Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные положения Федерального закона. «Об отходах производства и потребления»



2015-11-27 2518 Обсуждений (0)
Основные положения Федерального закона. «Об отходах производства и потребления» 5.00 из 5.00 3 оценки




«Об отходах производства и потребления»

 

В 1998 году был принят федеральный закон «Об отходах производства и потребления». В течение 2004-2008 годов в Закон вносились изменения, связанные, главным образом, с уточнением полномочий субъектов РФ и муниципальных образований в области обращения с отходами.

Закон включает в себя восемь глав:

Глава I. Общие положения.

Глава II. Полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обращения с отходами.

Глава III. Общие требования к обращению с отходами.

Глава IV. Нормирование, государственный учет и отчетность в области обращения с отходами.

Глава V. Экономическое регулирование в области обращения с отходами.

Глава VI. Контроль в области обращения с отходами.

Глава VII. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами.

Глава VIII. Заключительные положения.

В главе 1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» даны определения основных понятий, в том числе: отходы и опасные отходы; обращение, размещение, хранение, использование, обезвреживание отходов; лимит образования отходов; норматив образования отходов; паспорт опасных отходов. Указано, что отношения в области обращения с радиоактивными отходами, с выбросами вредных веществ в атмосферу и со сбросами вредных веществ в водные объекты регулируются соответствующим законодательством Российской Федерации. Сформулированы основные принципы государственной политики в области обращения с отходами. Определено, что право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

Глава 2 посвящена полномочиям Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обращения с отходами.

В главе 3 рассмотрены общие требования обращения с отходами. Деятельность по обращению с опасными отходами подлежит лицензированию. Обязательным условием лицензирования деятельности по обращению с опасными отходами является соблюдение требований охраны здоровья человека и охраны окружающей природной среды. Порядок лицензирования деятельности по обращению с опасными отходами определяет Правительство Российской Федерации. Также эта глава включает в себя следующие статьи, содержащие требования в области обращения с отходами:

- при проектировании, строительстве, реконструкции, консервации и ликвидации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов;

- при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов;

- к объектам размещения отходов;

- к обращению с отходами на территориях городских и других поселений;

- к обращению с ломом и отходами цветных и (или) черных металлов и их отчуждению;

- к обращению с опасными отходами;

- к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с опасными отходами;

- к транспортированию опасных отходов;

- к трансграничному перемещению отходов.

В главе 4 рассмотрены вопросы нормирования, государственного учета и отчетности в области обращения с отходами. В целях обеспече­ния охраны окружающей природной среды и здоровья человека, умень­шения количества отходов применительно к индивидуальным предпри­нимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность в области обращения с отходами, устанавливаются нормативы образо­вания отходов и лимиты на их размещение. Индивидуальные предпри­ниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в обла­сти обращения с отходами, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Глава 5 посвящена экономическому регулированию в области об­ращения с отходами. Основными принципами экономического регу­лирования в области обращения с отходами являются:

- уменьшение количества отходов и вовлечение их в хозяйствен­ный оборот;

- платность размещения отходов;

- экономическое стимулирование деятельности в области обраще­ния с отходами.

В главе 6 рассмотрены вопросы контроля в области обращения с от­ходами. В Российской Федерации осуществляется государственный, про­изводственный и общественный контроль в области обращения с отхо­дами. Государственный контроль за деятельностью в области обращения с отходами осуществляют федеральные органы исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией. Юридические лица, осуществляющие деятельность в области обраще­ния с отходами, организуют и осуществляют производственный конт­роль за соблюдением требований законодательства Российской Феде­рации в области обращения с отходами. Общественный контроль в области обращения с отходами осуществляют граждане или обществен­ные объединения в порядке, предусмотренном законодательством Рос­сийской Федерации.

Глава 7 рассматривает вопросы ответственности за нарушение за­конодательства Российской Федерации в области обращения с отхо­дами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностны­ми лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, админист­ративную, уголовную или гражданско-правовую ответственность.

 



2015-11-27 2518 Обсуждений (0)
Основные положения Федерального закона. «Об отходах производства и потребления» 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Основные положения Федерального закона. «Об отходах производства и потребления»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)