Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм трофического действия



2015-11-27 720 Обсуждений (0)
Механизм трофического действия 0.00 из 5.00 0 оценок




Механизм тонизирующего влияния

четыре основных механизма лечебного действия физических упражнений: тонизирующего влияния, трофического действия, формирования компенсаций, нормализации функций.

В начале заболевания, особенно остро протекающего, усиливаются возбудительные процессы в ЦНС, появляются защитные и патологические реакции, повышается температура тела, активизируется деятельность многих внутренних органов. В этот период больному показан режим покоя, физические упражнения не применяются или применяются очень ограниченно.

По мере стихания острых явлений, а также при хронических заболеваниях уровень протекания основных жизненных процессов понижается. Это объясняется преобладанием процессов торможения в ЦНС, что является следствием самого заболевания и уменьшения двигательной активности больного (уменьшение количества импульсов, поступающих от рецепторов опорно-двигательного аппарата). Эти же причины приводят к снижению деятельности желез внутренней секреции. Нарушение регулирующего влияния ЦНС и эндокринной систем сказывается на уровне протекания вегетативных функций: снижаются функции кровообращения, дыхания, обмен веществ, сопротивляемость и реактивность организма. Физические упражнения повышают интенсивность процессов жизнедеятельности в организме, уменьшают неблагоприятное действие на больного двигательного режима с ограничением активности. Во время выполнения физических упражнений происходит возбуждение двигательной зоны ЦНС, которое распространяется и на другие ее участки, улучшая все нервные процессы. Усиливается деятельность желез внутренней секреции. Так, увеличение выделения гормонов мозгового слоя надпочечников активизирует деятельность многих внутренних органов; увеличение выделения гормонов коркового слоя повышает сопротивляемость организма, обмен веществ, оказывает противовоспалительное действие. Одновременно посредством моторно-висцеральных рефлексов стимулируются вегетативные функции: улучшается деятельность ССС, увеличивается кровоснабжение всех органов и тканей, усиливается функция внешнего дыхания, активизируются защитные реакции.

Тонизирующее действие физических упражнений усиливается от положительных эмоций, возникающих на занятиях лечебной физической культурой.

Кроме общетонизирующего действия некоторые физические упражнения оказывают также направленное действие, стимулируя преимущественно функции определенных органов и систем. Например, упражнения для брюшного пресса, диафрагмы и движения ног в тазобедренных суставах усиливают перистальтику кишечника, а определенные дыхательные упражнения улучшают бронхиальную проходимость и вентиляцию легких. Тонизирующее действие физических упражнений должно быть строго дозированным в зависимости от состояния больного и периода заболевания. В острый и подострый периоды болезни, при тяжелом общем состоянии больного применяются упражнения, которые стимулируют деятельность только отдельного органа или системы. Например, движения в мелких дистальных суставах усиливают периферическое кровообращение, но вызывают лишь незначительные сдвиги в деятельности других органов.

В начальном периоде выздоровления, а также при хронических заболеваниях для закрепления полученных результатов лечения (поддерживающая терапия) показаны общетонизирующие воздействия. Поэтому применяют физические упражнения для различных мышечных групп, суммарная физическая нагрузка которых не слишком большая. Она может не превышать нагрузку предыдущих занятий. Такая нагрузка должна не утомлять занимающихся, а вызывать чувство бодрости, радости.

Для восстановления функций всего организма в период выздоровления используют и постоянно возрастающие физические нагрузки, которые постепенно усиливают стимулирующий эффект и путем тренировки улучшают адаптацию организма, совершенствуют резервы. Таким, образом, тонизирующее действие физических упражнений заключается в изменении (чаще всего в усилении) интенсивности биологических процессов в организме под влиянием дозированной мышечной нагрузки.

