Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор перевозки пассажира



2015-11-27 1273 Обсуждений (0)
Договор перевозки пассажира 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор перевозки пассажиров – договор, в силу которого одна сторона (перевозчик) обязуется перевезти другую сторону и (или) иное лицо (пассажира), а также его багаж в пункт назначения, а пассажир обязуется оплатить проезд и провоз багажа.

Договор обязательственный, консенсуальный, взаимный, возмездный.

Стороны. Таковыми являются перевозчик и пассажир, заключивший договор перевозки пассажира. Кроме того, пассажирами считаются и иные лица, пользующиеся транспортной услугой по данному договору. Если речь идет о транспорте общего пользования, см. выше, то договор публичный. К нему могут применяться положения законодательства о защите прав потребителей.

Условия договора. Предмет – услуга по перевозке пассажира и (или багажа) в определенное место или по определенному маршруту. В общественном транспорте место назначения в пределах маршрута определяется усмотрением пассажира. Личность пассажира и наполнение багажа не важны. Имеет значение количество пассажиров и габариты багажа. Цена обычно устанавливается по тарифам перевозчика. Пассажир имеет право в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами провозить с собой детей (бесплатно или на льготных условиях, а также бесплатно ручную кладь). Уставом автомобильного транспорта – право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте дети до 7 лет, без занятия сидячего места, а в междугороднем транспорте до 5 лет. На льготных условиях могут провозиться дети в возрасте до 12 лет.

Заключение договора перевозки пассажира подчиняется общим правилом о форме сделок. Часто такие договоры заключаются конклюдентно. Факт заключения подтверждается легитимационной бумагой (билетом). Сдача пассажиром багажа – продажей квитанции.

Перевозчик несет ответственность за задержку отправления или опоздание прибытия пассажира, за исключением перевозок в городском и пригородном сообщении. Он уплачивает неустойку. Например, по уставу железнодорожного транспорта пеню в размере 3% от провозной платы за каждый час задержки, но не более стоимости проезда. По воздушному кодексу 25 рублей за каждый час задержки, но не более 50% стоимости проезда. Перевозчик освобождается от ответственности, если задержка вызвана непреодолимой силой или устранением неисправности транспортного средства, если эта неисправность угрожала жизни и здоровью пассажиров, а также иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

При задержке отправления пассажир вправе отказаться от договора и потребовать возврата провозной платы.

Ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни и здоровью гражданина наступает по правилам о деликтной ответственности (ст. 800 ГК РФ).

35. Договор транспортной экспедиции.

Договор транспортной экспедиции – договор, в силу которого одна сторона (экспедитор) обязуется в пользу другой сторону (клиента) выполнить или организовать выполнение определенных услуг, связанных с транспортировкой груза, а клиент обязуется уплатить экспедитору вознаграждение и возместить его расходы.

Отношения по транспортной экспедиции регулируются ГК РФ (глава 41), ФЗ «о транспортно-экспедиционной деятельности» от 2003 года, транспортными уставами и кодексами, например, УЖТ.

Договор обязательственный, консенсуальный, взаимный, возмездный.

Стороны – экспедитор и клиент. Экспедитором может быть и перевозчик груза (в этом случае, если заключен один договор, то он является смешанным). Клиентом может быть как грузоотправитель, так и грузополучатель.

Условие договора – единственное существенное условие – предмет, т.е. возмездное оказание услуг, связанных с транспортировкой. Эти услуги делятся на основные и дополнительные, к основным относятся:

• Организация перевозки груза по маршруту и транспортом, избранным экспедитором или клиентом.

• Заключение от имени клиента или от своего имени договора перевозки груза.

• Обеспечение отправки и получения груза.

Получение необходимых для экспорта документов, заполнение таможенных и других формальностей, непосредственное получение груза, а также проверка количества и состояния груза, погрузка и разгрузка груза – дополнительные услуги.

Цена

Размер вознаграждения определяется соглашением сторон, если он не определен, то применяется п.3 ст. 424 ГК РФ. Экспедитор имеет право на возмещение своих расходов, связанных с экспедицией груза. До уплаты вознаграждения и возмещения расходов экспедитор вправе удерживать находящийся у него груз (право удержания).

