Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действия в чужом интересе без поручения (глава 50 ГК)



2015-11-27 563 Обсуждений (0)
Действия в чужом интересе без поручения (глава 50 ГК) 0.00 из 5.00 0 оценок




ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО

ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Обязательство– это гражданское правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определённое действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определённого действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательственное правоотношение является относительным. В противоположность отношениям абсолютным, в которых управомоченному лицу противостоит неопределённый круг обязанных лиц (всякий и каждый).

Черты обязательства:

1. Обязательственное правоотношение является относительным, т.к. устанавливается между строго определёнными лицами.

2. Обязательство не создаёт обязанностей для третьих лиц.

Стороны не могут своим соглашением возложить обязанность на третье лицо помимо его воли.

Субъекты обязательства:

1. Кредитор – активный (управомоченный) субъект.

2. Должник – пассивный (обязанный) субъект.

Содержание обязательства образуют:

1. Принадлежащее кредитору субъективное право (право требования), и

2. Лежащая на должнике обязанность(долг).

Сравнительная таблица права собственности и обязательственного права

  Право собственности Обязательственное право
  1.   Правоотношение абсолютное     Правоотношение относительное
  2.   Право управомоченного лица удовлетворяется посредством его собственных действий   Право кредитора удовлетворяется за счёт действий должника
  3.   Имеет неопределённый срок     Имеет определённый срок

Основания возникновения обязательств:

Договор.

2. Односторонняя сделка:

а). Возложение обязанности на другое лицо (односторонне-обязывающая сделка).

Например, распоряжение наследодателя, возлагающее на наследника какую-либо обязанность имущественного характера в пользу других лиц, которые приобретают право требования исполнения этой обязанности.

б). Возложение правовой обязанности на самого себя (односторонне-управомочивающая сделка). Например, публичное обещание награды.

 

3. Деликт(причинение вреда другому лицу в результате неправомерных действий).

Неосновательное обогащение.

5. Иные основания (акты государственных органов, судебные решения).

Классификация обязательств:

1. По правомерности действий:

а). Регулятивные(возникают вследствие правомерных юридических действий).

Например, договор.

б). Охранительные (возникают в результате правонарушения).

2. По характеру действий должника:

а). Положительные(обязанность совершить определённые действия);

б). Отрицательные(обязанность воздержаться от совершения определённых действий).

3. По предмету исполнения:

а). Альтернативные(обязательства, в которых существуют несколько предметов исполнения, причём предоставление любого из них является надлежащим исполнением).

Право выбора предмета исполнения предоставляется должнику, если иное не вытекает из закона.

б). Факультативные(обязательства, имеющие единичный предмет исполнения, который должник вправе заменить другим, заранее оговорённым предметом).

Право на замену предмета исполнения всегда принадлежит должнику.

Недействительность основного предмета исполнения влечёт недействительность обязательства в целом. Невозможность исполнения обязательства основным предметом исполнения прекращает обязательство.

4. В зависимости от свойств предмета исполнения:

а). Делимые(обязательства, предмет которых может быть разделён на однородные части так, чтобы каждая часть сохраняла все существенные свойства целого).

Например, денежные обязательства.

б). Неделимые (обязательства, предмет которых не допускает разделения на части).

По общему правилу, всякое обязательство должно быть исполнено в полном объёме в виде однократного акта, и кредитор не обязан принимать частичного исполнения, если законом или соглашением сторон не установлено иное.

5. По основаниям возникновения:

а). Договорные;

б). Внедоговорные.

6. По соотношению прав и обязанностей:

а). Односторонние;

б). Взаимные.

7. По числу участников:

а). Между двумя лицами;

б). С множественностью лиц.

8. По субъекту, принимающему исполнение:

а). С исполнением кредитору;

б). С исполнением третьему лицу.

9. По субъекту исполнения:

а). С исполнением должником;

б). С исполнением третьим лицом.

10. По содержанию и условиям исполнения:

а). Основные;

б). Субсидиарные.

11. По условиям возникновения:

а). Основные;

б). Регрессные(обязательства, в силу которых кредитор вправе требовать от должника передачи денежной суммы (имущества), уплаченного (переданного) кредитором третьему лицу за должника).

 

 

Виды обязательств из односторонних действий (сделок):

Действия в чужом интересе без поручения (глава 50 ГК)

Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью (п. 1 ст. 980 ГК).

Таким образом, ГК РФ регламентирует два вида обязательств:
а). обязательства, возникающие из фактических действий, направленных на предотвращение вреда здоровью, жизни или имуществу другого лица;

б). обязательства, возникающие в результате совершения сделок в интересах другого лица без поручения, т.е. действий, имеющих юридический характер.

