вирусного происхождения. Не выявляются они по той причине, что диагностические методы не всегда доступны, громоздки или малоэффективны. Нецелесообразно проводить тесты на все известные вирусы, так как существует значительное количество неустановленных вирусов, патоген­ных для человека. Диагностика бактериальных инфекций лабораторными мето­дами более проста, и эти инфекции быстрее поддаются химиотерапевтическому лечению.

Для инфекционных болезней характерны:

1) острое начало;

2) повышение температуры тела до 38,9-40,6°С, иногда сопровождающееся ознобом;

3) симптомы поражения верхних дыхательных путей - фарингит, насморк, кашель;

4) выраженное недомогание с болями в суставах и мышцах, светобоязнь, болезненность при движении глазных яблок, головная боль;

5) тошнота, рвота, понос;

6) острое увеличение лимфатических узлов или селезенки;

7) менингеальный синдром в сочетании с плеоцитозом в спинномозговой жидкости или без такового;

8) уровень лейкоцитов выше 12000 или ниже 5000 в 1 мм3;

9) дизурия, учащение мочеиспускания, боли в боку.

Ни один из перечисленных симптомов не является специфичным только для инфекционных болезней. Большинство из этих признаков может отмечаться при остром лейкозе или системной красной волчанке. Тем не менее в случае острых лихорадочных состояний при наличии вышеперечисленных симптомов наиболее вероятно развитие инфекционного процесса, поэтому больного следует убедить в возможности выздоровления в течение 1 или 2 нед независимо от поставленного диагноза.

Тем не менее желательно установить точный диагноз и проводить все воз­можные мероприятия для выяснения причины заболевания. Перед назначением антибактериальных препаратов рекомендуется провести посевы мокроты, крови и мочи или кала, а при необходимости провести кожные, и/или серологические пробы.

Существует мнение, что при установлении причины лихорадки можно рассчи­тывать лишь на данные лабораторных исследований. Однако во многих случаях на этот вопрос помогают ответить тщательно собранный анамнез и полный, а при необходимости и повторный осмотр больного в сочетании с данными клиниче­ского анализа крови, анализа мочи, уровнем скорости оседания эритроцитов. Часто терпеливое, внимательное наблюдение позволяет поставить правильный диагноз еще до начала проведения разнообразных дорогостоящих лабораторных исследований.



2015-11-20 798 Обсуждений (0)
Диагностическое значение лихорадки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диагностическое значение лихорадки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)