Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ



2015-11-27 355 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Студентам надлежит знать, что Особенная часть уголовного права представляет собой совокупность установленных уголовным законом норм, определяющих круг и признаки деяний, признаваемых преступными, а также виды и пределы наказаний, предусмотренных за их совершение.

Если Общая часть закрепляет общие положения, принципы и институты уголовного права, то Особенная часть предусматривает конкретные виды преступлений и устанавливает наказания, которые могут быть применены за их совершение.

Особенная часть может выполнить свою функцию борьбы с конкретными преступлениями только в единстве с нормами Общей части. Через положения Общей и Особенной частей реализуется две основные тенденции уголовного права: сокращение сферы уголовной репрессии в отношении лиц, совершивших деяния, не представляющие повышенной опасности, и сохранение суровых уголовных наказаний для тех, кто совершает преступления неоднократно, не делая выводов из предыдущей судимости или применения иных средств уголовно-правового воздействия. Самые строгие меры должны применяться к руководителям и активным участникам преступных формирований и группировок, а также к профессиональным преступникам.

Значение Особенной части уголовного права состоит прежде всего в том, что она определяет и описывает те виды деяний, которые уголовный закон считает преступлениями. Только анализ данной нормы Особенной части УК в сочетании с анализом норм Общей части дает возможность установить, имеются ли в действиях лица признаки конкретного состава преступления.

Особенная часть, как и все уголовное право, исходит из присущих ему принципов, закрепленных непосредственно в УК, ведущим из которых является принцип законности.

Особенная часть УК содержит исчерпывающий перечень преступлений, конкретно называет их и, как правило, описывает их основные признаки. Обязанность следственных и судебных органов – в каждом случае установить в действиях лица признаки состава преступления, предусмотренного в данной статье особенной части УК.

Содержание Особенной части можно подразделить на две группы вопросов.

Первую составляет общая характеристика отдельных групп преступлений. Она включает определение родового понятия этой группы посягательств, а также их группировку, т.е. подразделение на виды (по УК 1996 г. на главы Особенной части). При этом в основу деления преступлений на главы Особенной части УК в учебнике положен, таким образом, видовой объект преступления как совокупность (система) родственных, однородных и взаимосвязанных общественных отношений.

Вторую преобладающую часть вопросов, составляющих содержание Особенной части, составляет характеристика (анализ составов) отдельных преступлений (бандитизм, убийства, хулиганства и т.д.) При этом рекомендуется определить место данного преступления в системе Особенной части УК. Это означает уяснение таких вопросов: а) в каком разделе и в какой главе Особенной части находится норма, его предусматривающая; б) к какому подвиду (внутри данной главы) относится анализируемое преступление. При этом нужно иметь в виду, что в основу деления не во всех случаях берется непосредственный объект преступления.

Завершать анализ конкретного состава преступления должно рассмотрение квалифицирующих признаков (если таковые имеются), в большинстве случаев указанных в ч. 2, 3 или 4 соответствующих статей Особенной части УК. Как правило, содержание этих признаков раскрывается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ, к которым нужно обращаться. Там же даются и разъяснения по вопросам квалификации тех или иных видов преступлений.

В необходимых случаях нужно уяснить вопросы разграничения сходных преступлений (например, кража отличается от грабежа по способу преступного завладения имуществом).

Практические занятия по Особенной части российского уголовного права проводятся в форме юридического разрешения конкретных жизненных казусов, осуществляемого путем индуктивного умозаключения от частного (конкретное деяние) к общему (статья уголовного кодекса), и коллективного обсуждения этих решений.

Если практические занятия по Общей части уголовного права преследовали цель уяснить и познать признаки преступления, его состав, объективные и субъективные свойства в абстракции, принципы и основания применения наказания и освобождения от наказания за любые виды преступлений, то перед практическими занятиями по Особенной части российского уголовного права ставится цель изучить отдельные группы, виды и признаки конкретных преступлений, их систему, взаимосвязь, различия, правила квалификации и т.п., а также те наказания, которые предусмотрены законом за каждый вид преступления. Для достижения этой цели студент должен знать действующее уголовное законодательство и судебную практику по уголовным делам, иметь навыки юридического анализа законодательства и умение правильно и аргументировано решать конкретные казусы.

Только наличие в действиях лица всех признаков конкретного состава преступления может служить основанием уголовной ответственности по российскому уголовному праву (ст. 8 УК). Это означает, что при решении конкретного казуса в действиях одного или нескольких лиц должны быть установлены все те объективные и субъективные признаки конкретного состава преступления, которые подпадают под какую-либо статью уголовного кодекса.

При отсутствии в деянии отдельных объективных свойств конкретного состава преступления лицо может быть привлечено к ответственности (при наличии оснований) за предварительную преступную деятельность, т.е. за приготовление к преступлению или покушение на преступление (ст.30 УК) или за соучастие (организацию, подстрекательство, пособничество) в преступлении (ст.33 УК).

Если закон предусматривает несколько видов одного и того же преступления, то наличие или отсутствие квалифицирующих обстоятельств должно быть доказано.

Доказательства при решении казусов должны быть построены на анализе норм действующего российского законодательства, со ссылками на имеющиеся разъяснения и толкования норм законодательными и судебными органами (постановления Верховного Суда РФ по отдельным категориям дел и отдельным делам, публикуемые в журнале «Бюллетень Верховного Суда РФ»), а также научное толкование: комментарии к Уголовному кодексу РФ, статьи, опубликованные в журналах «Законность», «Российская юстиция», «Государство и право», «Правоведение», монографии и др. источники.

В качестве учебного пособия рекомендуется «Сборник задач по уголовному праву России». – Издательство Казанского государственного университета-2008, подготовленный сотрудниками кафедры уголовного права Казанского государственного университета.

Усвоение курса Особенной части российского уголовного права предполагает знание всех признаков состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, являющегося юридическим основанием уголовной ответственности. Каждый конкретный состав преступления представляет систему специфических для данного состава обязательных и факультативных (дополнительных) признаков, характеризующих объективные (объект, объективная сторона) и субъективные (субъективная сторона, субъект) преступления, его квалифицирующие признаки (обстоятельства). Студент, изучающий этот курс, должен понимать, что далеко не все признаки составов преступлений, указанные в диспозициях статей Особенной части уголовного права раскрываются непосредственно в них; многие из этих признаков, имеющие общеуголовное значение, устанавливаются лишь при исследовании соответствующих статей Общей части уголовного права (данные о субъекте преступления, вине, форме виды, виде умысла или неосторожности, признаках преступления, стадиях его совершения, совокупности преступлений и др.) Студент должен научиться проводить глубокий юридический анализ всех признаков каждого состава преступления, предусмотренного в Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, уметь разграничить смежные составы по конкретным признакам преступлений, определить вид конкуренции уголовно-правовых норм и найти пути ее преодоления, отличить единое сложное преступление от совокупности преступлений.

Юридический анализ конкретного состава преступления проводится по следующей схеме:



2015-11-27 355 Обсуждений (0)
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)