Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба с контрабандистами молодым Советским государством



2015-11-27 970 Обсуждений (0)
Борьба с контрабандистами молодым Советским государством 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрабандисты наносили молодому Советскому государству огромный материальный ущерб, подрывали экономику. В годы гражданской войны и иностранной военной интервенции контрабандная торговля приняла особенно широкие и опасные размеры. С образованием самостоятельных прибалтийских государств были нарушены традиционно существовавшие тесные торговые связи с Россией. Рынок этих республик был насыщен товарами из Германии и других капиталистических стран. Эти товары стали активно перебрасываться в РСФСР через свободные зоны, имевшиеся на линии фронта и слабо прикрытые войсковыми силами специального назначения. Даже при таком положении в 1918 и 1919 гг. только таможни зафиксировали 69 случаев задержания контрабанды. На крупную сумму (10 млн. руб.) было задержано контрабандных товаров в 1919 г. на Черноморском побережье — от Керченского пролива до границы с Грузией.

Контрабандная торговля на среднеазиатском участке государственной границы в дореволюционные годы велась почти беспрепятственно. В годы гражданской войны приостановить этот поток при наличии крупных вооруженных банд басмачей, которые также занимались контрабандной торговлей, было сложно. Невозможно было учесть хотя бы приблизительно стоимость контрабандной торговли.

Что касается Дальнего Востока, где в период гражданской войны в большинстве районов хозяйничали белогвардейцы и иностранная военщина, то здесь граница не охранялась и контрабандная торговля практически велась беспрепятственно. Еще в дореволюционное время Дальний Восток обеспечивался товарами, особенно промышленного производства, за счет внешней торговли. Наиболее тесными и традиционными были торговые связи с Маньчжурией. Развита была и нелегальная, контрабандная торговля. В период оккупации положение изменилось. Белогвардейцы и империалисты беспощадно грабили богатства Дальнего Востока. Его рынки были наводнены японскими и американскими товарами. В Приморье и на Амуре зависимость торговли от иностранного капитала была настолько велика, что из обращения совершенно исчезли русские денежные знаки, выпускаемые Колчаком, Семеновым и амурским правительством. Вместо них ходили иены, доллары, даяны. Империалистические фирмы торговали промышленной продукцией, а контрабандисты завозили дефицитные товары, спиртные напитки и различные продукты питания.

Имевшиеся таможни по существу никакой борьбы с контрабандистами не вели. Тремя постами — Фадеевским, Полтавским, Константиновским — за 1918 г. было произведено всего лишь 10 задержаний, да и те формальные. На других участках контрабанда либо совсем не задерживалась, либо задерживалась в крайне незначительных размерах. Контрабандисты вели нелегальную торговлю по существу открыто. Для ускорения торгового оборота они построили базы у самой линии границы. Стремясь обеспечить успех своей деятельности, контрабандисты объединялись в группы, нанимали для сопровождения вооруженные банды.

Учитывая возросшую опасность контрабандной торговли для экономики молодой Советской республики, Народный комиссариат внешней торговли проявлял особую заботу о плотном войсковом закрытии границы. По постановлению Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от 10 октября 1919 г. для борьбы с контрабандой стали привлекаться части Красной Армии и войска внутренней охраны. 19 марта 1920 г. Совет Обороны принял решение об экстренном усилении охраны границы. Реввоенсовету республики поручалось выделить для этого специальные части. Участки границы, на которых прекращались военные действия, в срочном порядке закрывались частями Красной Армии. Эти части оставались в ведении Наркомвоена и выполняли требования Наркомвнешторга по охране рубежей Советской республики.

В июне 1921 г. непосредственная борьба с контрабандой на границе возлагалась только на пограничные войска, другие войсковые силы для этой цели привлекать не разрешалось. Постановлением СНК РСФСР от 8 декабря 1921 г. для организации борьбы с контрабандой была создана специальная Центральная комиссия из представителей ВЧК, Реввоенсовета республики и Народного комиссариата внешней торговли (НКВТ) под председательством представителя ВЧК. Комиссия контролировала деятельность местных органов по борьбе с контрабандой и принимала в случае необходимости чрезвычайные меры.

Для непосредственного руководства борьбой с контрабандой на местах решением Центральной комиссии от 23 декабря 1921 г. создавались окружные комиссии в каждом пограничном военном округе в составе председателя от особого отдела ВЧК по охране границы и членов от командующего войсками соответствующего округа и местного органа НКВТ. Окружным комиссиям предоставлялось право создавать на отдельных направлениях районные комиссии по борьбе с контрабандой.

В первую очередь окружные комиссии создавались в Петрограде при Особом отделе Петроградского военного округа (с районными комиссиями в Мурманске, Петрозаводске и Пскове), в Смоленске (с районными — в Полоцке и Минске), во вторую очередь — в Ростове-на-Дону при особом отделе Северо-Кавказского военного округа, в Тифлисе, Ташкенте и Иркутске. Окружные комиссии контролировали исполнение постановлений и законов Советской власти, относящихся к борьбе с контрабандой (на территории соответствующего военного округа). В первые месяцы своей деятельности они провели большую организаторскую и аналитическую работу.

Результаты работы комиссий показали, что в орбиту преступной деятельности так или иначе входили определенные группы пограничного населения, которые выполняли вспомогательную роль в делах опытных контрабандистов. Втягиванию населения в эту деятельность способствовала сложная обстановка, связанная с оккупацией пограничных районов в годы первой империалистической и гражданской войн, а также с большими трудностями, вызванными последствиями разрухи.

С учетом выявленных причин широкого и опасного развития контрабанды были приняты меры по усилению экономической охраны границы и укреплению соответствующего аппарата. Центральная комиссия по борьбе с контрабандой была реорганизована. Она состояла теперь при таможенном управлении НКВТ в составе представителей НКВТ, ГПУ, НКФ под председательством представителя НКВТ. Расширялись функции этой комиссии. На нее возлагался (кроме общих вопросов организации борьбы) контроль за практической деятельностью различных учреждений и пограничных войск в осуществлении ими мероприятий по борьбе с контрабандой.

Совместными действиями трех наркоматов (а к ним вскоре активно подключились органы партийного и государственного контроля в лице ЦКК — НК РКИ) повсеместно было проведено изучение причин и состояния борьбы с контрабандой и на этой основе разработаны более действенные меры по пресечению незаконной переброски товаров через границу.



2015-11-27 970 Обсуждений (0)
Борьба с контрабандистами молодым Советским государством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба с контрабандистами молодым Советским государством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (970)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)