Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гидрография и гидрологические условия



2015-11-27 429 Обсуждений (0)
Гидрография и гидрологические условия 0.00 из 5.00 0 оценок




Географическое положение, лесорастительная зона и погодно-климатические условия

По конфигурации территория заповедника напоминает ромб, вытянутый по длинной оси с севера на юг на 58 км, с запада на восток, в самой широкой части, на 27 км. Крайняя северная точка лежит на 54°59' с.ш., в 2,0 км восточнее д. Лесины Ушачского района, южная – на 54°28' с.ш., в 1,0 км севернее д. Ельница Борисовского района, западная – на 28°08' в.д., в 2,0 км от д. Горелое того же района, крайняя восточная – на 28°33' в.д., в 1,0 км восточнее д. Терешки Лепельского района.

Согласно ботанико-географическому районированию Беларуси, заповедник относится к подзоне дубово-темнохвойных (широколиственно-еловых) лесов, Ошмянско-Минскому округу, Верхнеберезинскому району (И.Д. Юркевич, В.С. Гельтман, 1965). Зональное подразделение основано на географических закономерностях естественного растительного покрова на плакорах. Неплакорные местообитания (болота разных типов, поймы рек, террасы и т.п.) характеризуются другими интразональными растительными сообществами, хотя и связаны с зональными. Лесные формации региона представлены четырьмя основными группами: бореальными хвойными, широколиственными, лиственными болотными и лиственными вторичными.

Климат территории умеренно-континентальный с теплым и влажным летом, умеренно-холодной зимой с неустойчивым (особенно в последние годы) снежным покровом. Атмосферные циркуляционные процессы региона обеспечивают в целом преобладание западных и юго-западных ветров, весной и летом возрастает повторяемость восточных и юго-восточных, зимой – южных, определяющих колебания погоды, с летними похолоданиями и зимними оттепелями

Средняя годовая (1960-2007 гг.) температура приземного слоя воздуха составляет 5,4°С, в отдельные годы колеблется в пределах 3,4-7,3°С. Средняя месячная температура изменяется от – 6,3°С в январе до 17,1°С в июле, но нередко происходит смещение тепла на июнь или август, а холода – на декабрь или февраль. Абсолютные пределы колебания температуры – -36,6 и +35,3°С.

Период со средней суточной температурой воздуха > 0°С составляет в среднем 233 дня, период вегетации растений (температура выше 5°С) продолжается 180 дней, активная вегетация (> 10°С) – 132 дня. Суммы средних суточных температур выше 0, 5, 10 и 15°С, характеризующие температурные рубежи и термические ресурсы вегетационного периода достигают соответственно 2677, 2528, 2132 и 1290°С.

Средняя годовая (1960-2007 гг.) сумма атмосферных осадков составляет 676,6 мм, в разные годы – 509,3–980,4. Максимум осадков выпадает в теплое время

 

 

(май-сентябрь) – 363,0 мм, с диапазоном 154,1-681,5 мм. Относительная влажность высокая на протяжении всего года – (80%), максимум (84-89%) наблюдается в октябре-феврале, минимум (72-77%) – в апреле-июле. Абсолютная влажность минимальная в зимний период (0,5-0,7 мбар), с марта возрастает, особенно резко (3,5-5,5 мбар) – от мая к июню, а в июле достигает максимальных значений – 6,0 мбар.

Первые снегопады возможны в октябре-ноябре, самые поздние – в конце марта – начале апреля. Постоянный снежный покров устанавливается в середине – конце ноября и залегает в течение 106 дней, по годам – от 51 до 161 дня. В отдельные годы снежный покров маломощный и непостоянный, иногда отсутствует половину или всю зиму. Средняя высота снега на открытом пространстве 12,5 см, диапазон годовых изменений 0-27 см. Разрушение снежного покрова происходит в среднем в конце марта.

