Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вещные права лиц не являющихся собственниками или ограниченные вещные права



2015-11-27 569 Обсуждений (0)
Вещные права лиц не являющихся собственниками или ограниченные вещные права 0.00 из 5.00 0 оценок




1)Понятие и виды ограниченных вещных прав.

2)Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имущества.

3)Вещные права на землю отличные от права собственности. Глава 17 гк рассмотреть самостоятельно.

4)Сервитутные права.

 

1 вопросссс

Вещные права составляют под отрасль гражданского права и считается что вещные права в данной под отрасли состоит из таких институтов как право собственности и ограниченные вещные права. Ограниченные вещные права представляют собой право собственности или право на чужую вещ. Иные вещные прав отличные от права собственности всегда ограниченны по содержанию, являются более узкими по содержанию чем правомочие собственника. Обладатели ограниченных вещных прав не могут отчуждать имущество без согласия собственника. Важной особенность ограниченных вещных прав состоит в том что они сохраняются даже если меняется собственник. Данные права обременяют вещ и по этому всегда следуют за вещью и соответственно и за ее собственником. Характер и содержание ограниченных вещных прав определяется непосредственно законом. Поэтому закон устанавливает разновидности ограниченных вещных прав и определяет конкретные правомочия их обладателей. Под ограниченным вещными правами понимается право в том или ином ограниченном точно определенном законом отношении использовать имущество в своих интересах без посредства собственника. Что касается перечня ограниченных вещных прав. Пункт 1 ст 216 гк.

1)Это право пожизненного наследуемого владения земельным участком.

2)Право постоянного бессрочного пользования земельным участком.

3)Право хозяйственного ведения имуществом и право оперативного управления имуществом.

4)Сервитуты.

2вопросссс

Право хозяйственного ведения и управ имуществом.

Данные права могут принадлежать только юридическим лицам, а только тем кто основывается на публичной форме собственности. Эти прав представляют собой правовую форму при которой собственник имеет возможность передать принадлежащее ему имущество, в самостоятельное управление новому создаваемому субъекту гражданского права. Но при этом собственник сохраняет право собственности на это имущество. Рассмотрим право хозяйственного ведения. Субъектами данного права признаются государственные унитарные и муниципальные предприятия за исключением казенных. 294 ст ГК. Объектами права хозяйственного ведения могут выступать предприятия как имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования а так же права индивидуализирующие его продукцию или услуги. Закон устанавливает возможность владения пользования распоряжения муниципальных предприятий но только в пределах установленных законом. Ограничения в праве распоряжения имуществом. Так согласно пункту 2 ст 295 из правомочия распоряжения изъята возможность самостоятельно распоряжаться имуществом в частности недвижимым имуществом без согласия собственника то есть. Движимым имуществом или остальным имуществом которому принадлежит, предприятие вправе распоряжаться самостоятельно если нет каких либо ограничений по закону. Право хозяйственного ведения сохраняется при передачи государственного или муниципального предприятия от одного публичного собственника к другому.

Право оперативного управления.

Субъектами права оперативного управления оперативным имуществом признается казенное предприятие и учреждение ст 296 гк. Казенные предприятия создаются на базе государственной и муниципальной собственности. Что касается учреждений то они могут создаваться на базе любой формы собственности. Объектами права оперативного управления являются все виды имущества которые закреплены за обладателями данного права. Либо приобретается в процессе участия в гражданском обороте. вместе с тем собственник учредитель в праве изъять у субъекта без его согласия излишнее не используемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению. Содержание права оперативного управления значительно уже права хозяйственного ведения. Правомочия обладателя права оперативного управления носят строго целевой характер. И обусловлен выполняемыми функциями. Распоряжаться закрепленным имуществом казенное предприятие в праве лишь с согласия собственника. Однако казенное предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию. Учреждение вообще не вправе отчуждать или каким либо другим образом распоряжаться закрепленным за ним имуществом. И имуществом приобретенным за счет средств выделенных ему по смете но согласно 298 ст ГК это не касается доходов полученых учреждением в результате хозяйственной или иной деятельности которая предусмотрена учредительными документами, а так же имущества приобретенного за сет этих доходов.

 

3 впоросс самостоятельно

4 вопроссссссссссссссссс.

