Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи изучения дисциплины



2015-11-27 286 Обсуждений (0)
Цели и задачи изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок




Учебно-методический комплекс по дисциплине

«философия права»

 

Программа и методические указания по изучению курса

 

Направление магистратуры 030500 Юриспруденция;

образовательные программы:

«Гражданское право и гражданский процесс; финансовое, банковское,

налоговое и валютное право»

«Государственное, международное право»

 

Цикл общенаучных дисциплин; федеральный компонент

 

 

 

Иркутск

Издательство БГУЭП


УДК 340.12(075.8)

ББК 67.00я7

У 91

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Байкальского государственного университета экономики и права

 

Учебно-методический комплекс обсужден и утвержден на заседании кафедры теории и истории государства и права (протокол № 4 от 22 декабря 2010 г.)

 

Составитель А. А. Кузакова

 

СОГЛАСОВАНО

Декан факультета д-р

22 декабря 2010 г.

Начальник УМУ канд. физ.-мат. наук, проф. Н.В. Деренко

24 декабря 2010 г.

 

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Философия права»: программа и методические указания по изучению курса для студентов направления магистратуры 030500 Юриспруденция / сост. А. А. Кузакова. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. – 33 с.

 

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине составлен на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования направления магистратуры 030500 Юриспруденция, утвержденного 2 марта 2000 г.

 

Содержит учебную программу и методические указания по изучению курса.

 

Предназначен для студентов очной формы обучения,

 

 

ББК 67.00я7

© Издательство БГУЭП, 2010


СОДЕРЖАНИЕ

I. Учебная программа дисциплины... 4

1. Пояснительная записка. 4

2. Цели и задачи изучения дисциплины.. 5

3.Требования к уровню освоения дисциплины.. 5

4. Содержание дисциплины.. 6

4.1. Содержание дисциплины, структурированное по видам учебных занятий с указанием их объемов в часах. 6

4.2. Содержание разделов и тем. 7

5. Организация промежуточного и итогового контроля знаний. 15

5.1. Форма итогового контроля. 15

5.2. Перечень вопросов к зачету или экзамену. 15

II. Методические указания по изучению дисциплины... 18

1. Методические указания по организации самостоятельной работы.. 18

2. Методические указания по проведению лекционных и семинарских занятий. 19

3. Рекомендуемая литература. 20

3.1. Основная литература. 20

3.2. Дополнительная литература. 21


I. Учебная программа дисциплины

Пояснительная записка

Программа дисциплины «Философия права» разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования с учетом типовых профессиональных программ и квалификационных требований к выпускникам вузов по специальности 030500.68 «Юриспруденция», квалификационной академической степени – магистр.

Философия права является самостоятельной юридической дисциплиной общетеоретического характера и общенаучного значения. Как и все другие юридические дисциплины и юриспруденция в целом, философия права изучает право и государство в их взаимосвязи и понятийно-правовом единстве. В системе юридических дисциплин философия права является наиболее высокой абстрактно-научной формой познания права (и правового понимания государства), постижения его смысла, специфики, ценности и значения в жизни человека.

Философско-правовые исследования внесли огромный вклад в формирование и развитие как правовой, так и политической культуры человечества, идей господства права, прав и свобод человека и гражданина, гражданского общества и правового государства. Этим объясняется фундаментальное значение философии права в системе юридического и общегуманитарного образования.

Обращение к философии права, усиление внимания к ее научному содержанию и гуманистическим идеям приобрели особую актуальность в условиях радикальных преобразований в современной России.

Сложность изучения курса связана с отсутствием должного количества учебников и учебных пособий по курсу «Философия права», а также незначительным количеством работ, посвященным проблемам этой дисциплины.

Для успешного изучения данной дисциплины магистрантам необходимы знания об общих принципах, закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права как самостоятельных, но тесно взаимосвязанных явлений, получаемые в рамках дисциплины «Теория государства и права». Также магистрантам необходимы базовые знания по дисциплине «Философия», где изучаются наиболее общие, существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира, а также по дисциплине «История политических и правовых учений», в рамках которой изучаются политико-философские аспекты государства, власти, права.

По философии права читается лекционный курс и проводятся семинарские занятия. Магистранты всех форм обучения пишут реферат по одной из предложенных тем, сдают экзамен.

Вопросы для подготовки к экзамену, литература для подготовки к семинарским занятиям, экзамену по курсу прилагаются.

Цели и задачи изучения дисциплины

Целью изучения дисциплины «Философия права» является ознакомление с основами философии права: предметом, структурой, функциями философского осмысления права; изучение методологии права; рассмотрение основных направлений в истории философии права, а также в наши дни; систематически организованное изучение современных проблем философии права.

Задачи изучения дисциплины «Философия права» состоят в том, чтобы:

- ознакомить магистрантов со спецификой предмета, основными философско-правовыми идеями и взглядами сложившимися в истории философии права;

- помочь магистрантам овладеть теми исходными философско-правовыми идеями и концепциями, которые играют основополагающую роль в системе знаний современного высококвалифицированного юриста;

- научить осознанно определять свою собственную правовую позицию, свое понимание права, закона, свое научно-обоснованное виденье основных проблем и задач юриспруденции.



2015-11-27 286 Обсуждений (0)
Цели и задачи изучения дисциплины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи изучения дисциплины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (286)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)