Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Хронический ларингит (laryngitis chronica)



2015-11-27 847 Обсуждений (0)
Хронический ларингит (laryngitis chronica) 0.00 из 5.00 0 оценок




Заболевание встречается в трех формах: катаральной, гиперпластической и атрофической. Для всех форм типично нарушение голосовой функции гортани. Поддержанию хронического воспалительного процесса в гортани во многом способствуют профессиональные вредности, курение, голосовые перегрузки (рис.128).

 

 

Рис.128. Причины развития хронического ларингита.

1.Синусит; 2.Ринит; 3.Искривление носовой перегородки; 4.Тонзиллит;5.Трахеит; 6.Гортань; 7.Трахеит; 8.Бронхит; 9.Бронхоэктазии.

 

Дым сигарет, обладающий высокой температурой, высушивающим образом действует на слизистую оболочку гортани, трахеи и бронхов. Кроме того, сигаретный дым способствует застойной гиперемии слизистой оболочки, что поддерживает воспалительный процесс, сопровождающийся выделением большого количества мокроты, которая в свою очередь провоцирует возникновение кашля, особенно изнуряющего курильщика по утрам. Этот факт бывает обусловлен тем, что дым сигарет угнетает деятельность мерцательного эпителия гортани, трахеи и бронхов и поэтому кашлевой рефлекс в течение дня бывает снижен: транспортировка скопившейся мокроты к подскладочному (подголосовому) пространству бывает затруднена. За ночь функциональная способность мерцательного эпителия в какой-то мере восстанавливается, и он способен переместить мокроту к нижнему отделу гортани, раздражение которого и приводит к кашлевому рефлексу, способствующему удалению отделяемого из трахеи. Кашель бывает сильным, так как мокрота прили­пает к стенкам и с трудом отторгается, могут возникнуть микроповреждения слизистой оболочки гортани, что также поддерживает воспалительный процесс.

3.6.4. Хронический катаральный ларингит – самая частая и наиболее легкая форма хронического воспаления. Основную этиологическую роль в данной патологии играет длительная нагрузка на голосовой аппарат и неблагоприятные факторы – курение.

Клиника – охриплость, утомляемость голоса, изменение тембра, першение в горле, сухость, кашель.

При ларингоскопии типична стойкая, неяркая, равномерная гиперемия слизистой оболочки всех отделов гортани, кроме того, отмечается и умеренный отек ее.

 

 

Рис.129. Хронический катаральный ларингит.

 

Лечение. Необходимо устранить воздействие этиологического фактора, соблюдение щадящего голосового режима. Лечение в основном носит местный характер – вливание в гортань раствора антибиотиков с суспензией гидрокортизона. Назначают ингаляции лекарственных веществ, климатотерапию.

3.6.5. Хронический гиперпластический (гипертрофический) ларингит. Типично утолщение голосовых, вестибулярных складок, слизистой оболочки в межчерпаловидном про­странстве. Утолщенные голосовые складки не в состоянии полностью закрывать голосовую щель, это требует форсированной работы мышц, замыкающих голосовую щель, что приводит к их переутомлению и в конечном итоге стойкому нарушению голоса. Утолщение голосовых складок может быть диффузным и ограниченным. Одной из форм хронического ларингита являются «узелки пев­цов». В этих случаях на свободном крае голосовых скла­док, на границе передней и средней трети возникают не­большие возвышения, препятствующие смыканию скла­док. Этот вид ларингита обычно связывают с голосовым перенапряжением (рис.130).

 

 

Рис.130. Певческие узелки.

 

Рис.131. Хронический гипертрофический ларингит (отек Рейнке).

 

 

 

Рис.132. Хронический гипертрофический ларингит (контактная гранулема).

 

 

 

Рис.133. Интубационная гранулема.

 

Лечение. Комплексное использование действую­щих на слизистую оболочку лекарственных средств, лазерное удаление, криодеструкция, а также хирургические вмешательства, направленные на удаление гипертрофи­рованных участков слизистой оболочки. Микрохирургиче­ские операции под контролем микроскопа особенно эффективны при «узелках певцов».

3.6.6. Хронический атрофический ларингит. Наибо­лее трудное для лечения заболевание, поскольку можно использовать лишь паллиативные методы терапии, на­правленные в основном на снятие тех или иных ощуще­ний, присущих атрофическому ларингиту. В основе этой формы хронического ларингита лежат дистрофические процессы в слизистой оболочке не только гортани, но и носа, глотки, трахеи. Это системное заболевание сли­зистой оболочки. Жалобами, с которыми обращаются больные к оториноларингологу, бывают указания на ощу­щение резкой сухости в горле, присутствия инородного тела в горле, расстройство голоса вплоть до афонии, насыхание корок. Окончательный диагноз можно устано­вить, произведя непрямую ларингоскопию, во время ко­торой определяется бледная, обескровленная слизистая оболочка гортани, истончение ее и голосовых складок, которые не смыкаются по средней линии: в просвете голосовой щели видно скопление вязкой, насыхающей в корки желтоватой окраски мокроты.

Лечение. Вливание в просвет гортани с помощью специального гортанного шприца растворов, способствующих увлажнению слизистой оболочки, размягчению и отторжению корок, предохранению слизистой оболочки от высушивания воздухом во время дыхания. Такими растворами могут быть средства, раздражаю слизистую оболочку и тем самым стимулирующие функцию слизистых желез, способствующих предохранению слизистой оболочки от высушивания, отторжению. Щелочные ингаляции облегчают откашливание вязкой мокроты и размягчают корки. Поскольку рациональное использование ингаляций требует повторного их применения в течение дня, то сам больной в домашних условиях может использовать так называемые карманные ингаляторы, распыляющие маслянистые препараты. Стационарные ингалятории оборудованы аппаратами, которые создают аэрозоли, проникающие не только до уровня гортани и трахеи, но и достигающие мелких бронхов и альвеол. Лекарственные вещества, поступающие в организм в виде аэрозолей, проникают в малый круг кровообращения, минуя печень, что и обеспечивает их длительную активность.

ОСТРЫЕ И ХРОНИЧЕСКИЕ



2015-11-27 847 Обсуждений (0)
Хронический ларингит (laryngitis chronica) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Хронический ларингит (laryngitis chronica)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (847)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)