Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личные и неимущественные права



2015-11-27 461 Обсуждений (0)
Личные и неимущественные права 0.00 из 5.00 0 оценок




1)Понятие и содержание личных имущественных прав.

2)Защита чести достоинства и деловой репутации.

Личные неимущественные права это субъективные права граждан возникающие в следствии регулированиями нормами гражданского права личных неимущественных отношений. Не связанных с имущественными. Эти права принадлежат от рождения и являются неотчуждаемыми, кроме иных способов неустановленных законом. Ст 150 гк. Закрепляет перечень неимущественных прав. Этот перечень не является исчерпывающим. Личные права имеют свою специфику. К личные неимущественным правам характерно два правомочия, это возможность требовать от неопределенного круга лиц обязанность воздерживаться от нарушения его права. В случае нарушения прибегнуть к возможным мерам защиты права. Личные неимущественные права представляют собой самостоятельный вид субъективных прав. Они выполняют роль правового средства обеспечения гражданина.

 

2 вопрсосссссссссс.

Защита чести достоинства и репутации.

Они достаточны близки по смыслу.

Честь объективная оценка личности определяющая отношение общества к гражданину или юридическому лицу. Это социальная оценка моральных и иных качеств личности, достоинств, внутренняя самооценка личности, осознание ее своих личных качеств способностей мировоззрения, выполнения долго и своего общественного значения.

Объективный и субъективный два аспекта. Честь это общественная оценка общественного признания и стремления поддержать свою репутацию. Ее содержание является социальным. Она заключается в способности человека оценивать свои поступки, подавлять в себе эгоистические безнравственные намерения, осуществление которых в обществе расценивалось бы как бесчестие, его способность действовать в соответствии с моральными нормами и правилами, личная сторона чести неразрывна и социальна.

В основе представления о чести лежит критерий нравственности. В силу этого проявляется объективный характер категории чести. Достоинство того или иного человека состоит в духовных и физических качествах ценных сточки зрения общества. Аморальное поведение человека осуждается обществом. Честь и достоинство имеют между собой неразрывную связь в связи с тем что в их основе лежит критерий нравственности. Честь это объективное общественное свойство, а в достоинстве субъективный момент.

Деловая репутация это понятие подвергнувшееся в настоящее время реанимации. Можно выделить три отличия от чести и достоинства.

1)Это субъективный состав правоотношений., носителем деловой репутации может быть только субъект производитель материальных благ.

2)Деловая репутация не является личной, но связана личным благом.

3)Нарушение деловой репутации должно строиться на элементах нематериального состава хозяйствующих субъектов. Которые являются предметом его репутации в конкретной области и в конкретный моент деятельности.

Носителем деловой репутации может быть любой индивидуально определенный хозяйствующий субъект.

1)Гражданин предприниматель.

2)Человек работающий по договору общегражданскому.

3)Является гражданин работающий по контракту.

4)Юридическое лицо.

 

Защита чести и достоинства деловой репутации.

Ст 150 гк, устанавливает право на честь достоинство и деловую репутацию. Специальное общее правило о защите репутации закреплено в части 1 ст 152. Граждане в праве требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинства если распространявший такие сведения не докажет что они существуют в действительности. Пункт 7 ст 152. Сказано о судебноф защиет деловой репутации, так как пр распространении порочащих сведений в отношении юридических лиц умоляеца их делова репутация. На требования о защите деловой репутации исковая давность не распространяется. Истец доказывает факт распространения сведений. Сведения должны быть порочащими, не соответствующими действительности и эти сведения должны получить распространение. Под распространением сведений порочащих честь и достоинство понимается сообщение их неопределенному кругу лиц, нескольким лицам, либо одному лицу. Соответствующий эти сведения не имеет возможности предотвратить их дальнейшее распространение. Пукнт 3 ст 152 ст ГК.

Опровержение публикуется в тех же средствах массовой информации, тем же шрифтом, на том же месте. По искам о защите деловой репутации и опубликованных в печати, ответчиком является редакция. В случае если порочащие сведения распространены в каком либо документе. Пунтт 6 ст 152 гк представляет гражданам возможность защищать честь и достоитво и деловую репутацию в случае когда не автора, не распространителя полученных сведений устранить не возможно. В распространении порочащих сведений участвуют несколько человек.

Деловая репутация может быть защищена двумя путями.

1)Часть 1 ст 152 гк. Через суд.

2)Закон о конкуренции пункт 1 ст 3, пункт 1 ст 2.

Возмещение морального вреда. Цель возмещения морального вреда выполнять нравственную социальную функцию, охраны неприкосновенности личности. Функция социальной защиты. Под моральным вредом понимается нравственные и физические страдания причиненные действием, бездействием и посягающие на принадлежащие гражданину нематериальные права. Оценка морального вреда отдается на откуп судье. Когда он приченен действиями причиняющими вред гражданину. Моральный вред компенсируется только денежной суммой. Часть 2 ст 151 содержит критерий.

1)Общественная оценка ущемленного интереса или нарушенного блага.

2)Степень вины нарушителя.

3)Тяжесть наступивших последствий.

4)Социально бытовые условия потерпевшего.

5)Сфера распространения сведений.

6)Материальное положение сторон.

 

15.03.2012.



2015-11-27 461 Обсуждений (0)
Личные и неимущественные права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личные и неимущественные права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (461)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)