Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследование отдельных видов имущества



2015-11-27 457 Обсуждений (0)
Наследование отдельных видов имущества 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали. При этом не имеет значение, призываются ли данные члены семьи и иждивенцы к наследованию.
Требования о выплате указанных сумм должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырёх месяцев со дня открытия наследства.
При отсутствии перечисленных лиц, имеющих право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. (Статья 1183 ГК РФ.)

2. Права на денежные средства, находящиеся в банке (кредитной организации), входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях независимо от того, совершено ли в банке (кредитной организации) завещательное распоряжение в отношении этих денежных средств.
(Пункт 3 статьи 1128 ГК РФ.)
3. При наследовании доли (пая) наследодателя в складочном (уставном) капитале (имуществе) полного товарищества, товарищества на вере (для наследодателя - полного товарища), общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, производственного кооператива наследник становится участником (членом) указанных организаций. Однако, если для этого в соответствии с ГК РФ, другими законами или учредительными документами требуется согласие остальных участников (членов) этих организаций и в таком согласии наследнику отказано, то он вправе получить от этих организаций действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном ГК РФ, другими законами или учредительными документами соответствующей организации.
При наследовании доли наследодателя-вкладчика в складочном капитале товарищества на вере наследник становится вкладчиком такого товарищества.
При наследовании акций наследодателя-участника акционерного общества наследник становится участником такого общества.
(Статья 1176 ГК РФ.)

4. При наследовании пая наследодателя в имуществе потребительского кооператива наследник вправе стать его членом. В этом ему не может быть отказано.
Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешёл к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.
(Статья 1177 ГК РФ.)

5. Земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты и находящиеся на нём растения, если иное не установлено законом.

Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, допускается, если размер каждого из образующихся при этом участков не менее минимального размера, установленного для участков соответствующего целевого назначения. В противном случае унаследованный земельный участок является неделимым, и в отношении него кем-либо из наследников может быть осуществлено преимущественное право на получение в счёт своей наследственной доли. Если никто из наследников не имеет преимущественного права на получение земельного участка или не воспользовался этим правом, владение, пользование и распоряжение земельным участком осуществляются наследниками на условиях общей долевой собственности.
(Статьи 1181, 1182 ГК РФ.)

6. Наследование имущества члена крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется на общих основаниях с соблюдением при этом особенностей режима общей совместной собственности, установленных статьями 253 - 255, 257 - 259 ГК РФ:

7. Если наследник умершего члена крестьянского (фермерского) хозяйства сам членом этого хозяйства не является, он имеет право на получение компенсации, соразмерной наследуемой им доле в имуществе, находящемся в общей совместной собственности членов хозяйства. Срок выплаты компенсации определяется соглашением наследника с членами хозяйства, а при отсутствии соглашения судом, но не может превышать один год со дня открытия наследства. При отсутствии соглашения между членами хозяйства и указанным наследником об ином доля наследодателя в этом имуществе считается равной долям других членов хозяйства.
В случае принятия наследника в члены хозяйства указанная компенсация ему не выплачивается.

8. Если после смерти члена крестьянского (фермерского) хозяйства это хозяйство прекращается, в том числе в связи с тем, что наследодатель был единственным членом хозяйства, а среди его наследников лиц, желающих продолжать ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, не имеется, то имущество крестьянского (фермерского) хозяйства подлежит разделу между наследниками. При этом в отношении земельного участка применяются правила о допустимости раздела, изложенные выше.

(Статья 1179 ГК РФ.)

9.Средства транспорта и другое имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
(Статья 1184 ГК РФ.)

10.Государственные награды, которых был удостоен наследодатель и на которые распространяется законодательство о государственных наградах РФ, не входят в состав наследства.
После смерти награждённого указанные награды и документы к ним остаются для хранения у близких родственников умершего: супруги (супруга), отца, матери, сына или дочери. При отсутствии таких лиц государственные награды и документы к ним подлежат возврату в Администрацию Президента РФ. (Пункты 47 и 50 Положения о государственных наградах РФ, утверждённого Указом Президента РФ от 07 сентября 2010 года № 1099.)

Принадлежавшие наследодателю государственные награды, на которые не распространяется законодательство о государственных наградах РФ, почётные, памятные и иные знаки, в том числе награды и знаки в составе коллекций, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.
(Статья 1185 ГК РФ.)

11.Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие вещи, оборот которых ограничен, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
Однако для последующего владения такими вещами специальное разрешение требуется. В случае отказа наследнику в выдаче разрешения указанное имущество должно быть отчуждено в течение года со дня открытия наследства. Если отчуждение в установленный срок не произойдёт, имущество, с учётом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей наследнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением наследнику стоимости имущества, определённой судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.
(Статьи 238, 1180 ГК РФ.)

225. Понятие интеллектуальной собственности.
Понятие интеллектуальной собственностиопределяется как международными актами, так и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно Конвенции, учреждающей ВОИС, «интеллектуальная собственность» включает права, относящиеся к:

• литературным, художественным и научным произведениям;

• исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио– и телевизионным передачам;

• изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

• научным открытиям;

• промышленным образцам;

• товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

• защите против недобросовестной конкуренции,

• а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Новая редакция ст. 128 ГК РФ определяет интеллектуальную собственностькак охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

Результатами интеллектуальной деятельностии приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью, объектами охраны), являются (ст. 1225 ГК РФ): 1) произведения науки, литературы и искусства; 2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); 3) базы данных; 4) исполнения; 5) фонограммы; 6) сообщение в эфир или по кабелю радио– или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); 7) изобретения; 8) полезные модели; 9) промышленные образцы; 10) селекционные достижения; 11) топологии интегральных микросхем; 12) секреты производства (ноу-хау); 13) фирменные наименования; 14) товарные знаки и знаки обслуживания; 15) наименования мест происхождения товаров; 16) коммерческие обозначения.

Составляющими понятия «интеллектуальная собственность»исторически считаются литературная (художественная) и промышленная собственность. Бернская конвенцияоб охране литературных и художественных произведений 1886 г. относит к объектам литературной (художественной) собственности произведения науки, литературы и искусства. Парижская конвенцияпо охране промышленной собственности 1883 г. считает объектами охраны промышленной собственности изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и наименования места происхождения. Развитие техники, технологий, экономики приводит к появлению новых объектов интеллектуальной собственности.

С 1 января 2008 г. в законодательстве России введено новое понятие – «интеллектуальные права»,под которым понимают права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации. Интеллектуальные права включают исключительное право (имущественное право), личные неимущественные и иные права.



2015-11-27 457 Обсуждений (0)
Наследование отдельных видов имущества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследование отдельных видов имущества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)