Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предпринимательский период (1890 – 1917)



2015-11-27 572 Обсуждений (0)
Предпринимательский период (1890 – 1917) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Зарождение организационного туризма относится к началу 1890 года. Именно тогда появляются общества с туристской направленности:
- Общество любителей естествознания
- Крымский горный клуб
- Кавказкий горный клуб
- Кружок любителей горного спорта и крымских гор
- Предприятие для общественных путешествий во все страны света Липсона
и др

 

Родоначальник горных клубов в России

В 1878 году интеллигенцией Тифлиса был создан клуб, который получил название "Общество любителей естествознания и альпийского кавказского клуба". Альпийский кавказский клуб просуществовал всего несколько лет и все это время оставался весьма малочисленным: количество его членов в разные годы не превышало 40 человек. Активность первого Российского клуба через два – три года после возникновения начала быстро угасать, и к 1884 году он прекратил свое существование. Недостатки Общества любителей естествознания и альпийского кавказского клуба – его крайняя малочисленность, отсутствие за все время существования путешествий в горы, хотя для этого он и создавался, были определены рядом причин: труднодоступностью Кавказа, ограниченность клуба в средствах.

Крымско-Кавказский горный клуб

К концу 19 века среди россиян все большую популярность получает другой горный район – Крым, к которому легко было добраться как по суше так и по морю. Кроме того Крымские горы привлекали доступностью своих хребтов, на водораздельные части которых вели в полнее удобные для путешествий тропы. Известен к этому времени Крым стал и своим целительным климатом, благоприятным для людей с заболеванием дыхательной системы. Эти свойства и сделали его наиболее посещаемым районом отдыха в России.

1876 – первая экскурсия проведенная Н.А.Головкинским – профессором геологии Новороссийского университета, находившегося в Одессе. Так туризм начинал свой путь в Росси всего чуть более ста лет назад. Экскурсанты из Одессы, познакомились с Ялтой, Никитским садом, морским побережьем и горной частью Крыма, собрали обширные геологические коллекции. Знаток и большой поклонник крымской природы, профессор Н.А.Головинский выпустил позже отличающийся своей полнотой и точностью путеводитель по Крыму – одно из первых популярных краеведческих изданий.

1890 – год основания Крымского горного клуба. Важнейшей из его задач – научное исследование гор. Свою деятельность клуб начал с организации экскурсии 19 членов в Крым в апреле 1891года. В этом же году первый выпуск «Записок Крымского горного клуба» увидел свет, после чего регулярное их издание продолжалось в течении 25 лет. Направленность «Записок» на знакомство читателей с природой, историей, этнографией Крыма, а позднее, когда клуб стал называться Крымско-Кавказским горным клубом, также и Кавказа, не изменилось за все 25 лет. В разных городах открываются отделения этого клуба ( Ялтинское, Рижское и др.)

Русское горное общество.

23 апреля 1901 – в Москве в малом зале Политехнического музея на учредительное заседание Русского горного общества собрались 18 членов учредителей. Почти три года шло утверждение устава общества, разработанного под руководством Александра Карловича Фон Мекка. В конце концов общество причислили к горному департаменту министерства земледелия и разрешил его открытие. С первых же дней большое участие в деятельности общества приняли видные ученые России. Его членами стали крупнейший географ, археолог и антрополог Дмитрий Николаевич Анучин, естествоиспытатель, учения о биосфере Владимир Иванович Вернадский и др.

В Крыму и на Кавказе сформировались курорты, где сосредоточились рекреационные виды туризма. К 1913 году в России работало 60 санаториев на 3000мест. Началось формирование туристского бизнеса.

1895 г. появляется общество велосипедистов-туристов (ОВТ) «Русский турингклуб». Общество издавало журнал «Велосипед», в последствии был переименован в «Русский турист».

1901 г. на базе ОВТ создается единое российское общество туристов (РОТ)
- русское общество туристов состояло из почетных действительных и пожизненных членов. Для вступление в общество требовалось две рекомендации от его членов, после чего можно было баллотироваться для принятия в общество на общих собраниях. Вступительный взнос равнялся двум рублям. Такими же были и ежегодные взносы. Чтобы стать пожизненным членом, достаточно было единовременно внести не менее 50 рублей.

Туризм и экскурсионное дело в учебных заведениях

Начиная с 19 века экскурсии походы, путешествия стали применятся как способ обучения в школьном, специальном и высшем образовании, а также для сбора научно-географической и краеведческой информации о различных районах России.