Сервитутные права являются разновидностью вещных прав и предусмотрены они в ст 216 а так же в ст 274-277. Они представляют собой право пользования граждан, для юридических лиц в ограниченном объеме чужим имуществом. Земельные участки, здания сооружения и другое недвижимое имущество. При установлении сервитута происходит обременение имущества собственника, но это не лишает прав собственника прав владения пользования и распоряжения имуществом. Субъекты сервитутных прав ими могут быть как граждане так и юридические лица. Субъектами обремененного не движимого имущества являются собственники. Различают сервитуты двух видов публичные и частные. Публичные сервитуты устанавливаются законом в интересах всех лиц, без какой либо конкретизации по этому всем лицам разрешено пользоваться в определенных пределах конкретными видами объектов права собственности. Частные сервитуты они возникают в соответствии с законом на основании с договором. Заинтересованные в сервитуте лица и собственник определенного имущества должны прийти к соглашению, но достаточно часто к соглашению лиц не приходят и тогда частный сервитут может быть установлен по решению суда. В некоторых случаях сервитут может возникнуть из односторонней сделки например сделки завещания. Конкретные разновидности сервитутов установлены законом в пункте первом ст 274. Обременительно к зданиям и сооружениям в ст 277. Сервитуты не могут быть самостоятельным предметом купли продажи. Не может быть куплей продажи залога дарении и других сделок направленных на отчуждение имущества пункт 2 ст 275. Однако сервитутное право может перейти к наследнику в порядке универсального право преемства. Стороны в договоре должны определить условие сервитута и соразмерную плату. Договор предполагается возмездным если иное не доказано. Договор об установлению сервитутов подлежит гос регистрации. Прекращается сервитут в виду от падения оснований от которого он был установлен по решению суда. В следствии отказа от сервитута в связи с гибелью имущества. И в случае если обремененное имущество переходит в собственность сервитуария.

 

01.03.2012.

Право на результат интеллектуальной

1)Понятие и признаки интеллектуальной деятельности.

2)Объекты и субъекты авторского права.

3)Понятие объекты и субъекты патентного права.

Часть 4 гк.

1 вопрссссссссссссс

Понятие и признаки.

Понятие интеллектуальной деятельности – умственная, мыслительная, духовная творческая деятельность человека в области науки техники, и художественного конструктуируирования.

Признаки интелл деятельности.

1)Интеллектуальная деятельность носит идеальный характер.

2)Интеллектуальная деятельность выражается в объективной форме.

3)результаты интеллектуальной деятельности в отличии от вещных прав имеют идеальную природу. Они выражаются путем художественных образов.

4)Продукты интеллектуальной деятельности могут быть средства индивидуализации юридического лица и индивидуального предпринимателя, знаки товарные, знаки обслуживания. Они являются плодом умственной и творческой деятельности.

 

2 вопросссссссс

Понятие объекты и субъекты авторского права.

Авторское право это интеллектуальные права на произведения науки литературы и искусства. Характерными признаками являются то в чем они выражаются и их содержание.

Объекты авторского права существует в объективной форме произведения независимо от их форм выражения.

 

Способ выражения произведения. То что фиксируют знаками на бумаге и иных носителях. Создаются для показа в живую. Хореографические произведения и пантомима. Снимается на пленку ли цифровой носитель. Фотографии, аудиовизуальные. Рисуют или валяют. Графика дизайн, скульптура графики дизайн. Произведения декоративно прикладного и сценографического искусства. Печатают, эскизы, карты. Строят конструируют – произведения архитектуры, градостроительства, садово паркового искусства.

 

Тип произведения. Литературные произведения, программы для ЭВМ, музыкальные произведения с тексом и без текста, музыкально драматические произведения, сценарные произведения.

Разновидности произведений по степени самостоятельности творческого замысла. Оригинальные – первичные, производные, и составные. Разновидности еще делятся по степени свободы замысла. Произведения создаются по собственной инициативе на заказ или служебные произведения. Не являются объектами авторских прав.

Официальные документы гос органов, органов местного самоуправления, международных организаций и государственно муниципальные символы и знаки. Так же - фольклор. События и факты имеющие строго информационный характер. Субъекты авторских прав являются авторы, правообладатели, и в ограниченных случаях издатели. Считается гражданин автором с момента создания произведения. Различают соавторство. Его можно разделить на раздельное и нераздельное. Раздельное это соавторство которая состоит из частей имеющих самостоятельное значение. Нераздельное когда произведение образует единое целое. Правообладателями могут быть авторы либо же лица, которым автор передал или которому от автора перешло исключительное право на произведение. Издателями являются издатели энциклопедий, словарей, газет, журналов, периодических изданий. Авторские права можно разделить на личные неимущественные. К ним относят право авторства, право автора на имя, и право на неприкосновенность и защиту. К иным права относится право на обнародывывание произведении, отзыв, доступа. Право автора произведения, право на вознаграждение.

