Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рассмотрим некоторые общеправовые принципы более подробно



2015-11-27 534 Обсуждений (0)
Рассмотрим некоторые общеправовые принципы более подробно 0.00 из 5.00 0 оценок




11.Принцип справедливости – в наибольшей степени выражает общесоциальную сущность права, стремление к поиску компромисса между участниками правовых связей, между личностью и обществом, гражданином и государством. Правовые нормы должны быть близки к нормам морали, соответствовать общепринятым представлениям о добре и зле, справедливости и несправедливости. Справедливость требует соответствия между действиями и их социальными последствиями. Должны быть соразмерены труд и его оплата, нанесение вреда и его возмещение, преступление и наказание. 3аконы отражают эту сораз­мерность, если отвечают принципу справедливости.

3.Принцип уважения прав человека – естественные, прирожденные, неотчуждаемые права - человека составляют ядро правовой системы государства.

В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражда­нина - обязанность государства.

В ст. 18 Конституции записано: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они опреде­ляют смысл, содержание и применение законов, деятель­ность законодательной и исполнительной власти, мест-эго самоуправления и обеспечиваются правосудием».

6.Принцип равноправия (Равенство всех перед законом и судом) закрепляет равный правовой статус всех граждан, т.е.их равные конституционные права и единую для всех правосубъектность.

В ч. 2 ст.19 Конституции РФ говорится: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина незави­симо от пола, расы, национальности, языка, происхожде­ния, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принад­лежности к общественным объединениям, а также дру­гих обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлеж­ности». В соответствии с принципом равноправия обес­печивается равенство возможностей граждан во всех сферах их жизнедеятельности. Степень реализации этих возможностей зависит от социально-правовой активности самого человека.

13.Единство прав и обязанностей выражается в том, что предоставляемые гражданину права и свободы сочетаются с его обязанностями перед обществом. Любое право может быть реализовано только через чью-то обязанность.

5. Содержание принципа законности заключается в том, что, как гласит ст. 15 Конституции РФ, «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей террито­рии Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не долж­ны противоречить Конституции Российской Федерации. Органы государственной власти, местного самоуправле­ния, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федера­ции и законы».

1.Принцип демократизма означает принадлежность всей власти народу. Ст. 3 Конституции РФ «Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ». Как многоаспектная категория, данный принцип проявляет себя в политике, экономике. Он реализуется не только через государственные, но и через правовые институты: права, обязанности, их гарантии, правосудие и т.д.

8.Принцип правосудия выражает гарантии защиты субъективных прав в судебном порядке. В ч. 1 ст. 46 Кон­ституции РФ записано: «Каждому гарантируется судеб­ная защита его прав и свобод».

Принципы права участвуют в регулировании общественных от­ношений, так как они не только определяют общие направления право­вого воздействия, но и могут быть положены в обоснование решения по конкретному юридическому делу (например, при аналогии права).

За многовековую историю развития права постепен­но сложились также принципы, свойственные форме права, которые в юридической науке получили наименование правовых аксиом. В их числе можно назвать следующие:

1) закон обратной силы не имеет;

2) все, что законом не запрещено, дозволено;

3) никто не может быть судьей в собственном деле;

4) нельзя осуждать дважды за одно и то же правонарушение.

Большинство правовых аксиом закреплено в законе.

ВИДЫ ФУНКЦИЙ ПРАВА

 

Сущность и социальное значение права проявляются в его функциях. Они отражают основные направления воздействия права на общественные отношения и пове­дение людей, позволяют дать обобщающую характерис­тику реализации юридических норм.

С помощью понятия «функции права» можно познать предназна­чение права в обществе, его динамику, действие.

Функции права рассматривают в двух плоскостях в зависимости от того, освещаются ли они в рамках специально-юридических (узких) или в общесоциальных (более широких). Если следовать широкому смыслу функций права, то среди них можно выделить, например, такие, как экономическая (право упорядочивает производственные отношения, закрепляет формы собственности и т.п.), политическая (регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политиче­ской системы и пр.), воспитательная (отражает определенную идеоло­гию, оказывает специфическое педагогическое воздействие на лиц, свя­зана с формированием у субъектов мотивов правомерного поведения), коммуникативная (выступает способом связи между субъектом и объек­том управления).

