Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие уголовного закона



2015-11-27 387 Обсуждений (0)
Понятие уголовного закона 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Источниками уголовного права Республики Беларусь являются Конституция Республики Беларусь, общепризнанные принципы и нормы международного права, Уголовный кодекс Республики Беларусь.

Уголовный кодекс Республики Беларусь - это закон, принятый Парламентом страны и состоящий из системы взаимосвязанных правовых норм, которые исчерпывающим образом регулируют общественные отношения, возникающие между государством и лицом, виновным в совершении преступления, по поводу уголовной ответственности.

Только Уголовный кодекс определяет круг общественно опасных деяний, признаваемых преступлением. В Особенной части Уголовного кодекса дается описание объективных и субъективных признаков конкретных преступлений. Уголовную ответственность влекут лишь те общественно опасные деяния, которые в соответствии с нормами Общей и Особенной частей Уголовного кодекса обладают признаками преступления определенного вида.

Во втором разделе Уголовного кодекса закрепляются основания и условия уголовной ответственности. Уголовная ответственность возможна лишь при совершении преступления в различных его проявлениях и при наличии предусмотренных в Уголовном кодексе условий.

Определяя формы реализации Уголовной ответственности, Уголовный кодекс устанавливает систему наказаний, указывает виды наказаний и их содержание. Кроме этого, в Уголовном кодексе регламентируются основания и условия применения иных мер уголовной ответственности: осуждение с отсрочкой исполнения наказания; осуждение с условным применением наказания; осуждение без наличия наказания; осуждение несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера.

Уголовный кодекс устанавливает принудительные меры безопасности и лечения, которые могут применяться к лицам, совершившим предусмотренные уголовным законодательством общественно опасные деяния в состоянии невменяемости или совершившим преступления, но заболевшим до постановления приговора или во время отбывания наказания психической болезнью, к лицам, совершившим преступления в состоянии уменьшенной вменяемости, к лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией.

Уголовный кодекс является нормативной базой борьбы с преступностью и выступает в качестве юридической составляющей уголовной политики Республики Беларусь. Согласно ч. 2 ст. 1Уголовного кодекса, он является единственным уголовным законом, действующим в стране. Это важное положение адресовано законодателю и обеспечивает высшую степень кодификации уголовного права, его системность и гармоничность. Вопросы уголовной ответственности не могут решаться в каких-либо особых законах, направленных на борьбу с теми или иными преступлениями. Во всех случаях нормы уголовно-правового характера должны включаться в Уголовный кодекс и применяться как соответствующие статьи этого закона.

Конституция Республики Беларусь определяет содержание Уголовного кодекса и принципы уголовной ответственности. Конституция, во-первых, очерчивает круг социально значимых ценностей, подлежащих уголовно-правовой охране (например, жизнь человека - ст.24; свобода, неприкосновенность и достоинство личности - ст.25; неприкосновенность жилища - ст.29; отношения собственности - ст.ст.13, 44); во-вторых, она закрепляет принципы уголовной ответственности (ст.22, 26); в-третьих, предопределяет правовые основы применения уголовной ответственности (ст.ст.26,27, 60 и др.).

Многие положения Уголовного кодекса основываются на общепризнанных принципах и нормах международного права. Как отмечается в ч.3 ст.21 Конституции Республики Беларусь: государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепление в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства». А в части 1 статьи 8 Конституции Республики Беларусь провозглашено, что Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства [1,с.6].

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь «своеобразным источником белорусского права (в т.ч. и уголовного) являются и некоторые нормы международного права. Так, в части 3 статьи 21 Конституции Республики Беларусь сказано: "Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства". Более того, в части 1 статьи 8 Конституции провозглашено: Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства". Своеобразие юридической силы этих норм проявляется в том, что на их основании нельзя кого-либо привлечь к уголовной ответственности или назначить кому-либо уголовное наказание, т.к. указанные нормы международного права не содержат уголовно - правовых санкций. Однако если внутригосударственные уголовно - правовые нормы противоречат указанным международным нормам, лицо должно быть освобождено от уголовной ответственности в силу прямого действия Конституции Республики Беларусь и указанных норм международного права. И в этом смысле нормы международного права, относящиеся к правам человека, являются источником уголовного права Республики Беларусь [2,с.33].

В нормах уголовного закона сформулированы основания и принципы уголовной ответственности, определено, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, установлено, какие наказания могут подлежать применению к лицам, их совершившим.

 



2015-11-27 387 Обсуждений (0)
Понятие уголовного закона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие уголовного закона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)