Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Временное периодическое таможенное декларирование российских товаров



2015-11-27 3147 Обсуждений (0)
Временное периодическое таможенное декларирование российских товаров 4.75 из 5.00 4 оценки




 

В настоящее время понятие «российские товары» не применяется.

В соответствии с ТК ТС используется более общее понятие – товары Таможенного союза.

Товары Таможенного союза - это товары, находящиеся на таможенной территории Таможенного союза без каких-либо ограничений прав собственности на них со стороны таможенного законодательства Таможенного союза.

Временное периодическое таможенное декларирование вывозимых товаров Таможенного союза как способ таможенного декларирования используется для случаев, когда декларант не обладает точной информацией (на момент вывоза товаров) о количестве и (или) таможенной стоимости вывозимых товаров. Подаются несколько таможенных деклараций: временная декларация на товары и полная таможенная декларация. (Дважды уплачивается сбор за таможенные операции (см. п. 1 ч. 1 ст. 128 Закона о таможенном регулировании, постановление Правительства РФ от 28.12.2004 № 863 «О ставках таможенных сборов за таможенные операции» - 5 тысяч рублей за подачу временной таможенной декларации и по ставке, установленной от таможенной стоимости товаров, при подаче полной таможенной декларации).

Применить данный способ декларирования товаров, облагаемых вывозными таможенными пошлинами и (или) в отношении которых установлены ограничения, вправе лица (декларанты), не имеющие неисполненных постановлений о назначении административных наказаний за нарушения таможенных правил и осуществляющие внешнеэкономическую деятельность более года (с количеством ввоза/вывоза товаров не менее 12 раз). (Данные требования не применяются к уполномоченным экономическим операторам, декларантам, уплатившим за последний год (до подачи временной декларации) более 100 млн. руб. таможенных платежей, а также к лицам, перемещающим товары трубопроводным транспортом.)

При подаче временной декларации на товары применяются ограничения и ставки вывозных таможенных пошлин, действующие на момент ее регистрации.

Таможенные пошлины:

- исчисляются исходя из сведений об ориентировочном количестве вывозимых товаров (Вывоз (убытие) товаров в количестве, превышающем заявленное во временной декларации на товары, не допускается.) и (или) их условной таможенной стоимости, заявленных во временной таможенной декларации;

- уплачиваются до выпуска товаров по временной таможенной декларации.

Полная декларация на товары (фактически вывезенные с таможенной территории Таможенного союза) должна быть подана (Как отмечается в письме ФТС России от 21.12.2011 № 01-11/62891 «Об отдельных вопросах применения временного периодического таможенного декларирования», возможность подачи полной таможенной декларации по каждому факту вывоза за пределы таможенной территории Таможенного союза части партии товаров, заявленных во временной таможенной декларации, не ограничена таможенным законодательством Таможенного союза либо законодательством РФ о таможенном деле. Реализация такой возможности не зависит от вида транспорта, который используется при вывозе части товаров с таможенной территории Таможенного союза, если эти товары могут рассматриваться как одна товарная партия. При этом в графе 40 «Общая декларация / Предшествующий документ» в каждой из полных таможенных деклараций подлежит указанию регистрационный номер временной таможенной декларации, в которой заявлена партия вывозимых товаров.):

- в течение шести месяцев (со дня регистрации временной декларации) на товары, облагаемые вывозными таможенными пошлинами и (или) подпадающие под действия ограничений;

- в течение восьми месяцев (со дня регистрации временной декларации) на товары, не облагаемые вывозными таможенными пошлинами или не требующие соблюдения ограничений. (При не вывозе товаров в указанные сроки (6 или 8 месяцев) временная декларация на товары считается неподанной.)

Конкретные сроки подачи полной таможенной декларации (в указанных выше пределах) определяются по согласованию с таможенным органом исходя из времени, необходимого декларанту для получения точных сведений о вывезенных товарах.( Допускается продление согласованных с таможенным органом сроков, но не свыше 6 или 8 месяцев соответственно.)

При подаче полной таможенной декларации подлежат уплате (доплате с учетом ранее уплаченных сумм пошлин по временной декларации на товары) вывозные таможенные пошлины, исчисленные на основе точных данных и по ставкам, действовавшим на день фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза. ( Днем фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза считается дата проставления таможенным органом места убытия товаров отметок на таможенной декларации и в транспортных ( перевозочных) документах (см. решение КТС от 18. 06. 2010 № 330 « О порядке подтверждения таможенным органом, расположенном в месте убытия, фактического вывоза товаров с таможенной территории Таможенного союза )

Курс иностранной валюты применяется на день регистрации полной таможенной декларации.

 



2015-11-27 3147 Обсуждений (0)
Временное периодическое таможенное декларирование российских товаров 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Временное периодическое таможенное декларирование российских товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3147)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)