Рельеф и почвы

Основные черты современного рельефа сформировались в период деградации последнего поозерского (вюрмского) ледника, эрозионные процессы и водно-ледниковые потоки которого полностью уничтожили или активно преобразовали литогенную основу ландшафтов, созданную предыдущими оледенениями. Взаимодействие литогенной и биотической составляющих ландшафтов в послеледниковый период выразилось в формировании контрастной структуры рельефа природного комплекса, в котором выделяются 4 основных геоморфологических образования: конечноморенный грядово-холмистый; плоский флювио- и лимноаллювиальный; аллювиальный (пойменный) и болотный, рисунок 4.

Конечноморенный грядово-холмистый рельеф ограничен площадью распространения конечноморенной гряды субмеридианального простирания в междуречье Березины и Сергуча, расчлененной на несколько самостоятельных контуров заболоченными ложбинами. Отдельные «размытые» островные участки конечноморенного рельефа сохранились в центральной (бывшая д. Пострежье) и на восточной периферии заповедника (урочище «Красная Лука»). Моренный комплекс сформирован сожским ледником и основательно переработан в позерский период, вследствие чего образующие гряды моренные холмы разобщены, имеют сглаженную, куполообразную форму и мягкие очертания, а площади подвергшиеся длительной денудации представляют платообразную поверхность, как правило, в центре конечноморенных образований. Местами у подножий возвышенностей отложились мощные делювиальные напластования, в верхней части склонов представленные крупнозернистыми завалуненными песками, в нижней выровненной, песками средне- и мелкозернистыми. Абсолютные отметки рельефа достигают 180-226 м.

Формирование плоских флювиогляциальных и лимноаллювиальных равнин связано с аккумуляцией песчаного материала в процессе таяния поозерского ледника в его краевой зоне, в результате чего экзарационные впадины моренных равнин сожского возраста оказались перекрытыми среднемощным (5-7 м) песчаным чехлом. Плоские островные песчаные равнины занимают обширные пространства в центральной и южной частях заповедника, в ряде мест являясь естественными суходольными границами между болотами и речными водоразделами. Песчаные отложения того же генезиса образуют «дно» болотных массивов, кое-где по периферии и среди болот выделяются в виде минеральных островов или гряд, сформировавшихся в разнообразных фациальных обстановках. Абсолютные высоты поверхности колеблются здесь в диапазоне 160-170 м.

Аллювиальные (пойменные) равнины приурочены в основном к долинам рек. Наиболее четко выражена равнина поймы Березины, в меньшей степени – у ее крупнейшего на территории заповедника левого притока – р. Сергуч. Поймы большинства других притоков узкие (до 50-100 м), в нижнем течении сливаются с прилегающей заболоченной местностью. Аллювиальные равнины сформированы эрозионно-аккумулятивными процессами мощных водно-ледниковых потоков рек в конце поозерского периода и продолжаются в настоящее время. В геологическом строении поймы Березины участвуют в основном мелкозернистые аллювиальные пески, слоем 2-6 м покрывающие суглинки, местами в толще песков, чаще южнее устья Сергучского канала, встречаются погребенные гумусовые горизонты и торфяные прослойки древних аллювиальных почв. Абсолютные отметки поверхности поймы Березины в верхнем течении 164,5 м, в нижнем (в районе оз. Палик) – 154,2 м, высота поймы над уровнем воды в межень не превышает 1-2,5 м. Колебания относительных высот поймы дифференцируются в зависимости от строения поверхности – на участках с гривистым рельефом (преимущественно верхнего отрезка поймы) – достигают 1-3 м, с низким, заболоченным – снижаются до 0,1-1,0 м.

Болотные равнины возникли на месте огромного приледникового водоема площадью 300-400 км2, существовавшего короткое время в пределах Верхнеберезинской низины в поозерский и ранний голоценовый период.

Впоследствии водоем был спущен с юга, прорывом Борисовской моренной гряды. Постепенно, в процессе болотообразования, озерно-ледниковые и водно-ледниковые аккумуляции были перекрыты торфами различного генезиса. Преобладают низинные болота сложенные гипновыми, осоковыми, древесно-осоково-тростниковыми торфами, с глубиной торфа не более 2 м.

