Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7. Западноевропейская философия в ХХ – начале ХХI веках



2015-11-27 344 Обсуждений (0)
Тема 7. Западноевропейская философия в ХХ – начале ХХI веках 0.00 из 5.00 0 оценок




Главные проблемы и тенденции философии ХХ века. Место и роль философии в культуре ХХ века.

Психоаналитическая философия. З.Фрейд о философии культуры и истории. Аналитическая психология К.Юнга и коллективное бессознательное. Архетип и символ. Гуманистический психоанализ Э.Фромма. «Быть» или «иметь». Критика современного общества. Проблема отчуждения современного человека и пути его преодоления.

Феноменология. Э.Гуссерль. Программа философии как «строгой науки». Понятие интенциональности сознания. Метод феноменологической редукции.

Экзистенциальная философия. Социально-исторические и духовные истоки экзистенциализма. Уникальность человеческого бытия как философская проблема. Понятие экзистенции. Проблема подлинности и неподлинности человеческого существования. Светский (М.Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, А.Камю) и религиозный (К.Ясперс) экзистенциализм.

Философская герменевтика. Историческое происхождение герменевтики и ее философское осмысление. М.Хайдеггер: герменевтика как феноменология человеческого бытия. Философская герменевтика Г. Гадамера.

Аналитическая философия. Основные темы аналитической философии. Философская программа неопозитивизма и ее кризис (Р.Карнап). «Постпозитивизм» и философия науки (К.Поппер, Т.Кун, И.Лакатос, П.Фейерабенд).

Философская мысль в начале XXI века: основные тенденции, специфика проблематики и особенности философствования.

 

Тема 8. Русская философская мысль: общая характеристика.

Предмет истории русской философии. Периодизация, специфика и основные проблемы.

Русская философия XI-XVII вв. Зарождение философии на Руси. Религиозно-философские вопросы в произведениях древнерусской литературы. Илларион. "Поучение" Владимира Мономаха. Филофей и обоснование доктрины "Москва - третий Рим". Максим Грек. Андрей Курбский. Юрий Крижанич. Секуляризация русской философии.

Русская философия XVIII – начала XIX века. «Корпускулярная философия" М.В.Ломоносова, философия и естествознание. А.Н. Радищев как критик российской политической системы. Трактовка естественного права и общественного договора, общественно-политические идеалы. Учение о человеке.

Русская философия второй четверти XIX – начала ХХ веков. Основные философские течения XIX в. П.Я.Чаадаев как зачинатель оригинальной русской философской мысли. Вопрос о судьбе России в произведениях Чаадаева. Западничество и славянофильство 1830-50-х гг. разработка славянофильской идеологии: И.В. Киреевский, А.С. Хомяков, К.С.Аксаков. Критика рационалистической культуры Запада и западной философии, рационализма и материализма. Философия истории: своеобразие исторических судеб России.

Философия «всеединства» Вл. Соловьева. Критика философии «отвлеченных начал». Программа «цельного знания». Философия истории и моральная философия. Н.А.Бердяев. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого. Принцип человеческой свободы как творчества. «Русская идея».

Философия русской радикальной демократии 1850-60-х гг. Н.Г.Чернышевский. Материалистическая трактовка антропологического принципа в философии. Социалистическая теория и пути развития России. Марксистская философия в России. Г.В.Плеханов. Основные философские труды и проблематика. В.И.Ленин. Интерпретация теории общественно-экономических формаций, общественного бытия, классов, государства и революций.

Русский космизм: основные представители, идеи.

Русская философия в ХХ - начале XXI века. Философия Русского Зарубежья. Евразийство. Советская философия. Философия в современной России: итоги, проблемы и пути дальнейшего развития.

 

Тема 9.Человек как философская проблема.

Философская антропология как философское учение о человеке. Представления о человеке в истории философской мысли. Древневосточная философия о человеке. Размышления о человеке в античной философии. Человек и Бог в религиозной антропологии. Споры о свободе воли. Антропология и гуманизм Возрождения. Философия разума Нового времени. Кризис идеи «человека» в ХХ веке. Проблема человеческой «телесности» в философской мысли начала XXI в.

Проблема происхождения человека. Антропосоциогенез. Роль труда в этом процессе. Соотношение биологического и социального в человеке Индивидуальное и социальное бытие человека и многомерность человеческой жизни. Сущность и существование человека. Поиск человеческого в человеке. Общее и уникальное в человеке. Индивид, индивидуальность, личность. Человек как противоречие между конечностью тела и бесконечностью человеческого духа. Смысл жизни человека. Различные концепции смысла человеческого существования. Уникальность человеческого «я» и проблема отчуждения современного человека. Личность и толпа. Личность человека и массовая культура.

 

Тема 10. Природа и происхождение сознания

Проблема сознания. Философские концепции сознания. Сознание как сущностная характеристика человека. Развитие форм отражения как генетическая предпосылка сознания. Формирование сознания в онтогенезе и филогенезе человека. Общественная природа сознания. Сознание и деятельность. Сознание как превращенная форма социальной практики.

Структура сознания. Психика, сознание, мышление. Формы мышления: понятие, суждение, умозаключение. Сознание и подсознание. Бессознательное. Самосознание. Функции сознания

Сознание и язык. Значение и смысл. Язык как средство общения и как знаковая система. Естественные и искусственные языки. Моделирование сознания. «Искусственный интеллект».

 



2015-11-27 344 Обсуждений (0)
Тема 7. Западноевропейская философия в ХХ – начале ХХI веках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7. Западноевропейская философия в ХХ – начале ХХI веках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)