Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Континуум «ответственность-безответственность»



2015-11-20 442 Обсуждений (0)
Континуум «ответственность-безответственность» 0.00 из 5.00 0 оценок




Без сомнения, негативные конструкты «я», а также конструкты, касающиеся связей с другими (Кел-ли, 1955), являющиеся результатом опыта жизни в среде того типа, которая описывалась выше, могут вести к тому, что из всего разнообразия «желаемых решений» проблем выбираться будут те, которые приближаются к одному из двух полюсов следующего континуума:

сверхответственный безответственный
Различные попытки избежать связей посредством принятия полной ответственности и внедрения своего понимания о том, «как должно быть» Различные попытки избежать контроля посредством бунта или «неадекватного» поведения

Это противоположности диалектического единства в области личных конструктов. Каждая из этих крайностей может быть достигнута, и они могут использоваться попеременно, если какой-либо шаблон укоренится в каких-либо отношениях, сила самоисполняющихся пророчеств и ожиданий других обычно закрепляют человека на одном из полюсов.

8 Психотерапия

210

Б.Кейд, Д.О'Хэнлон

Работа Стефенс касалась опыта пятидесяти девочек-подростков, предпринявших попытку самоубийства. Оказалось, что у них было много общего: все они происходили из семей, которые отягощали их чувством вины, злости, низкой самооценкой, депрессией (1987). Однако она с удивлением обнаружила существование двух противоположных схем адаптации, которые были названы «Хамбл Пай» и «Чип Трилс».

«Чип Трилс»

(дешевые эксцессы) характеризуются:

— бунтом и протестами, озлобленностью на окружающих, семью;

— плохими оценками, пропуском уроков;

— применением наркотиков, алкоголя, беспорядочной сексуальной жизнью;

— сильными, иногда экстремальными реакциями против контроля другими;

— взросление с чувством, что тебя ненавидят, собственной ненавистью; частыми внезапными физическими конфронтациями с членами семьи и с парнями: множеством нестабильных связей за пределами семьи.

«Хамбл Пай»

(покорный ребенок) характеризуется:

— чрезмерным конформизмом, усиленными попытками достижения удовлетворения;

— стремлением к совершенству, поддерживая себя рекордными достижениями;

— ответственностью; чувством поражения, основанном на чувстве вины;

Краткосрочная психотерапия_________________

— отождествлением себя с проблемами семьи, которые становятся собственными проблемами;

— попытками контролировать элементы своей жизни посредством компульсивной, даже параноидальной привязанности к жестким правилам и стандартам (иногда заимствованным у других, но часто и своих);

— уменьшением своих прав и нужд;

— самопосвящением, ставя себя позади других;

— мученичеством.

В группе «Хамбл Пай» большинство происходило из среднего класса, где злость и истерики не принимаются в расчет, а считаются доказательством собственной «никчемности».

В группе «Чип Трилс» девушки в основном были из рабочих семей, где агрессия более приемлема и, вследствие чего, легче возникают реакции ее экстремального выражения. В первой группе было больше шансов существования многократных попыток самоубийства. Стефенс утверждает, что: «Клинические применения схемы «Хамбл Пай» весьма существенны», поскольку показывают существование группы риска, не распознанной ранее ни исследователями, ни работниками служб профилактики самоубийств. Группа «Чип Трилс» обращает внимание на себя и свои проблемы, в то время как «Хамбл Пай» остаются невидимыми. Как замечают Бошорменый-Наги и Спарк: «Ребенок, с которым плохо обращаются, часто превращается в сим-биотично доминирующего родителя» (1984). «Акты бунта и бегство посредством сепарации не решают проблем ребенка. Они лишь глубже вовлекают его в чувство вины, вызванное провинностью. Мно-

2\2

Б.Кейд, В.О'Хэнлон

гие дети становятся злыми, амбивалентными пленниками долгов, которые невозможно отплатить». Или же, как пишет Стефенс: «Обе схемы поведения — «Чип Трилс» и «Хамбл Пай» — оказались в основном дисфункциональны для этих женщин. Ни одна из них не отражала углубляющегося чувства беспомощности, которое перевешивало все другие чувства» (1987). Представительницы каждого полюса континуума имеют тенденцию выбирать партнера с такими же проблемами. Схемы, которые в таком случае развиваются, вероятнее всего, будут принадлежать к одной из следующих трех групп:

1. Оба могут создавать сверхответственный союз, чтобы таким образом заняться воспитанием детей (которые с большой степенью вероятности будут иметь проблемы, связанные с ответственностью и доверием) или иметь дело с дру-

- гими членами семьи, внешним миром, включая сюда людей из группы 2, или выполнять работу, связанную с помощью другим. Они создают скрытые группы, так, как в случае «Хамбл Пай», и часто выглядят как образцовые граждане.