Механизм трофического действия

При заболевании происходит изменение строения органов и тканей — от незначительных тончайших нарушений химического состава клеток до выраженных структурных изменений и повреждений, а в некоторых случаях вплоть до гибели клеток. Эти патологические проявления болезни всегда связаны с нарушением обмена веществ. Лечение направлено на ускорение регенерации (восстановление строения) клеток, что достигается улучшением и нормализацией обмена веществ. Трофическое действие физических упражнений проявляется в том, что под их влиянием активизируются обменные процессы. При выполнении физических упражнений регулирующие системы (нервная и эндокринная) стимулируют деятельность кровообращения, дыхания, активизируют обменные процессы. На мышечные сокращения расходуется аденозинтрифосфорная кислота (АТФ). Во время отдыха происходит усиление ресинтеза и синтеза АТФ, энергетические запасы увеличиваются (фаза сверхвосстановления). АТФ является источником не только энергии движения, но и пластических процессов. Поэтому увеличение АТФ обеспечивает обновление клеток и тканей, их регенерацию. В процессе мышечной деятельности в кровь из мышц поступают молочная и пировиноградная кислоты, которые используются как энергетический материал другими органами. Физические упражнения не только активизируют обмен веществ, но и направляют трофические процессы на регенерацию поврежденных клеток.

Ярким примером влияния занятий лечебной физической культурой на регенеративные процессы в организме может служить лечение переломов. Образование костной мозоли при правильном сопоставлении отломков и иммобилизации происходит и без применения физических упражнений. Однако ее формирование в таких случаях протекает медленно, а структура неполноценна. Такая костная мозоль вначале по объему значительно больше кости (периостальная мозоль), ее структура рыхлая, расположенные в ней костные элементы не соответствуют неповрежденным окружающим участкам. Лишь после того,- как больной начинает выполнять различные производственные и бытовые действия, т. е. использовать функциональные нагрузки, происходит перестройка костной мозоли: лишние тканевые элементы рассасываются, строение костных элементов приходит в соответствие с неповрежденными участками.

Если лечебную физическую культуру применяют с первых же дней после травмы, то регенерация кости значительно ускоряется. Физические упражнения, улучшая кровообращение и обмен веществ, способствуют рассасыванию погибших элементов и стимулируют рост соединительной ткани и образование кровеносных сосудов. Своевременное применение специальных физических упражнений (особенно эффективны упражнения с осевой нагрузкой) ускоряет процессы формирования и перестройки костной мозоли. Под влиянием мышечной деятельности задерживается развитие атрофии мышц, вызванной гиподинамией. А если атрофия уже развилась (при иммобилизации после травм, повреждениях периферических нервов и т. п.), восстановление структуры и функции мышц возможно только при выполнении физических упражнений, активизирующих обменные процессы.

Трофическое влияние оказывают различные физические упражнения вне зависимости от локализации их воздействия. Степень влияния упражнений на общий обмен веществ зависит от количества мышц, участвующих в движении, и от интенсивности его выполнения. Некоторые физические упражнения оказывают направленное трофическое действие на определенные органы. Так, движения в суставе улучшают его трофику и способствуют восстановлению его строения при заболеваниях и контрактурах, вызванных изменением строения. А упражнения для мышц брюшного пресса улучшают трофику органов брюшной полости.

Трофическое действие физических упражнений проявляется также в улучшении окислительных процессов в организме, а усиление тканевого обмена при этом стимулирует ликвидацию патологических процессов, например заживление вяло текущих ран. При нарушениях обмена веществ трофическое действие физических упражнений способствует его нормализации. Причем не только за счет активизации обмена веществ из-за увеличения энергетических затрат, но и вследствие улучшения функции регулирующих систем. Например, при сахарном диабете физические упражнения повышают тканевой обмен, расход сахара и отложение его в мышцах, а также усиливают действие инсулина, что в ряде случаев позволяет уменьшать его дозу. При легких формах сахарного диабета физические упражнения, улучшая гормональную регуляцию, снижают уровень сахара в крови иногда до нормальных величин.



2015-11-27 720 Обсуждений (0)
Механизм трофического действия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм трофического действия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (720)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)