Основные их массивы локализованы на юге заповедника. Древесно-пушицево-сфагновые болота верхового типа расположены у Главного водораздела и в слабо дренируемых депрессиях вдоль пойм Березины и Сергуча. Поверхность крупных верховых болот местами слабовогнутая или слабовыпуклая с одной или несколькими вершинами и относительными высотами 0,5-1,5 м, с мощностью торфяной залежи до 7 м.

Природные особенности региона обусловили развитие спектра почвообразовательных процессов: подзолистого, дернового, болотного (оглеение и торфообразование) и их сочетаний. Выделено 5 генетических типов почв – дерново-палево-подзолистые, дерново-подзолистые заболоченные, дерновые заболоченные, торфяно-болотные и аллювиальные (пойменные), подразделяющиеся на 42 почвенные разновидности.

Автономные дерново-палево-подзолистые почвы занимают 12,8% площади заповедника, подразделяются на 10 разновидностей. Формируются в основном на хорошо дренированных песчаных, реже супесчаных моренных и флювиогляциальных песках с периодическим промывным режимом. Подзолообразование, как и аккумуляция органики, проявляется крайне редко и слабо, обычно верхние минеральные горизонты имеют признаки двух горизонтов – А1А2, окрашенные гумусом с чертами оподзоленности, маломощные с палевым оттенком. Смена периодов переувлажнения и иссушения приводит к накоплению железа и марганца в иллювиальных горизонтах. Иногда легкие почвообразующие породы на небольшой глубине подстилаются суглинистой мореной, в связи с чем широко распространен процесс контактного оглеения.

Формирование дерново-подзолистых заболоченных почв (17,5%, 11 разновидностей) происходит на бедном рыхло- и связнопесчаном, редко супесчаном субстрате в условиях близкого (выше 2,0 м) залегания грунтовых вод. Почвы характеризуются наличием грубой и кислой лесной подстилки, более выраженным (по сравнению с дерново-палево-подзолистыми) гумусово-подзолистым горизонтом и оглеением нижней части профиля. Здесь также наблюдается интенсивный вынос свободных и подвижных оксидов из верхних горизонтов и накопление их в иллювиальных. При неглубоком (около 1 м) залегании уровня воды – появляются подзолистый и иллювиально-гумусовый горизонты, иногда плотные ортштейновые прослойки.

Дерновые заболоченные почвы встречаются редко (3,2% площади, 3 разновидности), преимущественно в южной части заповедника. Развиваются на песчаных, супесчаных, редко суглинистых почвообразующих породах, в условиях хорошего дренажа под хвойно-широколиственными лесами. Высокое содержание кальция в лесной растительной подстилке стимулирует формирование четко выраженного и мощного гумусового горизонта, а близкое расположение уровня грунтовых вод обусловливает оглеение профиля. Почвы обладают высоким естественным плодородием (от 2 до 4% гумуса), высокой степенью насыщенности основаниями.

Более 60 % площади заповедника занимают торфяно-болотные почвы, образовавшиеся в результате зарастания влаголюбивой растительностью остаточных озер, бессточных котловин и заболачивания прилегающей к ним низкой местности. В зависимости от водного и минерального питания, проточности, ботанического состава торфов, почвы подразделяются на верховые – 20,3% площади заповедника (3 разновидности), с глубиной торфяной залежи до 7 м, низинные – 30,2% (5 разновидностей) и глубиной торфа до 2 м и переходные – 9,6% (4 разновидности). Различаются реакцией среды (от сильнокислой на верховых и слабокислой и нейтральной на низинных болотах), зольностью (5 и 20% соответственно), степенью разложения торфов (5-10 и 40%).

Аллювиальные (пойменные) почвы встречаются в основном в пойме р. Березины и некоторых ее крупнейших притоках. Подразделяются на дерновые и дерновые заболоченные (1,7%, 3 разновидности), мозаично распространенные на верхнем отрезке поймы Березины. В нижнем течении реки доминируют торфяно-болотные (4,7% площади заповедника, 3 разновидности). Характеризуются высокой биогенностью, интенсивностью почвообразования.