I.Прежде всего право воздействует на различные сферы жизни общества - экономику, политику, духовные отно­шения, а значит, выполняет общесоциальные функции - экономическую, политическую и воспитательную. Здесь оно действует вместе с другими социальными институ­тами, но своими, специфическими средствами.

1. экономическую функцию – право упорядочивает производственные отношения, закрепляет различные формы собственности;

2. политическую функцию – регламентирует политические отношения, регулирует деятельность субъектов политической системы;

3. воспитательную функцию – отражает определенную идеологию, оказывает специфическое педагогическое воздействие на лиц, связана с формированием у субъектов мотивов правомерного поведения.

4. коомуникативную функцию – выступает способом связи между субъектом и объектом управления.

II.Кроме общесоциальных принято выделять собственно юридические функции – направления правового воздействия на общественные отношения, где право реализуется через специальные, присущие только этой нормативной системе, юридические средства. К собственно-юридическим функциям права относятся: 1) регулятивно-статическая, 2) регулятивно-динамическая, 3) охранительная, 4) оценочная.

1. Регулятувно-статическая функция или функция закрепления, стабилизации общественных отношений, наиболее отчетливо выражается при определении общественного статуса различных субъектов: закреплении основных прав и свобод человека и гражданина, компе­тенции органов и должностных лиц, правосубъектности физических и юридических лиц.

Данная функция в на­ибольшей степени отражает природу права: гражданам и организациям предоставляются правомочия, в грани­цах которых они действуют свободно, по своему усмот­рению. И чем шире раздвинуты эти границы, тем более свободны люди в своих действиях. Регулятивно-статическая функция реализуется с помощью управомочивающих и запрещающих норм и возникающих на их ос­нове правоотношений пассивного типа. В подобных си­туациях субъекты права сами, по собственной инициа­тиве, проявляют правовую активность.

2.С помощью регулятивно-динамической функции право определяет, каким должно быть будущее поведение людей. Эта функция осуществляется с помощью обязывающих норм. Так, законодательством установле­ны обязанности выполнить воинский долг, платить налоги, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять обязательства по договору и т. д. Регулятивно-динами­ческая функция находит свое проявление в правоотно­шениях активного типа.

3.Охранительная функция выделяет право из других систем социальной регуляции, поскольку осуществляет­ся органами государства, принимающими индивидуаль­ные властные решения, исполнение которых гарантиро­вано государственным принуждением. Охранительная функция способствует выработке в праве как регуляторе общественных взаимосвязей ценных для личности и об­щества качеств: стабильности, детальной и ясной регла­ментации, четких процедур.

Охранительная функция реализуется путем примене­ния специальных охранительных норм, а также действу­ющих в охранительном режиме регулятивных норм. Последнее имеет место при нарушении субъективных прав и обращении для их защиты в компетентные госу­дарственные органы (право притязания).

4. Оценочная функция позволяет праву выступать в ка­честве критерия правомерности или неправомерности, чьих-либо решений и поступков. Если человек действу­ет правомерно, то государство и общество не должны предъявлять к нему претензий. Человек признается действующим ответственно. Эта позитивная ответственность исключает негативную юридическую ответствен­ность. Следовательно, право предоставляет свободу дей­ствий его обладателю, а также, будучи юридическим основанием решений (действий), предохраняет человека от неблагоприятных социальных последствийих приня­тия (совершения).

Особую роль в реализации оценочной функции игра­ют охранительные и поощрительные нормы, в которых в общем виде содержится отрицательная или положитель­ная оценка тех или иных возможных действий. В про­цессе применения этих норм конкретизируется норма­тивная оценка поступка, определяется индивидуальная мера юридической ответственности или поощрения (на­пример, наказание по приговору суда, награждение орденом по указу Президента).

ВЫВОДЫ

В общесоциологическом смысле понятие социальной ценности характеризует те явления объективной действительности, которые способны удовлетворять определенные потребности социального субъекта, необходимые, полезные для его существования и разви­тия. Понятие ценности права, следовательно, призвано раскрыть иго положительную роль для общества, отдельной личности. , ценность права - это способность права служить целью и средством для удовлетворения социально справедливых, прогрессивных потребностей и интересов граждан, общества в целом.

Можно отметить следующие основные проявления социальной ценности права:

1. Право обладает, прежде всего инструментальной ценностью.
Оно придает действиям людей организованность, устойчивость, согласованность, обеспечивает их подконтрольность.

