Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инородные тела пищевода



2015-11-27 909 Обсуждений (0)
Инородные тела пищевода 0.00 из 5.00 0 оценок




В просвете пищевода могут застрять самые разнообразные предметы, начиная от пищевых продуктов и кончая деталями зубных протезов. Именно съемные зубные протезы считаются одними из самых опасных инородных тел, поскольку их крючки, будучи инфицированными, повреждают стенку пищевода и могут вызвать эзофагит. В 80% случаев инородные тела застревают в первом сужении пищевода, снабженного поперечнополосатой мускулатурой, способной совершать резкие и сильные сокращения для проталкивания пищевого комка в нижерасположенные отделы пищевода. Поэтому, если в просвет начального отдела пищевода проникло инородное тело, особенно с острыми краями, то под влиянием раздражения рецепторов слизистой оболочки происходит сокращение мышц, спазм верхнего отдела пищевода и еще более прочная фиксация инородного тела. Диагноз устанавливают на основании жалоб больного (затрудненное или невозможное проглатывание пищи и воды, боль в области шеи, иногда отдающая между лопаток). На рентгенограмме определяется тень инородного тела или задержка контрастной массы в месте фиксации его (рис.104).

 

 

Рис. 104. Инородное тело в пищеводе.

 

Лечение. Эзофагоскопия под наркозом или местным обезболиванием и извлечение инородного тела специальными щипцами.

Кисты шеи

 

В практике оториноларингологов и стоматологов встречаются больные с врожденными кистами шеи. Это заболевание связано с пороком развития щитоязычного протока. Хотя проявления кист такого порядка бывают выражены на шее, но с глоткой, полостью рта они также связаны за счет протоков, подходящих или к небной миндалине (бронхиогенная киста), или к подъязычной кости, к корню языка (срединная киста). Размеры бронхиогенной и срединной кист шеи могут быть зна­чительны (с небольшое куриное яйцо) и могут меняться в зависимости от опорожнения кисты или ее нагноения. Местом типичного расположения кист шеи являются зоны, показанные на рис. 105.

 

 

Рис.105. Схема образования боковой кисты шеи.

1.Двубрюшная мышца; 2.Яремная вена; 3.Боковая киста шеи; 4. Общая сонная артерия.

 

Основными клиническими проявленный кист шеи слу­жат сферической формы припухлости различного разме­ра, эластичная консистенция этой припухлости, безбо­лезненность ее, расположение по переднему краю кивательной мышцы или на передней поверхности шеи выше или ниже верхнего края щитовидного хряща (рис.106,107).

 

 

Рис.106. Боковая киста шеи (а), ультразвуковое исследование (b).

 

 

Рис.107. Срединная киста шеи, ультразвуковое исследование,

удаленная киста.

 

У неко­торых больных на шее открывается свищевой ход, иногда едва заметный, в виде втянутой точки, через который периодически выделяется мутноватая жидкость. Наличие свищевого отверстия приводит к проникновению инфекции в просвет кисты, что сопровождается нагное­нием ее. В этих случаях киста увеличивается в объеме, появляется боль не только при ощупывании кисты, но и спонтанная. Кожа в области свищевого хода и над кистой краснеет, может повыситься температура тела. Надавливание на кисту сопровождается выделени­ем гнойного секрета.

Лечение - хирургическое. Необходимо не только удалить саму кисту, но и весь тяж, идущий кверху, к подъязычной кости, корню языка или небной миндалине, а также тело подъязычной кости. Врожденные кисты шеи могут быть впервые обнаружены в любом возрасте, поэтому появление припухлости на переднем или боковом отделах шеи должно привлечь внимание врача, поскольку эта припухлость может быть и кистой, и лимфаденитом, и метастазом опухоли с локализацией в полости рта, глотки, околоносовых пазухах.

 



2015-11-27 909 Обсуждений (0)
Инородные тела пищевода 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инородные тела пищевода

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (909)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)