2. Оба могут вступить в хаотичную и безответственную коалицию, зависимую, хотя и враждебно настроенную по отношению друг к другу из-за усилий ребенка, нагруженного ролью родителя, усилий других членов семьи или внешнего мира — общественной помощи, соседей, полиции и т.д. (а также людей из группы 1).

3. Они могут создавать комплементарный тип отношений, где один из них, становится ответственным и адекватным обратно пропорционально

Краткосрочная психотерапия__________________212

второму партнеру — неответственному и неадекватному. Как утверждают Бошорменый-Наги и Спарк: «Ожидающие слишком большой адекватности члены семьи могут быть полностью зависимыми от неудач неадекватных членов семьи» (1984). Я хотел бы также добавить, что недостаточно адекватные члены семьи могут быть полностью зависимы от неудач слишком адекватных членов семьи.

Шарон была младшей из четырех детей в семье. В возрасте 20-ти лет она уже второй раз вышла замуж, на этот раз за резкого молодого человека с криминальным прошлым, который бил ее и двух ее детей (сейчас они находятся под защитой общественной опеки). Шарон в этот период принимала наркотики, ее признали недостаточно ответственной, чтобы обеспечить воспитание детей. Ее родители утверждали, что с тех пор как ей исполнилось 14 лет, она является для них постоянным источником проблем.

Мать Шарон описала себя как воспитанную в условиях очень тяжелого, трудного детства. Ее отец бросил «неадекватную» мать, а ей пришлось раньше времени принять на себя бремя ответственности, что научило ее суровой самооценке. Она росла с твердым убеждением, что ее дети будут воспитываться по-другому, и никогда не испытают одиночества и грубости, которые выпали на ее долю. Поэтому свои «нужды она всегда отодвигала на дальний план, ничего не требуя для себя. Она была очень осторожна с мужчинами. Оценивала себя по очень высоким стандартам ответственности за других и способности отдавать. Она жила в постоянной готовности удовлетворять нужды семьи. Ког-

214

Б.Кейд, В.О'Хэнлон

да ей казалось, что она не справляется, она чувствовала себя виноватой. И вот теперь она потерпела поражение: старшая дочь с ребенком покинула мужа и вернулась домой (в большей степени ответственностью за внука обременили бабушку), единственный сын был инвалидом из-за врожденного дефекта глаз, третий ребенок — дочь, боролась, без особых результатов, за сохранение своего брака. В довершение, младшая дочь, Шарон, вступила в серьезное противоречие с законом. Она, однако, считала своей обязанностью защищать Шарон перед законом и от злости своего мужа, происходящей от разочарования (Шарон была его любимой дочерью).

Отец Шарон был ребенком, «случайно зачатым в разбитой семье», большую часть своего детства он провел в детских домах. Он говорил: «Мать делала, что только могла, но не могла справиться с таким количеством детей. Я не могу на нее обижаться. Она была просто святой». Это был тяжело работающий мужчина, очень осторожный и сдержанный в отношениях с другими. Он был обеспокоен тем, что его любовь к детям была отодвинута на второй план постоянной активностью его жены. Он признал, что его роль в семье сведена к решению второстепенных вопросов, он не мог легко выражать свои чувства, говорил тяжело и взволнованно о том, как трудно ему было уговорить жену, чтобы она занялась собой. Все деньги, которые он ей давал, шли на детей. Когда он покупал ей платье, она говорила, что это ни к чему, и часто относила его обратно в магазин, обменивая на что-нибудь для детей или внуков. Свою роль в семье он видел как человека, который зарабатывает на жизнь, с чем он хорошо справлялся. Однако со-

Краткосрочная психотерапия

215

здавалось впечатление, что он воспринимался женой определенным образом, как еще один ребенок. Из-за присущего ему скромного выражения эмоций как в роли отца, так и мужа, из-за постоянной работы вне дома, у жены создалось чувство, что она предоставлена самой себе, что у нее нет поддержки, ее не ценят, что подтверждала ее низкая самооценка и убеждение, что вся ответственность за семью лежит на ней. Отец признал, что был разочарован тем, что случилось с Шарон, но «она должна доказать, что достойна доверия, перед тем как вернется домой».

