Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Места подачи таможенных деклараций



2015-11-27 2342 Обсуждений (0)
Места подачи таможенных деклараций 4.83 из 5.00 6 оценок




Лекция2. Формы декларирования,

Сроки и места подачи таможенных деклараций

Вопросы:1.Формы декларирования

Сроки подачи декларации

Места подачи таможенных деклараций

Формы декларирования

ТК ТС установлены две формы таможенного декларирования:

-письменная и

-электронная.

 

А. Письменная форма таможенного декларирования включает следующие виды таможенных деклараций:

- декларация на товары (применяется в торговом товарообороте, например участниками ВЭД);

- транзитная декларация (подается на товары, помещаемые под таможенную процедуру таможенного транзита);

- пассажирская таможенная декларация (подается физическими лицами на товары для личного пользования);

- декларация на транспортное средство (применяется для декларирования транспортных средств международной перевозки).

Б. Электронная форма таможенного декларирования в РФ применяется при таможенном декларировании товаров с использованием формы декларации на товары. Такая декларация получила название электронной декларации на товары (ЭДТ).

ЭТД подается по общим правилам таможенного декларирования товаров (с приложением электронных форм документов, согласно альбому форматов) и подписывается электронной цифровой подписью (ЭЦП) декларанта.

Проверка ЭДТ включает в себя форматно-логический контроль( Проверка подлинности ЭЦП декларанта и соответствия ЭДТ, установленной структуре и формату данных.)

, регистрацию таможенной декларации(Декларанту в течение 15 минут после завершения форматно-логического контроля направляется авторизованное сообщение, содержащее регистрационный номер таможенной декларации либо перечень выявленных ошибок.)

, проверку документов, подтверждающих сведения, заявленные в ЭДТ (документальный контроль) и, при необходимости, фактический контроль товаров (таможенный досмотр)( Если в результате применения системы управления рисками принято решение о проведении таможенного досмотра товаров, то декларанту направляется авторизованное сообщение о месте и времени проведения данной формы таможенного контроля. Акт проведенного досмотра товаров также направляется декларанту в электронном виде с ЭЦП должностного лица таможенного органа).

Сроки подачи декларации

Декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, подается до истечения сроков временного хранения.

 

Декларация на вывозимые товары подается до их убытия с таможенной территории Таможенного союза.

 

(В зависимости от особенностей декларирования товаров возможны и другие сроки подачи таможенной декларации. Например, подача предварительной таможенной декларации на иностранные товары до их ввоза на таможенную территорию (п. 1 ст. 193 ТК ТС) или до их прибытия в место доставки автомобильным или железнодорожным транспортом (ч. 1 ст. 211 Закона о таможенном регулировании). Подача таможенной декларации не позднее десятого числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров (подп. 2 п. 1 ст. 197TKTC).)

 

Места подачи таможенных деклараций

Декларация на товары подается в любой таможенный орган (на таможенный пост), правомочный регистрировать таможенные декларации (См. приказ ФТС России от 21.05.2012 № 965 «О таможенных органах, правомочных регистрировать таможенные декларации».)

 

При совершении таможенных операций может применяться так называемая технология удаленного выпуска, когда декларация на товары подается таможенному органу, удаленному от места нахождения (места прибытия) декларируемых товаров. Проведение таможенного досмотра поручается таможенному органу, в зоне деятельности которого находятся декларируемые товары, и далее, по результатам такого досмотра, должностным лицом таможенного органа, проверившего таможенную декларацию, принимается решение о выпуске товаров (Подробней см. приказ ФТС России от 22.04.2011 № 845 «Об утверждении Порядка совершения таможенных операций при таможенном декларировании в электронной форме товаров, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, отличного от места их декларирования».)

 

Для таможенного декларирования отдельных видов (категорий) товаров3 (Например, культурные ценности, драгоценные металлы и драгоценные камни, вооружение и военная техника, радиоактивные и делящиеся материалы, алкогольная и табачная продукция и другие товары) могут быть определены конкретные таможенные органы4 (См., например, приказ ФТС России от 01.06.2011 № 1144 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении подакцизных и других определенных видов товаров»; приказ ФТС России от 12.05.2011 № 971 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней»., правомочные принимать таможенные декларации.)

ФТС России также вправе наделять таможенные органы компетенцией по принятию таможенных деклараций в отношении товаров, перемещаемых, например, отдельными категориями иностранных лиц (см. приказ ФТС России от 25.01.2011 № 138 «Об установлении компетенции таможенных органов, расположенных в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, по совершению таможенных операций в отношении дипломатической почты иностранных государств и товаров, перемещаемых отдельными категориями иностранных лиц»), в международных почтовых отправлениях (см. приказ ФТС России от 17.11.11 № 2350 «Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых через таможенную границу Таможенного союза в международных почтовых отправлениях»).

 



2015-11-27 2342 Обсуждений (0)
Места подачи таможенных деклараций 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Места подачи таможенных деклараций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)