Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 3. Сигнальный общественный экологический контроль деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых



2015-11-27 654 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. Сигнальный общественный экологический контроль деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых 0.00 из 5.00 0 оценок




Общественный контрольвыполнять ив том числе Сигнальный общественный экологический контроль,лучше сотрудникам зарегистрированной общественной организации, можно и инициативной группой обеспокоенных граждан. В такую группу полезно пригласить (если в ней нет экологов) учителей биологии, химии, географии, врачей и т.д. В поселениях, которые находятся вблизи мест добычи ПИ, обычно врачи, учителя и другие представители сельской интеллигенции первыми обращают внимание на возможное или уже начавшееся загрязнение. Для начала полезно получить представление о месторождении и его опасности для природных сред. Для этого, нужно узнать: какие руды будут добываться, или добываются:

химический состав руд, наличие опасных элементов (1-2 класс), способ добычи и обогащения. Эти сведения помогут определить степень экологической опасности объекта и послужить обоснованием запросов на посещение.

Запросить эти сведения (официальным письмом) можно в федеральном Агентстве по недропользованию региона (например: в Агентстве «Бурятнедра» РФ по РБ и. т. д.). Можно запросить в компании, которая ведет добычу, но в этом случае лучше запрос сделать вместе с администрацией МСУ, на чьей территории находится объект. Отказать местной власти компании труднее, чем просто гражданам. В запросе поясните причины, по которым Вы считаете необходимым осуществление общественного контроля.

Наиболее быстро на появление загрязнения реагирует вода в водотоках, ниже участков добычи. Обычно это появление мутных вод, пленок на поверхности воды, изменение вкуса, запаха, гибели рыбы или других организмов, но причиной также может быть просто беспокойство, вызванное химическим составом руды, например содержащей уран.

Запросы о состоянии природных сред на участках добычи можно посылать в Росприроднадзор, Ростехнадзор, Роспотребнадзор, Россельхознадзор по вашему региону (области, краю, республики). Необходимо учитывать, что эти организации проверки экологического состояния проводят редко, по заранее согласованному плану, если у вас есть факты, вызывающие беспокойство, то они обязаны провести их проверку. Вот для сбора таких фактов и предлагается методика Сигнального общественного экологического контроля и мониторинга.

Название компании, ФИО руководителя, место регистрации, адреса и телефоны можно узнать в администрации местного самоуправления (района или села), на чьей территории ведется ДПИ или на официальных сайтах компаний.

В первую очередь нужно запросить разрешение на посещение участка добычи. Обоснованием посещения может служить беспокойство граждан о соблюдении их права на благоприятную окружающую среду, которое может быть нарушено при невыполнении требований безопасности для людей и природы на объекте. Так же можно сослаться на какие-либо неофициальные сведения о том, что идет загрязнение, например, воды в водотоках на участке добычи и это загрязнение может достичь мест вашего проживания. Запрос нужно направлять в компанию, убедив ее, что это взаимно полезно. Компания, которая ведет открытую политику, заинтересована в получении независимых данных о состоянии природных сред, чтобы, в случае загрязнения, быстро принять меры к его ликвидации. В состав участников поездки следует пригласить представителей администрации МСУ (Образец запроса в Приложении 6). После получения разрешения полезно предварительно познакомиться с описанием участка ДПИ. С этими материалами можно познакомиться в территориальных фондах Агентств по недропользованию. Если сделать это не удается, то при посещении участков нужно познакомиться со следующими документами, которые будут необходимы для общественного контроля природных сред и их оценки:

№ 1.Карты-схемы объекта с границами месторождения, границами земельного и горного отвода, с расположением горных выработок, цехов обогащения, электроснабжения, гаражей техники, отвалов, хвостохранилищ, прудов-отстойников, системы технологических дорог, мест водозаборов. Карты схемы должны быть такого масштаба (1:5000, 1:2000), чтобы можно было ясно видеть, куда пойдут жидкие стоки от штолен, цехов и промышленной зоны, от хвостохранилищ, прудов, т.е. от всех источников возможного загрязнения. Определить местонахождение объектов, подвергающихся ветровой эрозии и выноса опасных элементов и продуктов сгорания. Это необходимо для того, чтобы выбрать пункты отбора контрольных проб. На местности трудно увидеть всю картину в целом, чтобы выбрать оптимальные места для пунктов опробования.

