Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция 8. Оценка доказательств



2015-11-27 675 Обсуждений (0)
Лекция 8. Оценка доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок




Оценка доказательств является необходимым условием расследования и рассмотрения уголовного дела, принятия законного и обоснованного процессуального решения, правильного применения уголовного закона. Следует иметь в виду, что в юридической литературе сущность оценки доказательств определяется по-разному. Н.А. Чечина рассматривает ее как определенное суждение, М.А. Чельцов - как сугубо мыслительную деятельность, Г.С. Мосесян - как правовую, регламентированную законом деятельность. П.А. Лупинская и З.З. Зинатуллин - как мыслительную и удостоверительную деятельность. Изучив данные точки зрения, обоснуйте свое мнение по этому вопросу. При изучении темы необходимо рассмотреть основные принципы оценки доказательств.

Рассматривая проблему оценки доказательств следует учитывать и систему формальных доказательств, ее развитие и использование в процессе, и негативные моменты ее применения, а также развитие принципа свободной оценки доказательств по внутреннему убеждению судей, его содержание и использование в уголовном процессе. В начале ХХ века многие процессуалисты и криминалисты поддерживали теорию «объективизации» уголовного процесса. Необходимо рассмотреть сущность данной теории и дать ее оценку.

Изучая данную тему, нужно усвоить, что содержание процесса оценки доказательств включает в себя определение их относимости, допустимости, достоверности и достаточности. Необходимо рассмотреть роль презумпций, анализа, синтеза и аналогии при оценке относимости доказательств. Студентам следует раскрыть содержание оценки доказательств с точки зрения их допустимости, критерии допустимости. Оценка допустимости доказательств является необходимым условием их достоверности. Студенты должны знать содержание понятия достоверности, его значения, последовательно раскрыть процесс оценки достоверности доказательств, дать анализ при раскрытии темы понятию достаточности доказательств и ее критериям. При изучении данной темы необходимо обратить внимание на особенности оценки отдельных видов средств процессуального доказывания.

Рассматривая вопросы оценки доказательств, необходимо особо отметить, что за ее пределами находится анализ вспомогательной ориентирующей информации, собранной в связи с расследованием уголовного дела. Данный анализ осуществляется в связи с выдвижением и разработкой версий, планированием расследования, но при этом не входит в оценку доказательств.

Проводите различие между оценкой доказательств и их проверкой. Изучая оценку доказательств, необходимо рассмотреть ее логическую структуру.

Спорным в науке является проблема внутреннего убеждения при оценке доказательств. Ученые по-разному рассматривают его. Одни определяют внутреннее убеждение как метод, другие - как способ или принцип, третьи - как критерий оценки доказательств либо как результат, часть авторов рассматривают внутреннее убеждение как единство всех или некоторых перечисленных аспектов.

 

Лекция 9.Субъекты доказывания

Доказывание осуществляется только конкретными органами и лицами, на которых возложено его осуществление. Изучая данную тему необходимо рассмотреть их понятие и классификацию, дать оценку каждой группе субъектов, а также их отличие.

В процессуальной литературе проблема обязанности доказывания распадается на два связанных между собой вопроса: какие органы и лица и в каком объеме несут эту обязанность; какие участники процесса не являются субъектами обязанности доказывания. Студентам следует знать полномочия всех субъектов доказывания, а также субъектов уголовно-процессуальной деятельности, которые не несут обязанности доказывания. Необходимо рассмотреть реализацию право-отношений, которые возникают в связи с исполнением обязанности доказывания органом расследования, прокурором и судом, а также способы ее обеспечения, усвоить особенности участия органа дознания, следователя, прокурора и суда в процессе доказывания по делу.

В аспекте изучаемой темы следует рассмотреть вопросы особенностей процессуального доказывания на стадии возбуждения уголовного дела и доказывания на стадии предварительного расследования.

Говоря о роли суда в доказывании, особое внимание нужно уделить вопросу доказывания в стадии предания суду. Основной процесс доказывания происходит в стадии судебного разбирательства. Необходимо раскрыть проблемы доказывания на данной стадии, процесс доказывания в стадиях апелляционного, кассационного и надзорного производства в порядке возобновления уголовного дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, процесс доказывания в стадии исполнения приговора.

 

Лекция 10. Особенности доказывания в досудебных стадиях уголовного процесса

Дискуссионность вопроса о доказывании в стадии возбуждения уголовного дела. Проверочные действия по наличию основания для возбуждения уголовного дела. Следственные действия, возможные до постановления о возбуждении уголовного дела.

Формы предварительного расследования. Предварительное следствие и дознание. Следственные действия как способ собирания и исследования доказательств. Особенности из производства.

Характер уголовно-процессуального доказывания до формирования первоначального обвинения. Содержание знаний об обстоятельствах уголовного дела при вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого. Характер уголовно-процессуального доказывания после предъявления обвинения и допроса обвиняемого.

Содержание знаний об основаниях для приостановления, прекращения уголовного дела при окончании предварительного расследования. Обвинительное заключение, обвинительный акт, их утверждение прокурором.

 

Лекция 11-12. Доказывание в предварительном слушании и судебном разбирательстве дела в суде первой инстанции

Действия судьи по делу, поступившему к нему с обвинительным заключением (обвинительным актом) и принятие решения.

Особенности доказывания в предварительном слушании с участием участников стороны обвинения и защиты. Постановления, выносимые судьей по разрешении предварительного слушания.

Уголовно-процессуальное доказывание в отдельных частях судебного разбирательства по уголовному делу. Роль участников стороны обвинения и стороны защиты в исследовании доказательств. Дискуссия о роли суда в исследовании доказательств. Пассивная, активная деятельность суда в уголовно-процессуальном доказывании. Позитивное, негативное. Характер использования доказательств в речах участников стороны обвинения и стороны защиты во время судебных прений.

Оценка судом (судьей) средств доказывания при постановлении судебного приговора. Доказательственная основа законности, обоснованности и справедливости судебного приговора.

Особенности доказывания в стадиях апелляционного, кассационного, надзорного производства.

 



2015-11-27 675 Обсуждений (0)
Лекция 8. Оценка доказательств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция 8. Оценка доказательств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (675)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)