Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция №1 Уголовное право как отрасль и как наука



2015-11-27 2829 Обсуждений (0)
Лекция №1 Уголовное право как отрасль и как наука 4.67 из 5.00 3 оценки




Понятие, система УП как отрасли

УП – совокупность юр. норм, установленных высшими ОГВ, определяющих преступность и наказуемость деяния, оснований УО, виды наказаний и иных принудительных мер, общее начало назначения наказания, а также основания освобождения от ответ-ти и наказания. Функции УП: - охранительные, возник. между гос-ом, в лице уполномоченного органа и лицом, совершившим пр-е; они устанавл. основания и порядок приминения уг.-прав. санкций, освобождение от уг. ответ-ти и наказания. - регулятивные, возник. между лицом, подвергнувшимся посягательству и лицом, совершившим это посягательство, а также уполномоченным органом (следователь, прокурор, суд). Метод прав. регулирования: - установление запрета совершать предусмотренные законом деяния под угрозой наказания; - наделение граждан опр-ми правами. Система и принципы УП Общую часть, содерж. описание принц.в и общих положений, имеющих. значение для всего уг. закона, для всех ви­дов пр-й – задачи и принципы УП, основания уг. ответ-ти, пределы действия уг. норм во времени и пространстве, виды уг. наказаний, понятие пр-я, основания освобождения от уг. отв-ти и наказания. Особенную часть, содержащую описание отдельных пр-й и предусмотренные за них на­казания. Кодекс делится на разделы (12) и главы (34); последние содержат статьи (360), регулирую­щие однородные уг.-прав. отно­шения.

Лекция №1 Уголовное право как отрасль и как наука

Уголовное право – это расположенная в строгой логической последовательности система общеобязательных норм, которые устанавливают преступность и наказуемость деяний.

Отличается от других отраслей предметом и методами регулирования.

 

Предмет регулирования уголовного права – это общественные отношения, которые можно представить в двух разновидностях:

1. Охранительные общественные отношения – возникают между государством, в лице ПО, и лицом, совершившим преступление.

2. Регулятивные общественные отношения – складываются на основе управомочивающих норм (гл. 8 УК)

 

Метод правового регулирования уголовного законодательства – императивно-запретительный метод.

 

Задачи уголовного права:

1. Охранительная задача (ч.1 ст. 2 УК)

a. охрана прав и свобод человека и гражданина,

b. собственности,

c. общественного порядка и общественной безопасности,

d. окружающей среды,

e. конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств,

f. обеспечение мира и безопасности человечества, а также

g. предупреждение преступлений.

 

2. Предупредительная задача (существование закона – сдерживающий фактор)

 

2.Наука УП.

Уголовно-пр.вая наука – совокуп. господствующих в обществе на данном этапе правил об УП и путях и средствах борьбы с прест-остью. Предмет науки УП составляет уг.ое законодат-во практика его применения, обобщение действующего УЗ и проблем его совершен-я. =>, наука УП изучает прежде всего 2 основополагающих института - преступ-е и наказ-ие. В предмет входят изуч-е и анализ не только действ. законодат-ва и практики его примен-я, но история становления и развития уг.ых законов, так и самой науки. В предмет науки включается также изучене. уг.ого законодат-ва заруб. гос-в в сравни­тельном плане и для использования положительного опыта в законотворческой и пр.применительной деятельности и разви­тия науки. УП как отрасль пр. регулирует общ-ые отнош-я свойственным ей методом. Она занимается исследованием содержа­ния общ-ых отнош-й и разработкой соц. обусловленных рекомендаций по совершенствованию уг.ого законодат-ва. Задачи: а) проведение комплексных и сис-мных иссле­дований действующего уг.ого законодат-ва на предмет определения социальной обусловленности и эффективности норм, составляющих содержание УК; б) разработка предложений о совершенствовании уг.ого законодат-ва в целом и отдельных институтов и уг.о-пр.вых норм на базе анализа и обобщения их применения; в) участие в работе официальных структур по разработке уг.ых законов, рекомендации по их совершенствованию и применению; г) изуч-е уг.ого законодат-ва ведущих зарубежных гос-в и практики его применения для сравнения и использова­ния полезного при совершенствовании нашего уг.ого законодат-ва; д) научное прогнозирование и обоснование путей развития уг.ого пр., разработка концепции уг.ого законодат-ва, в полной мере отвечающей принципам, задачам и сущности пр.вого гос-ва.

Наука уголовного права – это система взглядов, идей и представлений об уголовном праве, его институтах и путях развития.

 

Предмет науки уголовного права – это действующее российское законодательство, практика его применения, история его становления, нормы зарубежного законодательства, история науки.

 

Методы науки:

1. Формально-логический (взаимосвязанность, обусловленная законами логики)

2. Сравнительно-правовой

3. Историко-правовой

4. Социологический

a. Интервьюирование

b. Анкетирование

c. Заключения экспертов

5. Системный

6. Диалектический (философский)

 

Задачи науки уголовного права:

1. Определение социальной обусловленности и эффективности действующих уголовно-правовых норм.

2. Разработка предложений по усовершенствованию российского уголовного законодательства.

3. Разработка предложений по криминализации и декриминализации деяний.

4. Изучение зарубежного законодательства, обобщение его опыта и использование положительного результата в российском законодательстве.

5. Прогноз путей развития уголовного законодательства и разработка концептуальных основ уголовного права.

 

Уголовная политика

Лекция

Уголовная политика – это научно-обоснованные направления деятельности государства, связанные с применением уголовно-правовых мер борьбы с преступностью, призванные определить задачи, формы и содержание этой борьбы.

 

Формы реализации уголовной политики:

1. Юридические нормы (ФЗ, Конституция, международные договоры, гос. программы)

 



2015-11-27 2829 Обсуждений (0)
Лекция №1 Уголовное право как отрасль и как наука 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Лекция №1 Уголовное право как отрасль и как наука

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2829)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)