№ 2. Проект на добычу ПИ, в котором выяснить: химический состав пород и руд, наличие в них элементов 1-2 -3- класса опасности. Какие элементы и в каком количестве попадают в хвосты, в отвалы после извлечения основных компонентов. Эти данные помогут выбрать набор элементов для анализа контрольных проб.

№3. Результаты производственного мониторинга состояния природных сред, а именно:

- Где и что отбиралось в пробы (вода, донные отложения, почвы, растительность), какие источники загрязнения (промышленные, бытовые) контролировались.

- Сколько и каких проб отобрано на каждом пункте мониторинга за прошедшее время (частота отбора).

- Какие элементы анализируются? Какая методика анализа используется, какова чувствительность анализа и точность.

- Каковы концентрации в природных средах опасных элементов 1-2 класса опасности

- Наличие данных по внутреннему и внешнему контролю анализов, каковы погрешности.

- Проведена ли экологическая оценка полученных результатов мониторинга, и по каким критериям они оценивались. (Полезно получить эти данные в письменном виде или переписать для будущего сравнения и оценки данных по СОЭК).

Полученные сведения по производственному контролю, общественным контролерам нужны, чтобы провести свою предварительную оценку полученных от компании данных по химическому составу воды и других сред на наличие опасных элементов, ионов и катионов по предельно допустимым концентрациям для питьевой воды и рыбных водоемов (Прил.1,2). Это поможет на картах-схемах или планах наметить пункты отбора проб сигнального общественного экологического контроля. Желательно, чтобы они совпадали с пунктами производственного мониторинга.

Очень полезно, встретиться с жителями близлежащих поселений, администрацией МСУ и выяснить их претензии к объекту. Какие признаки загрязнения или изменения в природных средах они обнаружили. Это может быть изменение уровня воды в реках, увеличение мутности, уменьшение количества рыбы в реках, гибель или появление рыбы с признаками болезни (опухоли, язвы, искривление позвоночника и т.д.), уменьшение количества диких животных.

Возможно также несвоевременное пожелтение или сброс листвы, хвои, заметное появление сухостоя на участках добычи или в зоне его влияния. Свободный доступ из-за новых дорог увеличивает браконьерство. Может заметно ухудшаться здоровье людей, работающих на добыче ПИ, или живущих вблизи этой добычи.

Это может быть важным обоснованием для начала общественного экологического контроля и получения разрешения на его проведение.

Получив разрешение и ознакомившись с предварительными материалами, следует найти химическую лабораторию, которая будет выполнять анализы проб. В Сибири, на Дальнем Востоке и в Приморье сохранились аналитические центры геологических организаций – «Агентств по недропользованию» (бывшие геологические объединения, экспедиции). Эти центры имеют большой опыт анализа вод, почв, донных отложений с достаточной чувствительностью и точностью.

Современные аналитические центры есть в институтах СО РАН, которые практически есть во всех столицах регионов. В них часто самая современная аналитическая база, кроме того, в институтах СО РАН всегда можно найти высокопрофессиональных специалистов для консультаций и получить помощь в интерпретации получаемых результатов. В ряде случаев ученые интересуются этими же проблемами и помогают общественности, иногда работают вместе с общественностью (Бурятия, Магадан, Чита...)

Есть аналитические лаборатории в Роспотребнадзоре (санитарно - эпидемиологические), Росгидромете. В двух последних можно сделать анализ воды, но в них часто не делают анализ донных отложений, растительности на рудные (опасные) элементы.

