Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка графической части курсового проекта



2015-11-27 836 Обсуждений (0)
Разработка графической части курсового проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




При разработке графической части курсового проекта необходимо учесть, что при оценивании проекта преподаватель обращает внимание также на следующие факторы: грамотность заполнения чертежного листа, правильность оформления графической части (толщина линий, шрифт и т.д.).

Чертежи допускается выполнять в технике ручной графики и с применением систем автоматизированного проектирования.

Унификация и модульная координация размеров в строительстве.

Для того чтобы осуществлять работы по типизации и стандартизации деталей и конструкций, необходима предварительная работа по унификации их параметров.

Унификацией называется установление целесообразной однотипности объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений, конструкций, деталей, оборудования с целью сокращения числа типов размеров и обеспечения взаимозаменяемости и универсальности изделий. Унифицируют: размеры конструкций и деталей; нормативные полезные нагрузки и несущую способность несущих конструкций; основные свойства готовых конструкций (тепло- и звукоизоляционные для фасадных панелей, теплоизоляционные для легкобетонных, плит и т. п.).

Основой для унификации и стандартизации геометрических параметров служит модульная координация размеров в строительстве (МКРС).

Все размеры объемно-планировочных конструктивных и других элементов зданий и сооружений должны быть кратны модулю, названному основным, — размеру, принятому за основу для назначения других, производных от него модулей. За величину основного модуля, обозначенного М, принят размер 100 мм. Помимо основного вводятся также производные модули: укрупненные (мультимодули) и дробные (субмодули). Укрупненные модули: 60М (6000 мм); ЗОМ; 12М; 6М (600 мм); ЗМ; 2М (200 мм). Дробные модули: 1/2М (50 мм); 1/5М (20 мм); 1/10М (10 мм); 1/20М (5 мм); 1/50М (2 мм); 1/100М (мм). Назначение производных модулей — ограничить количество применяемых или в случае необходимости допускаемых размеров при проектировании, что повышает степень унификации геометрических параметров. Укрупненные модули нужны для назначения объемно-планировочных параметров основных элементов зданий (ширины, длины, шага, пролета) и крупных конструкций. При этом руководствуются такими правилами: чем больше величина параметра основного элемента здания, тем больше величина укрупненного модуля.

Применение МКРС в первую очередь осуществляется при установлении размеров между координационными осями зданий и сооружений. Так называются осевые линии, вдоль которых располагаются основные несущие конструкции (стены, колонны). Расстояние в плане между координационными осями здания в направлении, соответствующем расположению основной несущей конструкции перекрытия или покрытия называют пролетом.

Расстояние в плане ‑ между координационными осями в другом направлении называют шагом. И пролет, и шаг назначают исходя из условий использования стандартных конструктивных элементов — ригелей, балок, плит перекрытий, ферм.

Высота этажа в многоэтажных зданиях — расстояние от уровня пола данного этажа до уровня пола вышележащего этажа. Модульная высота этажа (координационная высота этажа) — расстояние между горизонтальными координационными плоскостями, ограничивающими этажи, при определении высоты верхнего этажа толщина чердачного перекрытия условно принимается равной толщине ниже лежащего перекрытия.

Высота этажей всегда должна быть модульной. В одноэтажных зданиях высота этажа равна расстоянию от уровня пола до нижней грани несущей конструкции покрытия.

Планировочным элементом называют горизонтальную проекцию объемно-планировочного элемента. Соответственно координационные оси — горизонтальные проекции вертикальных координационных плоскостей. Координационные оси называют также разбивочными осями: этимология этого традиционного термина — разбивка осей в натуре перед началом строительства.

Систему модульных разбивочных осей упрощенно называют еще сеткой осей. Их обозначают кружками и маркируют: продольные оси буквами, поперечные — цифрами. Последовательность маркировки осей принята слева направо и снизу вверх. Эта система осей при проектировании служит той координатной сеткой, на основе которой устанавливается взаимное расположение всех несущих конструкций между собой, а при строительстве они служат той размерной основой, которая позволяет точно осуществлять в натуре эти согласования. Для этих целей в проектах должна быть точно указана привязка основных несущих конструкций к координационным осям.

