Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 28. Производство в суде надзорной инстанции



2015-11-27 505 Обсуждений (0)
Тема 28. Производство в суде надзорной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок




Производство в порядке надзора: сущность и значение. Отличие надзорного производства от кассационного и апелляционного производства. Объект проверки в порядке надзора.

Право на обращение в суд надзорной инстанции: условия реализации, срок обращения и субъекты. Надзорная жалоба, представление прокурора: требования к форме и содержанию, прилагаемые документы, последствия невыполнения указанных требований. Возвращение надзорной жалобы (представления прокурора) без рассмотрения по существу.

Рассмотрение надзорной жалобы или представления прокурора: цель, процессуальный порядок, сроки. Содержание определений судьи ВС РФ о передаче для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ и об отказе в такой передаче. Полномочие Председателя ВС РФ и его заместителя в связи отказом в передаче дела для рассмотрения в Президиум ВС РФ. Извещение лиц, участвующих в деле, о передаче надзорной жалобы, представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ.

Сроки и порядок рассмотрения надзорной жалобы или представления прокурора в судебном заседании Президиума ВС РФ. Полномочия Президиума ВС РФ при пересмотре судебных постановлений в порядке надзора. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора. Постановление Президиума ВС РФ: содержание, порядок принятия, вступление в законную силу. Обязательность указаний суда, рассматривающего дело в порядке надзора.

Тема 29. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу

Понятие и сущность пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу. Отграничение понятий «вновь открывшиеся обстоятельства» и «новые обстоятельства». Основания для пересмотра.

Суды, пересматривающие по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебные постановления, вступившие в законную силу. Порядок и сроки подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Процессуальный порядок рассмотрения заявления о пересмотре. Оформление результатов пересмотра. Содержание определения суда о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

 

Раздел IV. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов

Тема 30. Производство, связанное с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов

Место исполнительного производства в системе гражданского процесса. Источники исполнительного законодательства. Участники исполнительного производства. Органы принудительного исполнения. Полномочия суда в исполнительном производстве. Лица, участвующие в исполнительном производстве. Лица, содействующие совершению исполнительных действий.

Исполнительные документы. Порядок выдачи судом исполнительных листов. Выдача дубликата исполнительного листа или судебного приказа. Сроки предъявления исполнительного листа к взысканию. Перерыв срока и восстановление пропущенного срока. Исполнительные документы, выданные другими органами, в исполнительном производстве.

Общие правила исполнительного производства. Возбуждение исполнительного производства. Правопреемство в исполнительном производстве. Отложение исполнительных действий. Приостановление, прекращение, окончание исполнительного производства. Возвращение исполнительного документа. Разъяснение исполнительного документа. Отсрочка или рассрочка исполнения судебных актов, изменения способа и порядка их исполнения. Поворот исполнения. Ответственность за неисполнение исполнительного документа. Жалобы на действия и постановления судебного пристава-исполнителя.

Особенности принудительного исполнения по отдельным категориям гражданских дел. Принудительное исполнение исполнительных документов в отношении граждан. Принудительное исполнение исполнительных документов в отношении организаций. Оценка имущества должника. Обращение взыскание на денежные средства. Особенности обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество. Реализация арестованного имущества должника. Реализация заложенного имущества.

Принудительное исполнение решений о вселении взыскателя и выселении должника. Принудительное исполнение решений о восстановлении на работе. Принудительное исполнение исполнительных документов, обязывающих должника совершить определенные действия или воздержаться от их исполнения. Принудительное исполнение исполнительных документов, обязывающих государственные органы, органы местного самоуправления или должностных лиц к совершению определенных юридических действий. Принудительное исполнение исполнительных документов, связанных с передачей взыскателю определенных предметов.

 

Раздел V. Основы арбитражного процесса



2015-11-27 505 Обсуждений (0)
Тема 28. Производство в суде надзорной инстанции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 28. Производство в суде надзорной инстанции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (505)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)