На базе химического факультета ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» работает Испытательная эколого-аналитическая лаборатория (ИЭАЛ) аккредитованная Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Ростехрегулированием) (аттестат аккредитации испытательной лаборатории № РОСС RU. 0001.21ПВ32) на техническую компетентность и независимость.

ИЭАЛ предназначена для проведения испытаний, в том числе сертификационных, с целью определения:

· Физико-химических и органолептических показателей качества питьевой воды, в том числе: питьевой воды, расфасованной в емкости; централизованных систем и нецентрализованного питьевого водоснабжения; для приготовления напитков, пищевых продуктов, пищевого льда;

· Физико-химических и органолептических показателей свойств воды источников водоснабжения;

· Показателей качества и безопасности минеральных питьевых лечебных, лечебно-столовых; ароматизированных, высокоминерализованных (рассолов), щелочных лечебно-столовых, искусственно-минерализованных вод.

В своей деятельности Испытательная эколого-аналитическая лаборатория руководствуется действующим законодательством, организационными и методическими документами Ростехрегулирования, Минздравсоцразвития России, Минприродных ресурсов России.

Главной функцией ИЭАЛ является проведение испытаний объектов в соответствии с областью аккредитации, в том числе для целей сертификации, и выдача протоколов испытаний.

Функциями ИЭАЛ являются:

1. Оценка показателей, характеризующих качество, состав и свойства объектов в соответствии с областью аккредитации, их соответствие требованиям НД.

2. Освоение методов и методик испытаний, регламентированных в отечественных, межгосударственных, международных и национальных стандартах ведущих зарубежных стран на объекты, включенные в область аккредитации.

3. Участие в разработке НД, регламентирующих нормативы показателей, обеспечивающих безопасность объектов для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан.

4. Оказание содействия на договорной основе организациям в проведении испытаний.

5. Участие в проведении арбитражных испытаний объектов в соответствии с областью аккредитации для разрешения спорных ситуаций в отношении качества этих объектов.

6. Учет и анализ всех предъявляемых претензий по результатам испытаний.

7. Разработка предложений по созданию новой и совершенствованию действующих НД на методы испытаний.

8. Поддержание соответствия требованиям, установленным ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.

Испытательная эколого-аналитическая лаборатория проводит договорные работы по анализу водоисточников различных районов Республики Бурятия и соседних территорий, а также лаборатория участвует в выполнении грантовых проектов.

На базе ИЭАЛ студенты химического факультета выполняют курсовые работы и дипломные проекты. Также в ИЭАЛ работают учащиеся школ Республики Бурятия. Результатом этого сотрудничества являются выступления на научно-практических конференциях «Шаг в Будущее», «Созвездие», «Национальное достояние России» и др. На базе факультета работает летний эколого-аналитический лагерь. Итоги исследовательской работы лагеря были отмечены призовым местом республиканской конференции «Созвездие» и представлением работы на конференции в Центре космической подготовки в городе Королев.

В ИЭАЛ имеется современное оборудование, а также компетентные и опытные сотрудники.

Главной целью политики в области качества проведения испытаний в ИЛ является достижение и поддержание высокого уровня организации и проведения испытаний объектов в соответствии с областью аккредитации, оформление результатов испытаний для получения объективной, достоверной информации о фактических значениях показателей указанных объектов, состава и свойств испытываемых объектов, определение их соответствия требованиям НД.

Реализация этой политики осуществляется с помощью системы менеджмента качества, предусматривающей административные и технические процедуры по управлению деятельностью ИЛ, включая распределение ответственности и полномочий структурных подразделений, кадровый состав, ресурсы, методы проведения испытаний, постоянный контроль за их проведением, методы обработки и оформления результатов испытаний.

Лаборатории имеют разные технические возможности для анализа, поэтому надо с ними заранее договориться об объеме материала пробы, требованиях, чтобы определить все интересующие общественность элементы и вещества. А также узнать стоимость анализов. Мы в 2009 г составили договор с Республиканским аналитическим центром, в соответствии с ним получали результаты анализов проб воды с ручья Дренажный и р. Тетрах (Баунтовский Эвенкийский район Республики Бурятия). В приложении 7 отражены результаты проб.