Форма

Простая письменная. Ее несоблюдение не влечет недействительности договора. В необходимых случаях (для представительства перед 3-ми лицами), клиент должен выдать экспедитору доверенность.

Если из договора не вытекает иное, экспедитор может привлекать к исполнению своих обязанностей других лиц. При возложении исполнения обязанности на другое лицо, ответственность перед клиентом несет экспедитор.

Ответственность наступает в форме возмещения убытков или взыскания неустойки. За просрочку уплаты денег клиент уплачивает пени в размере 0,1% от суммы вознаграждения и расходов за каждый день просрочки, но не более суммы вознаграждения и причитающихся расходов. Должно было бы от задолженности.

Другой пример неустойки: если клиент является гражданином-потребителем, то при просрочке со стороны экспедитора уплачивается пеня за каждые сутки или час задержки в размере 3% от вознаграждения (но не более 80%).

Срок исковой давности является сокращенным – 1 год. До предъявления к экспедитору иска требуется предъявление ему претензии.

Отказ от договора допускается любой стороной при условии возмещения убытков другой стороне и уплате штрафа в размере 10% от суммы понесенных экспедитором или клиентом затрат (п.5 ст.6 закона о транспортно-экспедиционной деятельности).

Договор хранения.

- это договор, в силу которого одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Виды:

· Обычное хранение и специальные виды хранения, т.е. хранение на товарном складе, в гардеробах, гостиницах и т.п. (см. след.вопрос)

· Регулярное и иррегулярное (хранение с обезличиванием). В первом случае на хранение сдается индивидуально-опред. Вещь, она же и должна быть возвращена поклажедателю. Во втором случае, переданная на хранение вещь, определенная родовыми признаками смешивается с такими же вещами, принадлежащими хранителю или другим поклажедателям. В этом случае по наиболее распространенной т.зр. возникают отношения общей долевой собственности на все количество вещей одного рода. Кто-то считает, что переходит в собственность хранителя, а у поклажедателя есть право требовать вещи обратно.

· Профессиональное и непрофессиональное хранение. Первое осуществляется любой коммерческой организацией (ИП) или некоммерческой организацией, для которой хранение является одним из видов профессиональной деятельности.

· Хранение обычное и чрезвычайное. Обычное имеет место при обычных условиях гражданского оборота, а чрезвычайное – при чрезвычавйных обстоятельствах (стихийных бедствиях, вооруженных конфликтов, внезапной болезни поклажедателя и т.п.). (можно не соблюд. Письм. Форму при чрезвыч.).

· Хранение по договору и хранение в силу закона. Последнее имеет место при наступлении указанных в законе обстоятельств, а именно в случае находки, обнаружения безнадзорных животных, получение незаказанного по договору поставки товара и т.д. В этих случаях договор заключать необязательно, хотя и можно.

характеристика договора хранения:

Обязательственный договор, потому что хранитель обязуется хранить вещь

По общему правилу является реальным договором, но, если хранитель является профессиональным хранителем, то он может принять на себя обязанность взять имущество на хранение. В данном случае договор хранения относится к числу консенсуальных договоров. При отказе поклажедателя передать вещь на хранение хранитель вправе требовать возмещения убытков, но не передачи (отобрания) вещи, составляющей предмет договора.

По общему правилу договор считается возмездным (исключение составляет хранение в гардеробах), но стороны могут оговорить безвозмездный характер хранения, т.е. отказаться от презумпции возмездности договора.

Возмездный договор хранения является взаимным, безвозмездный договор хранения относится к числу двухсторонних, но не является взаимным (неполная, несовершенная синоллагма).

Стороны договора: хранитель и поклажедатель. Ими могут быть любые субъекты гражданского права, хотя выступление в роли хранителей публично-правовых образований не практикуется. Но они нередко выступают поклажедателями, например, в случае хранения стратегического запаса.

