Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет статически определимой многопролетной балки



2015-11-27 963 Обсуждений (0)
Расчет статически определимой многопролетной балки 0.00 из 5.00 0 оценок




КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

Общие указания о порядке выполнения контрольных работ

Специальность Число конт­рольных работ Номера задач, входящих в контрольные работы
4! б а
ПГС, МТ 1,2 5,6 9,10 12,13
ГС, СХС, АД 1,2 5,6
СД 1,2          
ВК, ТВ и инженер-                  
но-экономические   1,3              
специальности            

Количество контрольных работ для студентов различных специ­альностей, установленное учебным планом, и состав каждой работы выбираютсяв соответствии со следующей таблицей:

Примечание. В случае необходимости или изменения учебных планов кафедры имеют право вносить изменения и дополнения.

 

Исходные данные для решения задач выбираютсястудентом из таблиц вариантов (№ 1—13) в соответствии сего личным учебным шифром (номером зачетной книжки). Шифром считаются три по­следние цифры, например если номер зачетной книжки ПГС-74-1236, то учебным шифром будет 236. Если номер зачетной книжки дву­значный, например ГС-73-32, то следует 32 записать дважды (3232) и взять три последние цифры (232). Каждая таблица вариантов разделена на три части. Для получения исходных данных надо вы­писать из таблицы три строчки: одну, отвечающую первой цифре шифра; вторую, отвечающую второй (средней) цифре, и третью, отвечающую последней —третьей цифре шифра. Например, для но­мера зачетной книжки ПГС-74-1236 при решении первой задачи «Расчет статически определимой многопролетной балки», согласно табл. 1, получим следующие исходные данные: l1=14 м; q=2 кН/м; b=0,8 м; l2=9 м; Р=6 кН; номер сечения 3; номер схемы (по рис, 21) 6; а=2,1 м; с=2,0 м; М=1,1 кН*м.

Работы, выполненные не по шифру и не в соответствии с табл. 1—13, не зачитываются и возвращаются без рассмотрения.

Прежде чем приступить к выполнению какой-либо контрольной работы, необходимо изучить соответствующий раздел курса ираз­обрать рекомендованные задачи. В противном случае при выполне­нии контрольных работ могут возникнуть большие затруднения.

Несамостоятельное выполнение контрольных работ не даётвоз­можности преподавателю-рецензенту вовремя заметить недочетывподготовке студента, в результате чего студент не приобретает не­обходимых знаний и оказывается неподготовленным к экзамену.

Рекомендуется представлять на рецензию контрольные работы сразу после их выполнения, по одной, с тем чтобы замечания ре­цензента могли бы быть учтены при выполнении и оформлении сле­дующей работы.

Каждая контрольная работа должна выполняться на одном листе стандартного размера, с размещением на нем всех чертежей и не­обходимых расчетов. Всоответствии с ГОСТ 2.301—68рекоменду­ются следующие форматы листов: 24 (594X841)или 22 (594X420). Можновыполнять контрольные работы и на миллиметровке.

Размещение чертежей и расчетов на одном листе значительно об­легчает выполнение работы, так как позволяет избежать многих ошибок, связанных с тем, что при решении задач все числовые ве­личины берутся из чертежей. Для более удачного размещения чер­тежей и расчетов рекомендуется использовать масштаб от 1 : 200 до 1 : 100 (в зависимости от общих размеров схемы).

Перед решением каждой задачи необходимо вычертить заданную схему и указать на ней все размеры и нагрузки. Решение задачи должно сопровождаться краткими, последовательными пояснениями, четкими схемами со всеми размерами. Надо помнить, что языктех­ники— формулы и чертежи. Наэпюрах и линиях влияния должны быть проставлены значения всех характерных ординат и размер­ности.

В угловом штампе, который располагается п нижней правой час­ти листа, указывается: фамилия и инициалы студента, факультет, специальность, номер зачетной книжки (учебный шифр), домашний адрес, а также год издания используемых методических указаний.

Получив после рецензирования (очного или заочного) контроль­ную работу, студент обязан выполнить все указанные преподавате­лем исправления и дополнения, даже если работа зачтена. В случае незачета работы необходимо внести требуемые исправления на том же листе (если позволяет место) или «а отдельном и представить всю работу целиком на повторную рецензию. Нельзя стирать или заклеивать отмеченные преподавателем ошибки.

ЗАДАЧИ

Расчет статически определимой многопролетной балки

Задание. Для балки, выбранной согласно варианту (рис. 21), требуется:

а) построить эпюры М и Q (аналитически);

б) построить линии влияния М и Q для заданного сечения, а так­же линию влияния одной опорной реакции (по выбору студента);

в) определить по линиям влияния М, Q и R от заданной нагрузки.

Исходные данные выбираются в соответствии с шифром из табл. 1.

 

Таблица 1Методические указания

Решению задачи должно предшествовать изучение «Введения», первой и второй тем программы, а также повторение правил по­строения и проверки эпюр М и Q из курса сопротивления матери­алов.

Для построения эпюр М и Q удобнее пользоваться схемой взаи­модействия («поэтажной» схемой), которую следует расположить непосредственно под схемой заданной балки. При построении «по­этажной» схемы нужно вначале выделить основные балки, что легко делается мысленным удалением шарниров, соединяющих балки меж­ду собой. Те балки, которые окажутся способными самостоятельно нести нагрузку (защемленные или имеющие две наземные опоры), будут основными. Вспомогательные балки имеют только одну на­земную опору или не имеют их вовсе. Недостающими опорами для них служат соединительные шарниры.

После построения «поэтажной» схемы заданную балку можно рассматривать как ряд простых балок. Особенность задачи заключа­ется в том,- что для расчета нижележащих балок необходимо знать силы взаимодействия в шарнирах, являющихся опорными реакция­ми для вышележащих балок и нагрузкой для нижележащих. Для расчета схемы каждой отдельной балки должны быть вычерчены от­дельно, а эпюры М и Q можно строить на общей базе под «поэтаж­ной» схемой.

Ординаты эпюры моментов откладываются со стороны растяну­тых волокон (положительные вниз от оси). Знаков на эпюре мо­ментов обычно не ставят, но обязательно надо проставлять значения характерных ординат с указанием размерности. При построении эпюры поперечных сил положительные ординаты откладываются вверх и на эпюрах обязательно проставляются знаки.

Для построения линий влияния следует вычертить еще раз «по­этажную» схему, но уже без нагрузки. Обычно линии влияния строятся в два этапа. На первом этапе строится линия влияния искомо­го усилия в пределах той отдельной балки, к которой относится ис­следуемое сечение (или опора). На втором этапе добавляется про­должение линии влияния, обусловленное взаимодействием отдельных балок.

Все расчеты должны сопровождаться необходимыми расчетными формулами, в общем и численном виде.



2015-11-27 963 Обсуждений (0)
Расчет статически определимой многопролетной балки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет статически определимой многопролетной балки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (963)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)