Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 4-6. Понятие, виды и классификация средств доказывания, их характеристика



2015-11-27 692 Обсуждений (0)
Лекция 4-6. Понятие, виды и классификация средств доказывания, их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие доказательств принадлежит к числу основных в теории доказательств и доказательственном праве. В науке до настоящего времени понятие доказательства трактуется по-разному. На основе изучения различных концепций, выдвигаемых М.А. Чельцовым, М.С. Строговичем, А.Я. Вышинским и др., с учетом действующего уголовно-процессуального законодательства студенты должны сформировать свое представление по данному вопросу и обосновать его. Необходимо рассмотреть структуру доказательства, ее значение.

Доказательственная информация не существует абстрактно, она может быть реализована в уголовном процессе через конкретный носитель информации, который выступает в качестве источника доказательств. При рассмотрении данного вопроса необходимо изучить формирование и структуру источника доказательств.

Основные категории доказательств - допустимость и относимость, являющиеся необходимыми условиями их использования по делу. Раскрывая понятие допустимости, необходимо рассмотреть ее как признак самого доказательства, так и его источника, процессуальное значение допустимости и последствия ее нарушения. Следует внимательно изучить условия допустимости фактической информации, собираемой по делу, и выведенные правила допустимости. На основе анализа условий допустимости необходимо усвоить, какие именно доказательства и их источники могут быть допущены в целом к процессу доказывания. Практика идет по пути возможности «исправления» нарушенной процессуальной формы доказательств, допустимость которых поставлена под сомнение. В связи с этим студенты должны знать способы восполнения доказательств, а также условия, при которых доказательство, полученное с нарушением процессуальных правил, будет допущено к процессу доказывания.

Второй категорией доказательств является ее относимость. Необходимо определить ее понятие, значение и цели, для которых она может быть использована в уголовном судопроизводстве. В процессе изучения данного вопроса следует показать неразрывную зависимость между кругом имеющихся по делу версий и относимостью доказательств. В ходе исследования материалов уголовного дела происходит изменение предварительной оценки относимости конкретных доказательств, т. к. по мере проверки версий изменяются знания о расследуемом событии, поэтому нужно рассмотреть особенности оценки доказательств на всех стадиях уголовного процесса.

При изучении доказательств останавливаемся на их классификации, т.к. она способствует систематизации накопленных знаний, обеспечивает правильное использование понятий и терминов. Все доказательства различны по своему происхождению, имеют различную структуру и неодинаковые функции в процессе доказывания, поэтому их классификация построена по шести основаниям.

Существует несколько видов классификаций. Студенты должны ориентироваться в любой классификации и раскрывать содержание понятия доказательства, содержащегося в них.

Личные и вещественные (предметные) доказательства и их источники выделяются на основе различия видов фактических данных, механизма их формирования и использования. По данному вопросу необходимо раскрыть содержание личного доказательства и его источника, определить три группы личных доказательств, а также вещественных (предметных) и дать им оценку. Вещественные доказательства подразделяются на виды на основе характера связи между предметом, используемым в качестве доказательства, и событием.

Первоначальные и производные доказательства и их источники. Основанием данного деления служит наличие или отсутствие промежуточного носителя доказательственной информации. Следует дать их характеристику, рассмотреть условия использования производных доказательств.

Прямые и косвенные доказательства подразделяются на основе различия в структуре процесса обоснования доказываемого обстоятельства. Необходимо усвоить следующее: структуру косвенного доказательства, ее особенности и отличия от структуры прямого доказательства; понятие и формы связи, обнаруживаемые при анализе практики доказывания с помощью косвенных доказательств, их характеристика; особенности использования косвенных доказательств в процессе доказывания; условия их применения и их характеристика. Имеются следующие разновидности косвенных доказательств: негативные обстоятельства; вспомогательные (оценочные) доказательства; ориентирующие доказательства; их понятие и значение.

Обвинительные и оправдательные доказательства классифицируются с учетом их отношения к версии обвинения и противостоящим ей версиям. Необходимо рассматривать данную классификацию доказательств как частный случай более общего их деления: на доказательства, подтверждающие выдвинутое утверждение - аргументы, и доказательства, опровергающие это утверждение - противоаргументы.

Классификация доказательств, их источников на доброкачественные и недоброкачественные производится по признакам, содержащим их качественные характеристики.

 



2015-11-27 692 Обсуждений (0)
Лекция 4-6. Понятие, виды и классификация средств доказывания, их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 4-6. Понятие, виды и классификация средств доказывания, их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)