Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания по написанию рефератов



2015-11-27 318 Обсуждений (0)
Методические указания по написанию рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рефераты по дисциплине «Философия права» выполняются магистрантами по темам приведенным в рамках тематики и планов семинарских занятий. Магистранты могут для написания рефератов подбирать себе инициативные темы по согласованию с преподавателем.

Реферат, понимаемый как изложение в письменной форме содержания книги, статьи, научной работы, создает возможность комплексно использовать приобретенные навыки работы с литературным источником, развивает самостоятельность мышления, умение анализировать явления действительности. Рефератом называют также доклады или письменные исследования на определенную тему, включающие критический обзор источников. В отличие от конспекта реферат требует несравненно большей творческой активности, самостоятельности в обобщении изученной литературы.

В зависимости от способа реферативного изложения можно выделить три типа рефератов:

1) реферат-экстракт, составленный из оригинальных предложений первичного документа;

2) перефразированный реферат, полученный на основе перефразирования первичного текста;

3) интерпретированный реферат, полученный на основе интерпретации первоисточника. При интерпретировании текст первоисточника остается неизменным, поскольку референт оперирует не самим текстом, а его смыслом.

Рекомендуемый объем реферата – 10-15 страниц машинописного текста, напечатанных через 1,5 интервала.

Академическая структура исследования такова:

Введение

Глава 1. § 1, § 2.

Глава 2. § 1, § 2.

Заключение.

Список использованной литературы.

Оглавление.

Название работы, глав и параграфов не должны совпадать, название работы не должно быть громоздким (по возможности – от 3 до 5 слов). Тему реферата предпочтительнее выбирать знакомую по ранее прочитанной литературе и представляющую интерес.

Важный этап работы над рефератом – отбор литературы. Затем составляется конкретный план, который согласуется с преподавателем.

Завершающий этап – написание реферата на основе изучения и предварительной систематизации всех источников, повторного изучения собранного материала.

Схема подготовки реферата такова: чтение исходного текста – его анализ – выбор информативных фрагментов, их обобщение – создание нового текста (реферата).

На последнем этапе производится синтезирование выделенной информации и завершается оформление текста реферата. Изложение должно быть цельным и логичным. Рассмотрение каждого пункта плана целесообразно завершать обобщением.

В заключении реферата делаются общие выводы. Пишется заключение без ссылок. Приведем в качестве примера стандартное начало: «Проделанная работа позволяет сформулировать следующие выводы: 1…2…3…».

В конце работы приводится список использованной литературы и источников (не менее 7 источников). Необходимо пронумеровать страницы, оставить поля.

При оценке реферата учитывается:

- последовательность и полнота изложения;

- правильность обоснования тех или иных положений на основе обобщения фактического материала;

- степень самостоятельности магистрантов в процессе работы над рефератом и др.

По теме реферата магистранты выступают на семинарских занятиях.

Методические указания по проведению лекционных и семинарских занятий

Занятия по курсу проводятся в форме лекций и семинаров в течение одного модуля по утвержденному учебно-методическому комплексу.

Лекции являются важнейшей формой изучения дисциплины. Посещение и конспектирование лекций позволяет магистранту получить общее представление о теме, уяснить основные понятия, ознакомиться с некоторыми спорными точками зрения. Лекции знакомят магистрантов с основными разделами учебной дисциплины, одновременно определяя логику освоения изучаемого материала, которой придерживается лектор. Содержание и логика курса могут в некоторой степени отличаться от известных учебников и учебных пособий по курсу «Философия права».

Семинарские занятия призваны развивать самостоятельность мышления, умение делать выводы. Семинары предполагают публичное обсуждение ключевых вопросов из тем курса с целью практического закрепления полученных знаний и достигнутых навыков. Такое обсуждение может проходить как на основе вопросно-ответного метода, так и в форме представления заранее подготовленных докладов (рефератов) с последующим их содержательным анализом, оценкой и дискуссией.

Основой подготовки к семинарским занятиям, консультациям и экзамену является, наряду с лекциями, самостоятельная работа магистранта по темам и вопросам данного курса.

Важнейшей формой текущего контроля за работой магистранта по освоению им учебного материала является проверка посещаемости, устный опрос по пройденным темам, а также консультирование по вопросам, относящимся к данной учебной дисциплине.

Тематика и планы лекционных и семинарских занятий

 



2015-11-27 318 Обсуждений (0)
Методические указания по написанию рефератов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания по написанию рефератов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (318)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)