 

Действия в чужом интересе без поручения порождают обязательство, если они отвечают следующим условиям (п. 1 ст. 980 ГК):

Во-первых, лицо, действующее в чужом интересе, должно совершать действия по собственной инициативе при отсутствии не только прямого поручения заинтересованного лица, но и всякого иного указания или заранее обещанного им согласия. У него не должно быть обязанности совершать такие действия в силу закона или иного правового акта. Нормами гл. 50 ГК не регулируются, например, действия работников пожарной охраны по тушению пожара, органов полиции, МЧС по спасанию людей и имущества, поскольку при этом возникают не частноправовые, а публично-правовые отношения, и соответственно, не возникают обязательства по возмещению понесенных этими органами расходов. Как правило, заинтересованное лицо не знает о действиях, совершаемых в его интересах.

Во-вторых, действия, совершаемые в чужих интересах, должны быть направлены на достижение определенных, предусмотренных законом целей: предотвращение вреда личности или имуществу заинтересованного лица, исполнение его обязательства или в иных непротивоправных интересах.

В-третьих, действия в чужом интересе должны совершаться из очевидной выгоды или пользы заинтересованного лица, с возможным учетом его действительных или вероятных намерений, т.е. такие действия должны быть прежде всего объективно выгодны заинтересованному лицу, а также являться разумными и обоснованными, совершаться с необходимой заботливостью и осмотрительностью. Произведенные расходы должны быть соразмерны достигнутому или желаемому результату, а не носить чрезмерный или излишний характер.

В-четвертых, после совершения действий в чужом интересе лицо, осуществившее их, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решение об одобрении или о неодобрении предпринятых действий (ст. 981 ГК).

Действия, совершенные после того, как стало известно об их неодобрении заинтересованным лицом, не влекут для последнего гражданско-правовых обязанностей ни по отношению к лицу, совершившему их, ни по отношению к третьим лицам.
Таким образом, для возникновения обязательств из действий в чужом интересе без поручения необходимо соблюдение всех вышеперечисленных условий. Отсутствие какого-либо из них означает, что отношения, предусмотренные нормами гл. 50 ГК, не возникают, и лицо, понесшее расходы за другое лицо, может ставить вопрос только о применении норм, посвященных неосновательному обогащению, а не норм, регулирующих действия в чужом интересе без поручения.

Участниками данного обязательства являются кредитор и должник:
В качестве кредитора выступает лицо, действовавшее в интересах другого лица. Должником признается лицо, в чьих интересах совершаются такие действия (заинтересованное лицо).

Объектом обязательств являются действия должника по возмещению расходов, иного реального ущерба, а в случаях, указанных законом, и по выплате вознаграждения лицу, действовавшему в интересах этого лица.

Содержание обязательства, возникающего из действий в чужом интересе без поручения, составляют права и обязанности сторон.

Основным правом лица, действовавшего в чужом интересе, является право требовать возмещения понесенных им необходимых расходов и иного реального ущерба. При этом, если его действия отвечают всем необходимым условиям, но положительный результат им не был достигнут (например, несмотря на все предпринятые усилия спасти имущество от пожара не удалось), обязательство заинтересованного лица возместить понесенные расходы либо иной реальный ущерб все равно возникает. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость этого имущества. Кроме того, следует обратить внимание на то, что возмещению подлежат только необходимые расходы; требовать возмещения упущенной выгоды нельзя, поскольку это противоречило бы назначению этих обязательств: оказать помощь заинтересованному лицу, а не извлечь прибыль.

Кроме возмещения понесенных расходов также возникает право на получение вознаграждения при наличии двух обязательных условий: если предпринятые действия привели к положительному результату для заинтересованного лица и если выплата вознаграждения предусмотрена законом, соглашением с заинтересованными лицами или обычаями делового оборота. Что касается второго условия выплаты вознаграждения, то здесь следует учитывать, что соглашение о выплате вознаграждения может быть заключено лишь после одобрения действий заинтересованным лицом, поскольку в сам момент их совершения такого соглашения просто не может быть.

Если лицо, в интересах которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным (ст. 982 ГК). Это правило означает, что сам факт одобрения внедоговорных отношений, возникших из односторонних действий, трансформирует их в договорные обязательства соответствующего вида.

Если действия в чужом интересе не были одобрены заинтересованным лицом, то возмещаться будут только те расходы и иной реальный ущерб, которые возникли до того, как действовавшему лицу стало известно о несогласии заинтересованного лица.

 



2015-11-27 563 Обсуждений (0)
Действия в чужом интересе без поручения (глава 50 ГК) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действия в чужом интересе без поручения (глава 50 ГК)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)