Право тем самым вносит элементы упорядочения и порядка в общественные отношения, делает их цивилизованными. Госу­дарственно-организованное общество не может без права наладить производство материальных благ, организовать их более или менее справедливое распределение. Право закрепляет и развивает те формы собственности, которые имманентно присущи природе дан­ного строя. Оно выступает мощным средством государственного управления.

2. Ценность права заключается в том, что оно, воплощая общую
(согласованную) волю участников общественных отношений, спо­собствует развитию тех отношений, в которых заинтересованы как
отдельные индивиды, так и общество в целом.

Высшая общественная ценность права заключается в том, чтооно оказывает воздействие на поведение и деятельность людей по­средством согласования их специфических интересов. Право не нивелирует частный интерес, не подавляет его, но сообразует его с общим интересом. Ценность права будет тем выше, чем полнее оно будет отображать своим содержанием эти специфические или частные интересы.

3. Ценность права определяется и тем, что оно является вы­разителем и определителем (масштабом) свободы личности в об­ществе. При этом ценность права состоит в том, что оно не обо­значает свободу вообще, а определяет границы, меру этой свободы. Верно замечено, что право наиболее полно проявляет себя как оли­цетворение и носитель социальной свободы, социальной активнос­ти, единых с социальной ответственностью, и вместе с тем такого порядка в общественных отношениях, который направлен на ис­ключение из жизни людей произвола, своеволия, бесконтрольнос­ти отдельных индивидов и групп.

Право и свобода неотделимы друг от друга. Справедливо поэ­тому утверждение о том, что право по своей сущности и, следо­вательно, по своему понятию - это исторически определенная и объективно обусловленная форма свободы в реальных отноше­ниях, мера этой свободы, форма бытия свободы, формальная сво­бода.

4. Ценность права состоит также в его способности быть вы­разителем идеи справедливости. Право выступает критерием пра­вильного (справедливого) распределения материальных благ, оно утверждает равенство всех граждан перед законом независимо от их происхождения, материального положения, социального статуса и проч. Значимость права для утверждения справедливости столь очевидна, что это дало основание для вывода о том, что право есть нормативно закрепленная и реализованная справедливость. Попутно заметим, что справедливость в представлениях людей всегда увязывалась с правом. Общеизвестно, что в переводе с ла­тинского право (jus) и справедливость (justitia) близки по значе­нию.

Глубинная связь права и справедливости обусловлена пра­вовой природой последней. Право по своему назначению проти­востоит несправедливости, оно защищает согласованный интерес и тем самым утверждает справедливое решение. Утверждая идеи свободы и справедливости, право приобретает глубокий личност­ный смысл, становится действительной ценностью для отдельного, человека и человеческого общества в целом. Ценность права, Таким образом, заключается в том, что оно пронизано гуманными началами. Протагорова формула «человек есть мера всех вещей...» является максимой в праве. Гуманистический характер права проявляется не только в том, что оно открывает личности доступ к благам, но также и в том, что оно выступает действенным сред­ством ее социальной защищенности. В нынешних условиях имен­но от права многие слои населения ждут надежных гарантий от непродуманных экономических реформ, волюнтаристских ре­шений.

5. Ценность права заключается и в том, что оно выступает мощ­ным фактором прогресса, источником обновления общества в со­ответствии с историческим ходом общественного развития. Его роль особенно возрастает в условиях крушения тоталитарных ре­жимов, утверждения новых рыночных механизмов. Право в таких ситуациях играет заметную роль в создании качественно новой сферы, в которой только и способны утвердиться новые формы общения и деятельности.

6. Несомненно, что в нынешних условиях право приобретает
поистине планетарное значение. Правовые подходы являются ос­новой и единственно возможным цивилизованным средством решения проблем международного и межнационального характера. Обладая качествами общесоциального регулятора, право является эффективным инструментом достижения социального мира и со­гласия, снятия напряженности в обществе.

Право - действенный рычаг решения экологических проблем как внутри отдельно взятого государства, так и в рамках мирового сообщества.



2015-11-27 534 Обсуждений (0)
Рассмотрим некоторые общеправовые принципы более подробно 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рассмотрим некоторые общеправовые принципы более подробно

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)