Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задачи и принципы уголовного законодательства РФ



2015-11-27 556 Обсуждений (0)
Задачи и принципы уголовного законодательства РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачей уголовного права является охрана интересов общества от преступных посягательств и предупреждение преступлений.

Решая эти задачи, уголовное право выполняет следующие функции:

Охранительная функция

выражается в защите нормального уклада общественной жизни от нарушения путем установления преступности конкретных деяний, применения уголовного наказания и иных мер уголовно-правового характера за их совершение. При реализации данной функции возникают охранительные уголовно-правовые отношения и используется метод принуждения.

Предупредительная (профилактическая) функция

Выражается в создании препятствий для совершения преступлений путём установления уголовно-правового запрета, в поощрении законопослушных граждан к активному противодействию преступным деяниям, а преступников — к отказу от доведения начатых преступлений до конца, к восстановлению нарушенных их поступком благ и интересов.

Воспитательная функция

Выражается в формировании у граждан уважения к охраняемым уголовным правом общественным отношениям, интересам и благам, нетерпимого отношения к правонарушениям. Всех людей по характеру воздействия на них уголовного права можно условно разделить на три части: для первых наличие уголовно-правовых запретов не является обязательным, поскольку совершение преступлений противоречит их мировоззрению, в том числе представлениям о добре и зле, вторые не совершают преступлений из страха перед наказанием, а третьи осознанно идут на совершение преступлений.

Принципы уголовного права — это основные устойчивые правовые положения, являющиеся основой для всех его норм, определяющие содержание как всего уголовного права в целом, так и отдельных его институтов.

Принципы УП.

· Принцип законности (ст.3)

Законность понимается как установление недопустимости произвольного толкования правовых норм, не соответствующего источникам права. Применительно к уголовному праву принцип законности означает, что борьба с преступностью как в целом, так и в единичном (при применении мер уголовной ответственности к конкретному лицу) должна проходить в строгих правовых рамках, а отступления от них недопустимы ни в каких целях.

· Принцип равенства граждан перед законом (ст.4)

Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона.

При этом закон может предусматривать отдельные социально обусловленные особенности уголовной ответственности отдельных категорий лиц: например, женщин, несовершеннолетних, пожилых людей.

Кроме того, отдельным категориям лиц может предоставляться дипломатический иммунитет от уголовной юрисдикции государства пребывания. На таких лиц (например, сотрудники дипломатических представительств и консульств), продолжает распространяться уголовная юрисдикция страны, представителями которой они являются.

· Принцип гуманизма (ст.7)

Устанавливает, что никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению и наказанию.

· Принцип справедливости (ст.6)

Уголовный закон справедлив, если он достигает своих целей, решает поставленные перед ним задачи.

Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

· Принцип вины (ст.5)

Уголовная ответственность возможна лишь в случае, если в отношении преступного деяния и наступивших последствий установлена вина лица.

5. Понятие и структура уголовного закона. Диспозиции, санкции и их виды.

Уголовный закон РФ – это нормативное правовое предписание высшего органа гос власти России, которое состоит из совокупности юридических положений и устанавливает основание и принципы уголовной ответственности, преступность деяний и наказуемость лиц за их совершение, а также иные правила уголовно-правового характера.

Уголовное законодательство России кодифицировано.

УК РФ принят 24 мая 1996 года Гос Думой, одобрен Сов Фед 5 июня 1996г., подписан Президентом РФ 13 июня 1996г., вступил в силу 1 января 1997.

Система уголовного законодательства проста и раскрывается в УК, который подразделяется на Общую и Особенную части, разделы и главы. Главы делятся на статьи. Статья может включать в себя части и пункты. Кроме того, практически все нормы (кроме ст.331 УК, которая раскрывает понятие преступления против военной службы), отраженные в Особенной части, в отличие от норм Общей части, имеют санкции.

И Общая и Особенная части содержат по 6 разделов. Каждый включает разное количество глав. В целом УК содержит 35 глав. Из них 16 – в составе Общей части, 19 – в Особенной. После изменений и дополнений угол зак-во расширилось до 385 статей.

Статья УК. Каждый абзац статьи представляет собой самостоятельную часть с порядковым номером. Часть может включать в себя пункты, обозначаемые строчными буквами. Возможно деление статьи на абзацы.

Каждая из статей УК содержит в себе самостоятельную норму уголовного закона, часть этой нормы или несколько правовых норм.

Диспозиция у-п нормы – это часть нормы, формулирующая разрешенное или запрещенное правило поведения в связи с нарушением предусмотренных уголовным законом общественных отношений.

Диспозиции:

- простая (называет правило поведения без раскрытия его признаков, напр., ч.1ст.7 раскрывающая принцип гуманизма)

- описательная (называет правило поведения и раскрывает наиболее важные его признаки, напр, ч.1 ст.21, раскрывающая невменяемость лица)

- ссылочная (ссылает правоприменителя к другой норме, напр.,ч.1 ст.117 отсылает к ст.111 и ст.112 для верной квалификации общ опасного деяния как истязания)

-бланкетная (отсылает правоприменителя не к норме закона, а к иной – подзаконной норме права, напр., ст.264 УК в связи с нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств возможна только в том случае, если правоприменитель обратится к соответствующим пунктам ПДД и эксплуатации транспортных средств)

- ссылочно-бланкетная (отсылает правоприменителя к иным положениям как закона, так и подзаконного НПА)
Санкция у-п нормы – это часть нормы, формулирующая вид и размер наказания, налагаемого на виновного в результате нарушения им предусмотренных уголовным законом общественных отношений.

Санкции:

- относительно определенная (устанавливает наказание с определенными низшими и высшими пределами его назначения, напр., ч.1 ст.105 предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет)

Относительная санкция с элементами абсолютной определенностиустанавливает наказание с определенными низшими и высшими пределами его назначения, при этом включая в свой состав какое-либо из абсолютно определенных видов наказаний, напр., ч.2 ст. 105 убийство при отягчающих обстоятельствах.

- альтернативная санкция – предусматривает несколько видов наказаний по усмотрению правоприменителя, напр., ч.1 ст.158.

- безальтернативная санкция –предусматривает один вид наказания. Напр., ч.2 ст.107содержит наказание в виде лишения свободы и только.

6.



2015-11-27 556 Обсуждений (0)
Задачи и принципы уголовного законодательства РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задачи и принципы уголовного законодательства РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)