Длительное время организация экскурсий с учащимися оставалось делом отдельных энтузиастов ( Н.П.Захаров, Н.А.Гейнике, Б.Е. Райкова )

Важным толчком к расширению экскурсионной деятельности стал циркуляр министра народного просвещения от 2 августа 1900 г. за № 20.185, которым отменялись летние каникулярные работы учеников и взамен их рекомендовалось начальникам учебных заведений и педагогическим советам организовывать в период каникул для учащихся оздоровительные прогулки и путешествия.

Определенную роль в развитии ученических экскурсий имело также введение 9 марта 1902 г. специального тарифа №6900 на проезд учащихся, отправляющиеся в образовательные экскурсии.

Журнал «русский экскурсант» сохранил и одну из первых попыток классификации экскурсий для учащихся.

Все они группировались на 8 типов:
1) историко-археологические
2) историко-литературные
3) естественно-исторические
4) на фабрики и заводы
5) художественно-географические
6) экскурсии трудовой помощи
7) общеобразовательные и бытовые
8) экскурсии отдыха и развлечений.

Война начавшаяся в 1914 г., отрицательно отразилась на школьные экскурсии и путешествия. Резко сократилось число дальних экскурсий.

С развитием экскурсионного дела рос и интерес, особенно среди учителей, к освоению методов экскурсионной работы. Однако отсутствие единого методического экскурсионного центра в России не позволяло создать какой-либо системы подготовки руководителей ученических экскурсий. Советы по организации и проведению экскурсий можно было почерпнуть в основном из журналов «Русский экскурсант», «Экскурсионный вестник», Школьные экскурсии и школьный музей», и др..

Туризм и экскурсии в первые годы советской власти.

1918 – организованы курсы для подготовки учителей, предложил А.В.Луначардский.

февраль 1918г. – создана экскурсионная секция при Отделе единой трудовой школы Наркомпроса, первым председателем которой стала В.Р.Манжинская. экскурсионная секция поставила перед собой задачу организации экскурсионного дела в школах, прежде всего начала создавать загородные станции, которые должны были принимать школьников. В

1922 г. работа экскурсионных станций нарушается из-за сложного экономического положения, вскоре они прекратили свое существование.

1920 – в Москве при Народном комиссариате просвещения РСФСР было учреждено экскурсионное бюро. Которое ставило перед собой задачи:
- создание экскурсионных методик для взрослого населения
- координация работы всех экскурсионных учреждений
- разработка планов и программ экскурсий
- подготовка руководителей экскурсий разного типа

В начале 20-х гг. стали проводится конференции по вопросам экскурсионного дела. (1921г., 1923г.) . На конференциях закладывалась теоретическая база экскурсионной деятельности в нашей стране.

В связи с необходимостью научного изучения экскурсионного дела в 1921г. в стране были созданы три научно-исследовательских учреждения.
1) в Москве Наркомпросом РСФСР – Центральный музейно-экскурсионный институт, выросший из экскурсионного бюро.
2) В Институте методов внешкольной работы – экскурсионный отдел.
3) В Петрограде губернским отделом народного образования – научно-исследовательский экскурсионный институт.

1922-1923 возродилось Российское общество туристов (РОТ).

Таким образом предпринимательский период в истории Российского туризма характеризовался, с одной стороны познавательно-экскурсионной направленностью, а с другой, становлением и развитием разных видов спортивного туризма. Туризм как сфера обслуживания и отрасль экономики только начинал формироваться и носил в основном либо элитный характер, либо просветительско-пропагандистский. Наряду с этим формируется база для элитного отдыха и оздоровления, а также рынок элитного выездного туризма. Этот период охватывает и 1922 –1928гг., когда в Советской России была введена новая экономическая политика – НЭП. В это время создаются организации коммерческого характера, предлагающие для платежеспособного населения Москвы, Петербурга и других крупных городов страны путешествия и экскурсии познавательного характера, а также отдых в Крыму и на Кавказе 1925 – 1928 гг. функционировало государственное акционерное общество «Советский турист»,которое организовывало дальние поездки на поездах и теплоходах по путевкам.

Короткий период предпринимательства характеризовался созданием мелких и средних коммерческих предприятий туристской направленности. Туристский продукт носил в основном экскурсионно-познавательный характер. Отличительными чертами предпринимательского периода в развитии российского туризма можно считать начало формирования рынка туристских услуг и элитность их потребления.

Предпринимательский период характеризуется следующими тенденциями:
- создается туристская инфраструктура: рестораны, гостиницы, транспортная сеть и тд.
- Формируется туристский рынок, в котором прослеживаются два основных сегмента: элитный туризм для состоятельных слоев и экскурсионный туризм для интеллигенции.
- Появляются многочисленные туристские фирмы, бюро, компании, клубы, общества.



2015-11-27 572 Обсуждений (0)
Предпринимательский период (1890 – 1917) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предпринимательский период (1890 – 1917)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (572)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)