Форма договора: в общем виде форма договора хранения регламентируется общими правилами о форме сделок. Если договор хранения консенсуальный, то он должен быть совершен в письменной форме. При чрезвычайном хранении передача вещи на хранение может быть доказана свидетельскими показаниями, в остальных случаях несоблюдение письменной формы лишает возможности ссылаться на свидетелей, но с помощью свидетелей можно подтвердить или опровергнуть тождество вещи, принятой на хранение, с вещью, возвращенной хранителю.

К письменной форме приравнивается выдача хранителем квитанции, сохранной расписки, свидетельство или иного документа, подписанного хранителем, а также выдача легимитационного знака (жетона или номера, например в гардеробе или гостинице).

Условия договора хранения: единственное существенное условие – предмет, т.е. оказание услуг по хранению определенных вещей, причем вещей движимых. Хранение недвижимых вещей в виде исключения возможно только по секвестру, при котором вещи, являющиеся предметом спора до его разрешения передаются на хранение.

Срок не являтся существенным условием договора. Если он не оговорен сторонами, то хранитель обязан хранить вещь до востребования, при этом хранитель по истечении обычного при данных обстоятельствах срока вправе потребовать от поклажедателя забрать вещь. Даже если в договоре установлен срок, хранитель по первому требованию поклажедателя обязан вернуть ему вещь.

Цена в договоре может не определяться. Обычно вознаграждение, включая расходы на хранение, уплачивается по окончании хранения. Если вещь не получена поклажедателем, то он обязан уплатить вознаграждение и за дальнейшее хранение. При безвозмездном хранении у поклажедателя имеется обязанность возместить расходы на хранение.

Основная обязанность хранителя – обеспечение сохранности вещи. Без согласия поклажедателя он не вправе пользоваться вещью или позволять ее использование другим лицам, кроме случая, когда пользование необходимо для сохранности вещи, например, при хранении домашнего скота. Плоды и доходы по общему правилу причитаются поклажедателю. Спорным является вопрос о том, приобретает ли хранитель право владения вещью (в древнем риме выделяли держателя и владельца. Хранитель – держатель). Наше законодательство не дает однозначного ответа на данный вопрос. С теоретической стороны, он врят ли имеет право владения, ибо обладает вещью не для себя, а для поклажедателя. С практической стороны хранителя имеет смысл признать владельцем и предоставить ему права, предусмотренные для защиты нарушенных вещных прав, в частности, виндикационное и негаторное притязание (ст. 305 гк рф).

Если во время хранения возникла угроза имуществу и от поклажедателя нельзя ожидать мер, то хранитель вправе продать имущество или его часть. Если по истечении срока хранения вещь не взята обратно поклажедателем, то хранитель вправе после письменного предупреждения продать вещь (при стоимости вещи свыше 10 тыс. рублей необходим аукцион). Сумма от продажи за вычетом причитающихся хранителю сумм должна быть передана поклажедателю.

Ответственность хранителя

Непрофессиональный хранитель отвечает за сохранность вещи при наличии его вины, профессиональный хранитель несет ответственность за сохранность, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение вещи произошло вследствие одного из следующих обстоятельств:

1) Действие непреодолимой силы

2) Св-в предмета, о которых хранитель, принимая вещь на хранение, не знал и не должен был знать.

3) Умысла или грубой неосторожности поклажедателя

Отличие договора хранения от жругих договоров

От договора аренды отличается по цели договора. Хранение – цель – сохранить вещь, а не удовлетворять интересы арендатора по владению и пользованию вещью.

От договора займа отличается по цели. Иррегулярная поклажа похожа на заем вещей, но здесь у договора хранения иная цель, чем у договора займа, т.е. цель обеспечения сохранности вещи. Услугу оказывает не тот, кто дает вещь (как при займе), а тот, кто получает вещь.

Отличие от договора охраны. Договор охраны – это непоименнованный в гк договор. Он также направлен на обеспечение сохранности вещей (платные охраняемые стоянки, услуги охранных предприятий и т.д.), однако, способ достижения цели здесь другой. При хранении вещь передается хранителю и он становится ее обладателем (владельцем), тогда как при охране владение вещью не переходит. Под охрану можно сдать и недвижимое имущество.



2015-11-27 1273 Обсуждений (0)
Договор перевозки пассажира 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор перевозки пассажира

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1273)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)