Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовная политика РФ и перспективы ее развития



2015-11-27 1029 Обсуждений (0)
Уголовная политика РФ и перспективы ее развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовное право как отрасль права. Понятие, предмет, система.

Право – система обеспечиваемых силой государства общеобязательных, формально определенных норм.

УП как отрасль – система юридических норм, установленных высшим органом гос власти, которые определяют преступность и непреступность деяний, наказуемость за совершение общественно опасных деяний, а также иные меры уголовно-правового воздействия к совершившим их лицам.

Предмет УП как отрасли образуют общественные отношения, возникающие в связи и по поводу совершения деяния, предусмотренного УК. В число таких отношений входят, в частности, уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с применением норм УК по факту совершения преступления (охранительные отношения), регулированием дозволенного поведения (регулятивные отношения), а также общественные отношения по поводу предупреждения совершения преступлений (предупредительные отношения).

Система уголовного законодательства состоит из положений УК (ст.1 УК). Состоит из Общей и Особенной частей.

В Общей части определяются структура, задачи, принципы, основания, пределы уголовной ответственности, обстоятельства, ее исключающие, система наказаний и порядок их назначения, основания освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних лиц, а также применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим общественно опасные деяния, конфискации имущества преступников и возмещения причиненного ими ущерба.

ОбЧ УП представляет совокупность правовых институтов, последовательно расположенных и связанных между собой.

В ОсЧ указывается, какие деяния могут быть признаны преступлениями и какие наказания в связи с этим могут быть назначены лицам, совершившим данные преступления. В УП ОсЧ в определенной последовательности включает в себя виды конкретных преступлений от убийства (ст.105) до нападения на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст.360).

Все нормы Общей и Особенной частей состоят из диспозиций, кроме того, нормы ОсЧ имеют санкции.

Уголовное право как наука. Предмет и метод.

УП как наука выражает совокупность идей, взглядов и представлений о преступности и непреступности деяний, наказуемости общественно опасных деяний и иных мер уголовно-правового воздействия, развитии уголовной политики.

Предмет УП как науки представляют научные понятия и закономерности норм и институтов УП, основные положения теории, получившие отражение в научной, законотворческой и правоприменительной деятельности.

Методы УП – это те приемы (способы), при помощи которых охраняется, регулируется отраслью, изучается учебной дисциплиной предмет УП.

Методы науки УП: диалектический , юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, социологический, системный и пр.

Диалектический (философский) метод позволяет вскрыть уголовно-правовые явления в развитии и всеобщей связи.

Юридический (догматический) метод дает возможность исследовать уголовное право путем его толкования, формулировать положения уголовного закона, позволяет выявить пробелы и противоречия уголовно-правового регулирования.

Историко-правовой метод помогает исследовать положения УП в хронологической последовательности.

С помощью сравнительно-правового метода можно сопоставить нормы и институты различных отраслей права или различных этапов развития законодательства.

Социологический метод позволяет рассмотреть вопросы уголовного права с учетом социального влияния.

Системный метод дает возможность изучить и исследовать положения УП во взаимодействии между собой, в системе с положениями других отраслей права, с учетом их взаимного влияния друг на друга.

Уголовная политика РФ и перспективы ее развития.

Уголовно-правовая политика – деятельность государства по планированию и осуществлению мероприятий, направленных на противостояние преступности, путем совершенствования уголовного законодательства и практики его применения, а равно должного применения уголовно-правовых норм.

У-п политика может быть реализована в законодательной, директивной, управленческой и правоприменительной формах:

1. На законодательном уровне: создание НПА, регулирующих криминализацию и декриминализацию, пенализацию и депенализацию деяний.

Криминализация –перевод деяния из числа правомерных (или адм проступков) в разряд преступлений.

Декриминализация – перевод деяния из числа преступных в разряд правомерных.

Пенализация – усиление наказуемости.

Депенализация – смягчение вида или уменьшение размера наказания .

2. На директивном уровне (противостояние преступности на подзаконном уровне): организация мер борьбы с преступностью, регулируемая указами Президента РФ, постановлениями и прочими решениями Правительства и ФС РФ.

3. На управленческом уровне (подведомственно): организация мер борьбы с преступностью, регулируемая постановлениями Пленума ВС РФ, приказами, директивами, инструкциями, указаниями, методическими рекомендациями Ген Прокуратуры РФ и тд.

4. На правоприменительном уровне (следственно-судебная деятельность): следственно-судебная деятельность, направленная на возбуждение и прекращение уголовного дела, предъявления обвинения и тд.



2015-11-27 1029 Обсуждений (0)
Уголовная политика РФ и перспективы ее развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовная политика РФ и перспективы ее развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1029)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)