 

Гидрография и гидрологические условия

Гидрографическая сеть территории хорошо развита (средняя густота речной сети, составляет 0,41 км/км2) и представлена 69 реками с постоянным и сезонным течением. Общая длина их 280 км, протяженность большинства рек (80%) не превышает 5 км.

Основная площадь заповедника (более 95%) принадлежит бассейну Березины, одного из крупнейших притоков Днепра и только около 5 % площади относится к бассейну Западной Двины (верховья рек Уша и Кесты).

Главная водная артерия территории – Березина пересекает его западную окраину в меридианальном направлении на протяжении почти 100 км. Средний уклон реки 0,11‰, на отдельных участках изменяется в пределах 0,05-0,47‰, что наряду с широким распространением рыхлых аллювиальных отложений способствует развитию боковой (меандрирование) эрозии и формированию старичных озер в пойме. Средняя глубина Березины в межень 1,5-2 м, на перекатах уменьшается до 0,8 – 1 м, на плесах достигает 3-5 м.

Крупнейший левый приток Березины р. Сергуч пересекает центральную часть заповедника в юго-западном направлении на протяжении 35 км. Её русло в период строительства в 1797-1805 гг. Березинской водной системы во многих местах расширено, спрямлено и заканчивается Сергучским каналом, длиной 8,5 км. Глубина реки выше плотины на канале более 2 м, дно заилено, общий уклон – 0,21‰.

Морфометрические параметры других притоков Березины во многом схожи – большая заболоченность водосборов, незначительные глубины 0,3-1,0 м и уклоны 0,2-0,8 ‰. Многие реки перегорожены бобровыми плотинами, заилены и захламлены, в конце лета пересыхают.

Гидрографическую сеть дополняют 9 озер, общей площадью 1693 га. Самое крупное – Палик (712 га), представляет естественное расширение русла Березины, является промежуточным базисом эрозии Верхнеберезинской низины, оказывая прямое влияние на миграцию влаги и вещества ландшафтного фундамента. Озера Ольшица (292 га), Бобовье (36 га), Плавно (310 га) и Манец (130 га), протянувшиеся длинной, около 11 км цепочкой с севера на юг вдоль Главного водораздела, соединены широкими протоками, образованными протекающей через них р. Сергуч. С р. Сергуч связано протокой и оз. Домжерицкое (183 га), расположенное на северо-западной окраине крупнейшего на территории Домжерицкого болота. Своеобразны самые маленькие озера – Московица (15 га) и Пострежское (6 га). Озерная котловина первого до краев заполнена сапропелем, дренируется р. Московицей, второе, размещенное в центре одноименного верхового болотного массива, единственное бессточное озеро территории. Озеро Лошна (9 га) через расширенную протоку соединяется с озером Палик. Все озера мелководны 1,5 – 3 м, интенсивно зарастают. Дно плоское, выстлано сапропелями мощностью до 7 м.

До создания заповедника большинство рек на территории заповедника подвергалось регулированию, очевидно, в целях лесосплава. Следы антропогенного воздействия в виде старых зарастающих каналов, спрямлений петлистых участков русел прослеживаются в долинах Пробойницы, Московицы, Рудянки, Красногубки, Понорницы, Смолянки, Великой, Гурбы, Лютки. Каналы проложены в верховья рек и представляются как бы продолжением русел, совпадающих по рельефу, составу растительности с древними ложбинами

стока. Множество старых лесосплавных каналов находится в пойме Березины, поймах озер Ольшица, Плавно, Манец. Современная мелиоративная сеть располагается в основном в правобережной пойме Березины, её притоков и на заболоченных землях, непосредственно примыкающих к заповеднику.

До 1975 года по Березине и некоторым её притокам проводился сплав леса – молевым, в плотах и водным транспортом, что негативно отразилось на состоянии популяций речного бобра, норки, ихтиофауны, бентосе, водной растительности, проявилось в разрушении берегов и дна рек, засорении русел древесиной и корой, которые, медленно разлагаясь, до сих пор являются источниками механического и химического загрязнения. Характеристика рек и озер заповедника приведена в таблицах 7.1- 7.2.

