Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ КАК ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ



2015-11-27 755 Обсуждений (0)
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ КАК ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Прежде чем характеризовать государственную власть, необходимо дать определение СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ, под которой понимают присущее всякой общности людей отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на принуждение.

Социальная власть неотъемлема от любой организованной, более или менее устойчивой и целенаправленной общности людей (роду, племени, семье, общественной организации, партии, государству, обществу и т.п.); она – важнейшее средство функционирования социальных структур и институтов.

Одним из необходимых условий существования человеческого общества является выработка единой воли, по крайней мере, большинства людей, действующих совместно. Ни одно общественное, а тем более правовое отношение не обходится без согласования воли их участников.

Согласование воли осуществляется различными способами. Это может быть:

- совет, рекомендация, как следует поступать в том или ином случае, чтобы достичь положительного результата (рекомендации врачей, советы родственников и знакомых, пояснения преподавателей в процессе обучения);

- предписания компетентных органов, лиц действовать определенным образом. Если совет, рекомендацию можно не исполнять, то такие предписания являются обязательными.

- приказ, команда действовать определенным образом. В этом случае происходит подчинение воли одного человека другому, один человек управляет другим, предписывает, как ему следует действовать в данной ситуации. Это управление и понимается как власть. Власть может быть безграничной, когда человек должен выполнять ее любые команды, выраженные как устно, так и письменно или с помощью жестов, а подчас и даже взгляда.

Для власти как способа управления людьми, обществом характерно не только издание приказа, но и его реальное исполнение, непременное подчинение данной команде. Без соблюдения этого условия власть перестает быть властью и превращается в пустое сотрясение воздуха пустым звуком. Подчинение приказу может быть добровольным, либо под угрозой применения принуждения, либо с применением насилия. Применение принуждения является обязательным признаком власти, отличающим его от рекомендаций и технических предписаний.

Социальная власть должна признаваться таковой в силу моральных норм, обычаев или права и направлена на достижение социально-полезного результата.

Таким образом, ВЛАСТЬ – это возможность делать свои веления общеобязательными или обязательными для определенных лиц, обеспечивается авторитетом или принуждением.

Государственная власть представляет собой особую разновидность социальной власти. В литературе по-разному понимается соотношение категорий «государственная власть» и «политическая власть».

(Г < П) Согласно одной точки зрения (,Ф.М. Бурлацкий, Н.М. Кейзеров, Л.Т. Кривушин – выступают за различие этих категорий) государственная власть – более узкая категория, чем политическая власть, ибо последняя осуществляется не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: органами местного самоуправления, партиями, политическими движениями, общественными организациями и т.п.

Разграничение политической и государственной власти:

1) в отличие от политической власти, государственная власть имеет свойственные ей три основные ветви (законодательную, исполнительную, судебную) с соответствующими прерогативами;

2) государственная власть, будучи публичной, выступает от имени всего общества, всего народа (а не какой-либо его части или социальной группы, являющейся субъектом политической власти), имеет «публичную» материальную основу (казенное имущество, налоги и т.п.);

3) одним из субъектов политической власти выступают органы местного самоуправления, которые согласно ст. 3 и ст. 12 Конституции России, являются самостоятельными и не входят в систему органов государственной власти.

(Г = П) Согласно, другой точки зрения (Учебник ТГП под ред .Н.И. Матузова и А.В. Малько), понятие «политическая власть» тождественно понятию «государственная власть», так как первая исходит от государства и реализуется не иначе как при его (прямом или косвенном) участии.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ – это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

Характерные черты государственной власти:

1) распространяется на все общество;

2) носит публично-политический характер;

3) опирается на государственное принуждение;

4) осуществляется специальными лицами (чиновниками, политиками и т.п.);

5) система налогов;

6) деление населения по территориальному признаку;

7) легитимность и легальность государственной власти и т.п.

Особенность государственной власти состоит в том, что она проявляется в деятельности государственных органов и учреждений, образующих механизм (аппарат) этой власти. Она потому и называется государственной, что ее практически олицетворяет, приводит в действие, претворяет в жизнь, прежде всего механизм государства.

Методы осуществления государственной власти. К общим, традиционным методам осуществления государственной власти, несомненно, относятся убеждение и принуждение. Эти методы, по-разному сочетаясь, сопровождают государственную власть на всем ее историческом пути.

УБЕЖДЕНИЕ – это метод активного воздействия на волю и сознание человека идейно-нравственными средствами для формирования у него взглядов и представлений, основанных на глубоком понимании сущности государственной власти, ее целей и функций.

Метод убеждения стимулирует инициативу и чувство ответственности людей за свои действия и поступки. С развитием цивилизации, ростом политической культуры роль и значение этого метода осуществление государственной власти закономерно возрастают.

Государственная власть не может обойтись без особого, только ей присущего вида принуждения – государственного принуждения. Используя его, властвующий субъект навязывает свою волю подвластным - этим государственная власть отличается от авторитета, который тоже подчиняет, но в государственном принуждении не нуждается.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ – это психологическое, материальное или физическое (насильственное) воздействие полномочных органов и должностных лиц государства на личность с целью заставить (принудить) ее действовать по воле властвующего субъекта, в интересах государства.

Государственное принуждение – острое и жесткое средство социального воздействия; ограничивает свободу человека, ставит в такое положение, когда у него не выбора, кроме варианта, предложенного (навязанного) властью. Государственное принуждение бывает правовым и неправовым, может обернуться произволом государственных органов, ставящих личность в никем и ничем не защищенное положение – в государствах с антидемократическим, реакционным режимом – тираническим, деспотическим, тоталитарным.

Правовое государственное принуждение - признается вид и мера которого строго определены правовыми нормами и которое применяется в процессуальных формах (четких процедурах). Законность, обоснованность и справедливость государственного правового принуждения поддается контролю. Оно может быть обжаловано в независимый суд. В правовом и демократическом государстве государственное принуждение может быть только правовым.

Формы государственного правового принуждения достаточно многообразны: 1) меры предупредительного воздействия (проверка документов с целью предотвращения правонарушений, прекращения или ограничения движения транспорта, пешеходов при авариях и стихийных бедствиях и др.);

2) правовое пресечение (административное задержание, привод, обыск и т.д.);



2015-11-27 755 Обсуждений (0)
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ КАК ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ КАК ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (755)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)