Во время встречи со мной Шарон признала, что не любит себя. Сказала, что на данный момент ее не интересуют ни секс, ни мужчины. Вероятно, она попала в ловушку, которую, шутя, выразил Граучо Маркс: «Я никогда бы не стал членом клуба, который меня пригласил». Поскольку она так низко себя оценивала, она не могла доверять никому, кто мог бы признать в ней потенциальную партнершу. Однако она начала стабилизировать свою жизнь и имела надежду вернуть своих детей. Она очень переживала то, что муж ее оставил, однако обвиняла лишь себя и хотела доказать ему, что изменилась. Она идеализировала родителей и хотела быть такой же, как ее мать. Как и ее мать, она начинала видеть себя в категориях того, что дала другим, что для них сделала, причем акцент ставился скорее на материальный аспект воспринимаемого таким образом материнства. Она ставила перед собой недостижимые цели, для того чтобы «догнать то, чего не смогла отвратить», причем была практически уверена, что это не удастся.

Мать Шарон была очень обременена чрезмерной ответственностью, за которую она не получила ни

2/6

Б.Кейд, В.О'Хэнлон

благодарности, ни признания. Отец был «покинутым» ребенком, не способным к агрессии, поскольку мать была «святой» и делала, что могла. Он рос в детских домах, где практиковали уступчивость, а не утверждение индивидуальности. Эти двое поженились и создали, таким образом, комплементарный союз, где она была «сверхответственной», а он «не слишком адекватным», скорее пассивным членом семьи. Их дети были адресатами альтруистической самоотдачи. Теперь все они начинали проигрывать во внешнем мире. Старшая дочь вернулась домой, став в значительной степени, зависимой от матери, оставив, во многом, заботу о собственном ребенке. Шарон пыталась отбросить «обязанности», создавая поспешные хаотичные связи. Однако сейчас она хотела вернуться домой, начать соперничать с матерью и получить заново любовь отца, отказавшись от права на собственную жизнь, чтобы тем самым продолжить традицию семьи посвящать себя детям.

Случай этой семьи был передан мне с ясной целью (она была сформулирована на собрании, посвященном анализу случая, где царил весьма скептический взгляд на то, что вообще возможно что-то изменить), согласно которой я должен был попытаться помочь Шарон решить проблему низкой самооценки и склонить ее постепенно взять на себя ответственность. Этих целей удалось достичь, так что вскоре ей вернули детей, с которыми она стала жить отдельно от родителей. Добиться этой цели удалось, однако, не благодаря работе с Шарон, с которой я ограничился короткой дискуссией о возможных проблемах, и также не благодаря работе со всей семьей, но главным образом с помощью встреч с матерью, во время которых я убеждал ее

Краткосрочная психотерапия

217

стать более эгоистичной, меньше помогать детям. Этого удалось достичь путем описания ее нового поведения как трудной, но необходимой с ее стороны жертвы для того, чтобы помочь дочери получить обратно своих детей. Интересно, что очень скоро путь «эгоизма» понравился ей, не от чувства ответственности, а потому, что приносил ей много удовольствия, ей понравился опыт «иметь», а также потому, что это сильно улучшило ее отношения с мужем. Первый раз она купила себе новое, достаточно дорогое и красивое платье, вместо многофункционального, на все случаи. Она стала говорить «нет» на требования детей, что вначале было для нее очень сложно. Шарон и ее дети, освобожденные от своих «обязательств», получившие заново открытую свободу матери и улучшившиеся отношения между родителями, начали брать больше ответственности на себя.

Центральное значение для достижения позитивных результатов терапии имело, во-первых, старательное изучение связей между поколениями, касающихся матери и отца, так что оба смогли увидеть в самих себе последствия чувства «долга» и «никчемности», которыми были озабочены в детстве. Во-вторых, была важна концентрация на определенных типах поведения, поддерживающих шаблоны, или обход поведения, блокирующего это. Например, матери рекомендовали, чтобы она оставалась с ребенком лишь раз в неделю, вместо того чтобы заботиться о нем круглосуточно, или, например, чтобы она готовила обед из одного блюда строго в определенное время. Вместо того чтобы жаловаться и разогревать пищу для опоздавших, ей нужно было сказать, что, к сожалению, обед уже закончился, но можно взять что-нибудь из хо-

218

Б.Кейд, В.О'Хэнлон

лодильника, а она, заодно, с удовольствием выпила бы стакан чая.

»



2015-11-20 442 Обсуждений (0)
Континуум «ответственность-безответственность» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Континуум «ответственность-безответственность»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)