Таблица 7.1 – Характеристика рек

Название водотока Куда впадает Длина реки, км Площадь бассейна, км2
общая на территории заповедника общая на территории заповедника
р. Березина р. Днепр 96,4
р. Бурчак оз. Палик 7,5 4,1 27,5 7,88
р. Великая р. Березина 15,8 15,8
руч. Глубочица р. Гурба 6,0 1,8 15,4 1,3
р. Городенка р. Березина 5,0 22,3 8,3
р. Гулянка р. Березина 7,3 4,2 42,8 12,6
р. Гурба р. Великая 12,6 12,6 27,4
р. Деряжина р. Березина 17,6 4,6 14,8
р. Ельница р. Березина 7,1 16,9 2,0
р. Жортайка р. Березина 19,6 3,6 81,6 9,8
р. Кеста оз. Береща 14,3 2,8 39,5
р. Кончанка р. Гулянка 2,6 0,3 8,0 0,08
р. Красногубка р. Березина 6,6 6,6 21,6 16,8
р. Липа оз. Вязковое 4,3 3,6 51,0 51,0
р. Липка р. Деряжина 4,8 4,6 14,4 5,9
р. Лютка оз. Палик 10,2 1,4 25,9 1,8
р. Можанка р. Березина 10,7 73,4
р. Можница р. Березина 11,6 2,9 24,0 2,4
р. Московица р. Березина 7,9 4,2 87,8 47,1
р. Мошка р. Смольница 5,8 3,3 12,6 3,0

Продолжение таблицы 7.1

Название водотока Куда впадает Длина реки, км Площадь бассейна, км2
общая на территории заповедника общая на территории заповедника
р. Недалька р. Березина 11,5 2,9 54,6 5,9
р. Осовина р. Гулянка 4,7 4,0 11,6 5,4
р. Песчанка р. Великая 9,1 9,1 14,9 14,9
р. Песчанка (старое русло) р. Великая 3,2 3,2 3,75 3,75
р. Понорница р. Сергуч 5,9 5,9 14,1 14,1
р. Пробойница р. Березина 15,4 2,0 37,6 8,5
р. Рудянка р. Березина 6,4 6,4 30,8 30,8
руч. б/н у д. Барсуки р. Кеста, пр. 24,0 1,2 19,3
руч. б/н у д. Стайск р. Кеста, пр. 25,0 0,5 5,3
руч. б/н у д. Волова гора р. Сергуч 4,0 20,1
руч. б/н у д. Слобода оз. Манец 2,8 6,8 0,88
р. Сергуч – канал Сергучский р. Березина 43,6 35,8
р. Сергуч (старое русло) р. Березина 10,9 10,9 13,6 13,6
р. Смолянка р. Липа 11,2 11,2 43,5 43,5
р. Смольница оз. Палик 5,1 2,5 18,2 5,2
р. Сосна р. Мрай 10,0 25,1
р. Старица р. Деряжина 5,5 2,2 11,4 1,81
р. Студенка р. Березина 13,6 47,6 4,3
р. Ушачка р. Западная Двина 118,0 2,6 14,0
р. Юровка р. Гурба 11,0 4,6 73,1 7,8

Таблица 7.2 –Характеристика озер заповедника

Название озер Водо- сбор, км 2 Пло- щадь, га Дли- на, км Наиболь- шая ши- рина, км Наиболь- шаяглу- бина, м Средняя глу- бина, м
Домжерицкое Манец Московица Ольшица Палик Плавно Пострежское Бобовье 2,0 2,7 0,5 3,3 6,2 3,5 0,2 1,5 1,3 0,7 0,4 1,9 3,0 1,8 0,2 0,4 2,2 1,2 1,1 2,8 2,9 2,0 2,5 2,8 1,2 0,7 0,5 1,2 1,3 1,1 2,5 1,5


2015-11-27 429 Обсуждений (0)
Гидрография и гидрологические условия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гидрография и гидрологические условия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)