Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовая система государства



2015-11-27 502 Обсуждений (0)
Финансовая система государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие финансов. Финансовые ресурсы и источники их формирования.

Финансы — определенные экономические отношения, возникающие в момент движения денег, когда происходит их передача или перечисление наличным либо безналичным путем. Финансовые ресурсы предприятия, фирмы — это денежные доходы и поступления, находящиеся в распоряжении субъекта хозяйствования и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию работающих. Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-банковской системы в порядке перераспределения. Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставный фонд. Его источниками в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования выступают: акционерный капитал, паевые взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы (при сохранении отраслевых структур), долгосрочный кредит, бюджетные средства. Величина уставного фонда показывает размер тех денежных средств — основных и оборотных, — которые инвестированы в процесс производства. Основным источником финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступает стоимость реализованной продукции (оказанных услуг), различные части которой в процессе распределения выручки принимают форму денежных доходов и накоплений. Финансовые ресурсы формируются главным образом за счет прибыли (от основной и других видов деятельности) и амортизационных отчислений. Наряду с ними источниками финансовых ресурсов выступают: выручка от реализации выбывшего имущества, устойчивые пассивы, различные целевые поступления (плата за содержание детей в дошкольных учреждениях и т.д.), мобилизация внутренних ресурсов в строительстве и др.

 

2. Функции и принципы финансов, их содержание.

Функции финансов:Распределительная функция обеспечивает каждое зве­но финансовой системы финансовыми ресурсами. Она прояв­ляется при распределении национального дохода, когда в процессе распределения среди участников общественного производства формируются основные (первичные) дохо­ды. Основными целями распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и на­ционального дохода являются: равномерное и эффективное развитие всех отраслей на­родного хозяйства; укрепление государства, его, экономики, обороноспо­собности; повышение социального уровня населения страны. Контрольная функция финансов не зависит от воли и со­знания людей, имеет объективный характер. Контрольная функцияфинансов обслуживает весь воспроизводственный процесс сферы материального производства, а также форми­рование и использование централизованного фонда государс­тва. Принцип хозяйственной самостоятельности не может быть реализован без самостоятельности в области финансов. Однако о полной хозяйственной самостоятельности говорить нельзя, так как государство регламентирует отдельные стороны их деятельности.Принцип самофинансирования. Реализация этого принципа – одно из основных условий предпринимательской деятельности, который обеспечивает конкурентоспособность хозяйственного субъекта.

Принцип материальной заинтересованности – объективная необходимость этого принципа, обеспечивающаяся основной целью предпринимательской деятельности – извлечением прибыли.Принцип материальной ответственности означает наличие определенной системы ответственности за ведение и результаты финансово–хозяйственной деятельности. Финансовые методы реализации этого принципа различны и регламентируются законодательством.

Принцип обеспечения финансовыми резервами диктуется условиями предпринимательской деятельности, сопряженной с определенными рисками невозврата вложенных в бизнес средств.

 

Финансовая система государства.

Финансовая система представляет собой совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений и соответствующих им финансовых учреждений, организующих образование, распределение и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Финансовая система РБ: Общегосударственные(централизованные) финансы : (Государственный бюджет (республиканский и местные бюджеты),Государственные целевые (бюджетные и внебюджетные) фонды ,Государственный кредит.); Финансы субъектов хозяйствования (децентрализованные финансы): (Финансы коммерческих организаций ,Финансы некоммерческих организаций, Финансы домашних хозяйств); Финансовый рынок: (Рынок ценных бумаг, Кредитный рынок, Валютный рынок); Органы управления финансами страны: Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, другие финансовые органы. Финансовая система Республики Беларусь включает в себя сферы: общегосударственные (централизованные) финансы; финансы предприятий, учреждений, организаций (децентрализованные финансы); финансовый рынок. Основным звеном финансовой системы государства являются финансы коммерческих предприятий, где создается чистый доход – главный источник формирования финансовых ресурсов остальных звеньев финансовой системы. Все части, и звенья финансовой системы связаны с фи­нансовым рынком. Финансовый рынок – это совокупность экономических отношений, обеспечивающих мобилизацию, распределение, куплю-продажу, эффективное использование временно свободных финансовых средств. Основными средствами на финансовом рынке выступают деньги, ценные бумаги, депозиты, кредиты.

 

 



2015-11-27 502 Обсуждений (0)
Финансовая система государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовая система государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)