Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА



2015-11-27 3089 Обсуждений (0)
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 5.00 из 5.00 4 оценки




В наше время структурными элементами гражданского общества яв­ляются: собственность, свободный труд, предпринимательство, общественные объединения, отправления религиозных культов, семья, образование, наука, культура, воспитание и свободные (негосударственные) средства массовой ин­формации. Тем самым очерчиваются общие контуры гражданского общества как сферы внегосударственных отношений. Эти отношения складываются меж­ду самодеятельными гражданами и создаваемыми ими добровольными объеди­нениями (Приложение: схема 6).

Структурными экономическими элементами гражданского общества являются частная собственность наряду с другими паритетными формами соб­ственности, акционерные общества, концерны, корпорации, холдинги, консор­циумы и другие хозяйственные объединения. Социальные подразделения гражданского общества - это классы, нации, этнические группы, другие слои. Общественные формирования гражданского общества представлены политическими партиями, иными общественными организациями, создаваемы­ми свободным волеизъявлением членов общества, а также традиционными формированиями (семьи, клубы по интересам и другие общности).

Структурная основа гражданского общества предполагает возмож­ность граждан контролировать, выражаясь языком Канта, своих правителей, то есть выражается в существовании разнообразных общественных инсти­тутов, которые в состоянии противостоять силе правителей. Эта структура функционирует на основе определенных демократических принципов, проти­воречащих идее тоталитаризма. Речь идет о принципах самоуправления, народ­ного суверенитета, национального согласия, частной собственности, свободы, частнопредпринимательской деятельности в рамках закона, утверждении не­отъемлемых прав человека и других. Содержание основополагающих принци­пов неотделимо от системы принципов конституционного строя страны.

Наличие гражданского общества обусловливают три основных крите­рия: политический, юридический, социально-экономический. Политиче­ским показателем гражданского общества выступает демократический режим осуществления государственной власти. Речь идет о правовых способах осуще­ствления власти, демократических приемах воздействия на население, осущест­влении свободы личности, защите прав граждан, участии народа, политических партий в управлении государством. Юридическим показателем гражданского общества является наличие правового законодательства; социально-экономи­ческим показателем - наличие среднего класса.

За последнее десятилетие отмечена характерная тенденция развития обще­ства на Западе. Так, на Западе не только сохраняется, но и углубляется всеоб­щая логика эволюционной трансформации сугубо классового, буржуазного го­сударства в государство принципиально другого класса - государство всеоб­щего благоденствия. Утверждение такого государства - это одно из проявле­ний становления общества, которое подчиняет свои функции реализации обще­человеческих ценностей, общества, которое лишено классово-формационных признаков.

Современное понимание гражданского общества - наличие комплекса существенных структурных элементов.

1. Гражданское общество – это сообщество свободных индивидов. В экономическом плане сказанное означает, что каждый индивид является собственником. Он реально обладает теми средствами, которые необходимы человеку для его нормального существования. Он свободен в выборе форм собственности, определении профессии и вида труда, распоряжении результатами своего труда. В социальном плане принадлежность индивида к определенной социальной общности (семье, клан, класс, нация) не является абсолютной. Он может существовать самостоятельно, имеет право на достаточно автономную самоорганизацию для удовлетворения своих потребностей и интересов. Политический аспект свободы индивида как гражданина заключается в его независимости от государства, т.е. в возможности, например быть членом политической партии или объединения, выступающих с критикой существующей государственной власти, вправе участвовать или не участвовать в выборах органов государственной власти и местного самоуправления.

2. Гражданское общество суть открытое социальное образование. В нем обеспечиваются свобода слова, включая свободу критики, гласности, доступ к различного рода информации, право свободного въезда, широкий и постоянный обмен информационными, образовательными технологиями с другими странами, культурное и научное сотрудничество с зарубежными государственными и общественными организациями, содействия деятельности международных и иностранных объединений в соответствии с принципами и нормами международного права.

3. Гражданское общество есть сложноструктуированная плюралистическая система. Определенный набор системных качеств, наличие многообразных общественных форм и институтов (профсоюзы, партии, объединения предпринимателей, общества потребителей, клубы и т.п.) позволяет выразить и реализовать самые разнообразные потребности и интересы индивидов.

Плюрализм как черта, характеризующая структуру и функционирование общественной системы, проявляется во всех ее сферах: в экономической – это многообразие форм собственности (частной, акционерной, кооперативной, общественной и государственной); в социальной и политической – наличие сети общественных образований в которых индивид может проявить и защитить себя; в духовной – обеспечение мировоззренческой свободы, терпимое отношение к различным решениям, противоположным взглядам.

4. Гражданское общество – это саморазвивающаяся и самоуправляемая система. Гражданское общество имеет свои внутренние источники саморазвития, независимые от государства. Одной из важнейших характеристик динамики общества является гражданская инициатива как осознанная и активная деятельность во благо общества. В сочетании с такими нравственными категориями, как гражданский долг, гражданская совесть, она служит надежным средством дальнейшего развития гражданского общества.

5. Гражданское общество – правовое демократическое общество, где признание, обеспечение и защита естественных и приобретенных прав человека и гражданина. Правовое государство можно считать результатом развития гражданского общества и условием его дальнейшего совершенствования.

ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО – это свободное демократическое правовое общество, ориентированное на конкретного человека, создающее атмосферу уважения к правовым традициям и законам, общегуманистическим идеалам обеспечивающее свободу творческой и предпринимательской деятельности, создающее возможность достижения благополучия и реализации прав человека и гражданина, органично вырабатывающее механизмы ограничения и контроля за деятельностью государства.



2015-11-27 3089 Обсуждений (0)
СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3089)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)