Экологический контроль производить лучше весной, когда идут талые воды. По данным весенних наблюдений, можно узнать, было ли загрязнение зимой. Летние и осенние наблюдения покажут, как работают меры защиты природных сред летом и осенью. Зимой процессы, связанные с переносом опасных элементов в воде замедляются и начинается накопление загрязняющих веществ и элементов в рыхлых отложениях и снеговом покрове.

Пример: Месторождение «Хиагда». Концентрации урана в воде ручья, берущего начало у пруда-накопителя, в 2001 году с июня по октябрь увеличилась в 4.8 раза, а в июне 2002г, она возросла в 7.7раза. По словам местных жителей- работников компании, была авария и произошел выброс промраствора серной кислоты с ураном на поверхность полигона. Руководство компании это вяло отрицает, но данные мониторинга подтверждают.

Далее следует приготовиться к обследованию объекта. Для записи наблюдений приготовить дневники, схемы пунктов наблюдений и отбора проб, посуду и упаковки для проб. Для воды нужны чистые бутылки из полиэтилена, объемом 1-2 литра. Их можно найти на оптовых складах, где разливаются минеральные воды или напитки. Для отбора проб почв, донных отложений, растительности годятся новые полиэтиленовые пакеты.

2.2. Полевой период. (До объекта надо доехать, а значит арендовать транспорт, найти места для проживания, питания и начинать работу).

Для общего представления полезно познакомиться с процессом добычи,

переработки руды, хранением всех отходов, со способами охраны окружающей среды на предприятии с участием сотрудников предприятия.

2.2.1.Осмотр участка ДПИ. При знакомстве с участком ДПИ, сначала следует провести визуальные наблюдения и обратить внимание на следующее:

В пределах земельного отвода должны быть отводные канавы, по которым

отводятся естественные водотоки от участка добычи. Нагорные канавы, по которым отводятся дождевые и талые воды от участка добычи. При их отсутствии ручьи, речки теряют свое русло, а их вода размывая территорию участка ДПИ, загрязняется и, впадая в речки ниже участка добычи, может привносить в них вредные вещества в опасных концентрациях.

Осмотрите плотины, дамбы хвосто- и рудохранилища на предмет размыва, протечек, признаков аварийных сбросов вредных веществ в опасных концентрациях на ландшафт, в поверхностные воды (смывы материала хвостохранилищ на рельеф, появление материала хвостохранилищ в русле, в долине ручьев, речек). В меры защиты дамб входит наличие глиняных подушек изолирующих дно хранилища от попадания в подземные воды опасных элементов, синтетические прокладки, которые также являются изолирующим материалом, предохраняющим попадание в подземные воды. Эти защитные устройства, как правило, визуально не наблюдаются, но по состоянию дамб можно определять наличие или отсутствия протечек. Ниже по склону-стоку должны быть наблюдательные скважины, в которых должны регулярно отбираться пробы для контроля. Эти скважины полезно сделать пунктами общественного экологического контроля.

Осмотрите отвалы пород вскрыши на предмет их защиты от размывания. В отвалах всегда есть рудные минералы, которые на поверхности окисляются и вредные вещества – продукты окисления в опасных концентрациях попадают в поверхностные воды. Эти воды должны собираться в пруды-накопители и проходить очистку (очистные сооружения), туда же должны попадать стоки с промышленных площадок, рудничные воды, бытовые отходы.

На участках добычи радиоактивных руд дополнительно необходимо обследование территории горного и земельного отвода с радиометром для замеров радиоактивности (р/а) по сети со сгущением около источников воздействия. Замеры р/а в пунктах контроля.

Результаты наблюдений нужно записать в дневник наблюдений.

До начала сигнального общественного экологического контроля, следует провести:



2015-11-27 654 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. Сигнальный общественный экологический контроль деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 3. Сигнальный общественный экологический контроль деятельности, связанной с добычей полезных ископаемых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)