Три типа размеров для объемно-планировочных и конструктивных элементов здания:

1. Основные координационные размеры, например, объемно-планировочные параметры: пролеты L, шаги Ш, высота этажей Нэт.

2. Координационные размеры элементов, отличающиеся аддитивными (слагаемыми) размерами основных координационных размеров: lo, bo, ho (высота) или dO (толщина).

3. Конструктивные размеры элементов 1, b, h или d. При этом 1 = 10—Ь, где b — зазор, необходимый для установки элементов, в соответствии с особенностями конструктивных узлов, условиями монтажа и т. д. Конструктивные размеры могут быть и больше координационных на величину выступов, располагаемых в смежном координационном пространстве.

Основные правила привязки несущих конструкций к модульным разбивочным осям следующие. Геометрические оси внутренних стен, колонн совмещаются обычно с разбивочными осями; исключения допускаются для стен лестничных клеток, стен с вентиляционными каналами и т. п.

При привязке наружных стен и колонн их геометрические оси часто не совпадают с разбивочными; в зависимости от целесообразности размещения несущих конструкций перекрытий или покрытий применяют или нулевую привязку (внутренняя грань стены или наружная грань колонн совпадают с разбивочной осью), или привязку, принятую для внутренних стен, либо оговоренную особо.

При этом важно помнить, что при назначении размеров привязок стен полезно соблюдать кратность размеров, свойственных кладке искусственных камней с учетом швов (так, для кирпичной кладки привязочные размеры: 130, 250, 380, 510 и т. д.).

На листе 1 формата А1 (594*841) располагают фасады, поэтажные планы здания, поперечный разрез, фрагмент генерального плана, экспликацию зданий и сооружений (рис 3).

Выбрав масштаб для вычерчивания, курсант определяет габаритные размеры будущих чертежей с учетом выносных и размерных линий, надписей.

 

ЛИСТ 1

 

 

Экспликация зданий и сооружений
Разрез
Фасад

  План на отм.

 

Генплан

 

 

Рис.3

 

Построение чертежей

Заполнение чертежного листа начинают с нанесения рамки и штампа, затем приступают к вычерчиванию поэтажных планов здания.

Вычерчивают координационную сетку из продольных и поперечных осей, причем поперечные оси обозначают цифрами, а продольные буквами;

Наносят по левой и нижней сторонам плана здания в кружках диаметром 6…12мм обозначения координационных осей.

Названия планов, схем, узлов следует наносить стандартным шрифтом буквами - высотой 10мм. Таблицы подписывать шрифтом высотой букв 7мм.

Разработка планов этажей начинается с привязки несущих конструктивных элементов здания, стен и колонн к координационным осям здания. Затем на основе объемно-планировочного решения, приложенного к заданию на курсовое проектирование, в тонких линиях последовательно вычерчивается план этажа здания:

- Наносятся контуры наружных стен;

- Показывается местоположение и толщина внутренних стен и перегородок;

- Показываются окна и двери, указав их размеры в соответствии с действующим государственным стандартом;

- Показываются дымовые и вентиляционные каналы во внутренних стенах и в санитарно-технических блоках;

- Указывается (после разработки поперечного разреза здания) количество ступеней цокольного марша.

План этажа выполняют линиями неодинаковой толщины:

Контуры наружных и внутренних капитальных стен, колонн показывают линией толщиной 0,5…0,8мм, контуры межкомнатных перегородок, окон, дверей, санитарно-технического оборудования – линией толщиной 0,1…0,2мм. Одновременно с разработкой плана этажа представляют три-четыре цепочки размерных линий. Первая цепочка наносится от выступающих элементов стен на 20мм., следующие на 0,8…1,0мм друг от друга. Высота цифр на размерных линиях 3,5мм. На верхней линии указывают размеры проемов и простенков (стены из кирпича и блоков), на следующей – расстояние между координационными осями несущих конструкций, на нижней – длину и ширину здания.

На плане здания указывают место и направление разрезов. Продольный и боковой фасады располагают в проекционной связи с выполненными планами этажей. Фасады строят как третью проекцию по двум данным (плану и разрезу). Следовательно, продольный и боковой фасады на первом листе вычерчивают после детальной проработки разреза здания.

 

 



2015-11-27 836 Обсуждений (0)
Разработка графической части курсового проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка графической части курсового проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (836)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)