Способы использовывания создание производного произведения, распространение произведения, прокат произведения. Практическая реализация проекта- опубликование. Исключительное имущественное право на произведение. Это право на использовывания произведения.

Переход и передача исключительных прав. Исключительное право переходит по наследству и если оно относится к вымышленному имуществу то государству оно не переходит . исключительно право может быть передано по договору в полном объеме ст 1285., по лицензионному договору 1287 и по договору авторского заказа ст 1288.

Сроки действия авторских прав. Они могут прекращяться со смертью автора. Сроки действия исключительного права в течении всей жизни автора и 70 лет считая с первого января года следующего за годом смерти. Если исключительно право принадлежит автору то использовать произведение способами обусловленными целью служебного задания. Работодатель в праве обнародовать произведение если нет запрета в договоре. Особенности возникновения и осуществления исключительных прав на программу для ЭВМ..

Особенности возникновения и осуществления исключительных прав созданных по государственному и муниципальному контракту. Права на такое произведение принадлежат исполнителю контракта. Аудиовизуальные произведения это кинофильм и другие произведения выраженные кинемотографическим способом. Аудиовизульные произведение очень сложно. Особенности возникновения и осуществления интеллектуальных прав. Режиссер постановщик, автор сценария, композитор. Право на вознаграждение за свободное воспроизведение. Единичное копирование в личных целях создает имущественное что то там.

3 вопрос.

Понятие.

Патентное право это интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Объекты патентных прав это результаты интеллектуальной деятельности в научно технической сфере и сфере художественного конструирования.

Патент это документ выдаваемый на основе гос регистрации соответствующих объектов. Патент удостоверяет приоритет объекта, авторства на объект и исключительное право на объект.

Изобретение это техническое решение относящееся к продукт или способу. Не являются изобретениями решения направленные на эстетику.

Полезная модель это техническое решение относящиеся к устройству. Промышленный образец это художественно конструкторское решение изделие производства определяющие эстетические и эргономические особенности внешнего вида. Условия патентной способности изобретения это новизна, изобретательский уровень и промышленная применимость. Условия патентной способности полезной модели, новизна и промышленная применимость. Условия патентной способности промышленного образца новизна и оригинальность.

Субъектами панентых прав могут быть авторы и патенто обладатель. Федеральный орган, заявитель, и патентный поверенный. Гражданин РФ зарегистрированный.

Получение патента. – подачи заявки в роспатент. Экспертиза заявки, в отношении изобретения, рос патент пабликует сведения по найденной теме. Необходимым условием выдачи патента поведение экспертизы по существу. Данная экспертиза производится по ходатайству заявителя и третьих лиц. Данное заявление может быть подано в течении трех лет с момента выдачи заявки. В отношении промышленного образца производиться формальные экспертиза и автоматическая экспертиза по существу. В отношении полезной модели производиться единая экспертиза. Включающая формальную экспертизу и установление того относится ли заявленное решение к техническим решениям охраняемым в качестве полезной модели.

К иным права относится право на получение патента, право на отзыв заявки на выдачу патента, право на вознаграждение за использовывания изобретения. Право на изобретение созданное по договору. Исключительно право это имущественное право автообладателя или иное право.

Срок действия исключительного право на изобретение 20 лет, на полезную модель 10 лет и на промышленный образец 15 лет. Сроки исчисляются со дня подачи заявки. Установлены патентные пошлины. Пошли взымаются за регистрацию патентных прав и выдачу патентов за гос регистрацию переходы исключительных прав. За поддержание патентов в силе взымается ежегодно за восстановление действия патента. Переход и передача исключительных прав. Исключительные права на объекты патентных прав переходит наследникам. Так же может быть предано исключительное право по договору, может быть передано в полном объеме и в пределах в полном объеме 1165 в установленных пределах 1367.

Особенности возникновения патентных прав.

Исключительно право на служебное изобретение полезную модель, промышленный образец и право на получение патента принадлежит работодателю. Если патент получил автор работодатель получил право на использование его в своем производстве. Создание под договору. Объект патентных прав создан как побочный продукт. В этом случае права на него принадлежат подрядчику исполнителю. Если же промышленный образец создан по заказу то права на патент принадлежат заказчику.

 

Тема.



2015-11-27 569 Обсуждений (0)
Вещные права лиц не являющихся собственниками или ограниченные вещные права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вещные права лиц не являющихся собственниками или ограниченные вещные права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (569)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)