Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение Дексаметазона в спорте: эффект, побочка, дозировки



2015-11-27 1658 Обсуждений (0)
Применение Дексаметазона в спорте: эффект, побочка, дозировки 0.00 из 5.00 0 оценок




http://www.tvoytrener.com/farma/deksametazon.php

Дексаметазон, это один из самых мощных гормональных препаратов, в основе которого лежат клюкокортикостероиды.

Глюкокортикостероиды – это синтетические препараты, аналоги эндогенных (собственных) гормонов, продуцируемых корой надпочечников. Таким образом, используя дексаметазон, вы просто вводите в себя синтетические гормоны надпочечников.

В противовес анаболическим стероидам, использование глюкокортикостероидов гораздо опаснее, и таит в себе много серьёзных побочных эффектов. Однако дексаметазон пользуется большим спросом во всех видах спорта. Особенно, в силовых видах. Почему же так:

  • Во-первых, это препарат гораздо дешевле анаболических стероидов.
  • Во-вторых, он отпускается в аптеках без рецепта (хотя, по идее, это нарушение).

Положительные качества препарата

Противовоспалительный эффект

Это его самая главная польза в спорте. Не бывает профессиональных спортсменов, у которых бы не болел какой-нибудь сустав или сухожилие. А основная причина таких болей – воспаление. Дексаметазон способен буквально за сутки снять все боли в суставах. Не важно, где находится воспаление и какова его причина. Действие дексаметазона будет одинаковое.

Задержка воды

В дозировках чуть выше минимальных, дексаметазон задерживает воду в организме. Чем больше дозировка – тем больше задержка. Когда задержка воды небольшая (1 – 2 литра), то это очень хорошо сказывается на суставах. Суставы лучше смазываются, что опять-таки, ещё сильнее снимает воспаление и приводит к снижению или полному исчезновению болей. Кроме этого, суставы, которые лучше смазываются – меньше изнашиваются.

Но если переборщить с дозировками, то задержка воды легко может из позитивного стать негативным эффектом. Проверено на себе (была задержка 3 – 4 литра воды). Вы станете неуклюжим и неповоротливым. Увеличиться давление, будут проблемы со сном и т. д.

Усиление аппетита

Лично я у себя замечал усиление аппетита даже при небольших дозировках примерно на 20% - 30%. Есть хочется больше и чаще. А чем больше вы будете есть – тем быстрее вы будете восстанавливаться между тренировками Вообще, спектр воздействия на организм у дексаметазона (как и у любых гормональных препаратов) очень широк. Но нас, как спортсменов, интересует только 3 вышеперечисленных свойства. И пока что всё выглядит очень неплохо, не правда ли? Аппетит вырастет, боли исчезнут, суставы будут лучше смазываться и меньше изнашиваться! Красота! Но есть и побочные эффекты.

Отрицательные качества препарата

Снижение иммунитета

Глюкокортикостероиды напрямую влияют на подавление иммунной системы. Я бы сказал, что это самый главный побочный эффект. Особенно, для спортсменов. Но есть и хорошие новости. В дозировках средних и ниже среднего, этот эффект выражен довольно слабо. Иди вообще не выражен.

Токсичное воздействие на желудок

Эта «побочка» имеет место только если вы принимаете дексаметазон в таблетках. Но действие это довольно ярковыражено. Пища будет перевариваться гораздо хуже и медленнее. Постоянные вздутия живота. В некоторых случаях возможны даже язвы или обострения язв. В общем, когда я принимал дексаметазон в таблетках - я его возненавидел. Это несмотря на то, чт оу меня довольно крепкий желудок.

Поэтому, мой вам совет: используйте дексаметазон только в ампулах. Так вы себя обезопасите как минимум от одного побочного эффекта.

Катаболизм белка

Иными словами, дексаметазон будет разрушат ваши мышцы! Звучит очень зловеще! На самом деле, всё не так страшно. Начнём с того, что небольшие дозировки оказывают довольно слабое влияние на катаболизм белка. Но этот эффект легко устраняется просто немного большим количеством потребления белка в сутки. Лично я, когда употреблял дексаметазон и в таблетках, и в ампулах, не заметил у себя вообще никакого уменьшения мышечной массы.

Дозировки

Вот мы подошли к самой интересной части статьи. В аннотации к дексаметазону указывают такой большой разброс дозировок, что абсолютно не понимаешь, по сколько же его употреблять. Тем более, что там не указаны дозировки для спортсменов, а указаны только различные клинические случаи. Но для спортивных целей в большинстве случаев достаточны дозировки гораздо меньше, чем большинство тех, что указаны в аннотации.

Если вы хотите убрать воспаление, боли в суставах и чтобы вас немного залило водой – МАКСИМУМ 2 мг в сутки!

Таблетки обычно выпускают по 0.5 мг действующего вещества на 1 таблетку. Ампулы – 4 мг в одной ампуле. Если вы хотите принимать по 2 мг дексаметазона в сутки, то:

  • Или по 2 таблетки утром и вечером,
  • Или по одной ампуле раз в 2 дня.

Но я вам советую начать с меньших дозировок. Начните с 1 мг в сутки:

  • Или по 1 таблетки утром и вечером,
  • Или по одной ампуле раз в 4 дня.

1 мг в сутки, это дозировки гораздо ниже средних. При таких дозировках вы не должны почувствовать никаких побочных эффектов. Однако боли станут гораздо меньше, и аппетит усилиться ощутимо.

А как долго можно его применять? Это хороший вопрос. Мне представляется, что в дозировках, описанных выше, его можно применять до 2-х месяцев. Да, не нужно забывать, что этот препарат будет подавлять выработку собственных кортикостероидов. Но если ваши дозировки не будут превышать 2 мг в сутки, то организм восстановиться довольно быстро и безболезненно.

Выводы

1. Дексаметозон способен творить чудеса (как и любые другие гормоны). То есть за небольшие деньги вы получаете довольно мощный эффект.

2. Если не хотите почувствовать на себе оборотную сторону этой медали, то начните с дозировки 1 мг в сутки. И не превышайте дозировки 2 мг в сутки.

3. Принимайте дексаметазон только внутримышечно. Приём его в таблетках может и проще (так как не нужно колоть), но высок риск проблем с желудком.

4. Ешьте больше белка. Хотя, при дозировках 1 мг в сутки, дексаметазон не способен сколь-либо заметно навредить вашим мышцам.

Когда я принимал его в таблетках по 2.5 мг в сутки, я почувствовал на себе и постоянные простуды из-за снижения иммунитета, и залитость водой, и мой желудок вообще не хотел ничего переваривать. Спустя год я снова вернулся к дексаметазону. Но уже в ампулах по 4 мг раз в три дня (по 1.3 мг в день). Те же положительные эффекты (прошли боли, и появился аппетит), но я не почувствовал никаких побочек.

Автор: Тимко Илья - тренер тренажёрного зала

ОГЛАВЛЕНИЕ



2015-11-27 1658 Обсуждений (0)
Применение Дексаметазона в спорте: эффект, побочка, дозировки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение Дексаметазона в спорте: эффект, побочка, дозировки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1658)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)