Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ограничение родительских прав



2015-11-27 562 Обсуждений (0)
Ограничение родительских прав 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Суд принимает решение в ограничении родителей прав на ребёнка с учётом интересов ребёнка. Такое решение принимается в том случае, если оставление ребёнка с родителями может привести к психическим или психологическим травмам.

В п. 2 ст. 73 СК РФ указано, что причинами для ограничения родителей в их правах на ребёнка является опасность для здоровья самого ребенка. Опасность для малыша может возникнуть по следующим обстоятельствам: возникшим не по вине родителей. Примером может служить ограничение по состоянию здоровья одного из родителей или психическое расстройство; возникшим по вине родителей. Например, систематическое оставление несовершеннолетнего ребёнка одного, без присмотра.

ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ Ограничение в правах родителей – это фактическое отбирание ребёнка и помещение его под опеку в социальные учреждения или к другим родственникам. Это не означает лишение родительских прав. Поэтому ограниченный родитель должен материально содержать своего ребёнка и нести траты по его обеспечению. Кроме того, суд всегда взыскивает алименты на содержание ребёнка с того родителя, против которого и подан иск. Имущественные права ни родителей, ни ребёнка после вынесения такого решения не ущемляются. То есть, ограниченный родитель, в отличие от лишённого прав, впоследствии имеет право получать алименты от своего совершеннолетнего ребёнка.

Размер алиментов, взыскиваемые на несовершеннолетних детей

В соответствии с Семейным кодексом РФ родители могут договориться между собой о выплате алиментов на детей, заключив соответствующее соглашение. В нем определяются размер алиментов на несовершеннолетних детей и сроки их выплаты.

Заверенное нотариально, такое соглашение является обязательным для исполнения и впоследствии может значительно упростить процедуру взыскания алиментов. Законом не предусмотрено каких-либо ограничений сумм, которые могут получить несовершеннолетние дети в качестве алиментов по данному соглашению.

В случае, если соглашение о выплате алиментов заключено не было, несовершеннолетний ребенок имеет право на алименты, размер которых устанавливается в судебном порядке, в соответствие со статьей 81 СК РФ. Суд принимает решение, о назначении размера уплаты исходя из следующих ограничений относительно части доходов одного из родителей, которая подлежит взысканию:

· до 25% — на одного;

· до 33,33% — на двух детей;

· до 50% — на трех и более детей.

При этом, оба родителя обязаны одинаково участвовать в содержании ребенка. Взысканию по алиментам подлежит часть всех доходов гражданина, которые сможет выявить служба судебных приставов.

Однако, если человек официально неработающий, либо структура его доходов не позволяет выявить какую-то постоянную величину, суд может рассмотреть вопрос о назначении алиментов в твердом денежном выражении. При этом, их размер будет рассчитан исходя из показателя минимальной заработной платы и прожиточного минимума на несовершеннолетнего в регионе.Выплата алиментов может быть добровольной, либо по постановлению службы судебных исполнителей.

Обязанности родителей по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных детей

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Родители вправе заключить соглашение о предоставлении алиментов своим совершеннолетним нетрудоспособным детям. Данное соглашение заключается между каждым из родителей, уплачивающим алименты, и каждым из совершеннолетних детей. В случае недееспособности родителя или одного из совершеннолетних нетрудоспособных детей соглашение от его имени заключается опекуном. Родители или совершеннолетние дети, признанные судом ограниченно дееспособными, заключают соглашения об уплате алиментов с согласия попечителя. Родители вправе заключить соглашение о предоставлении алиментов своим совершеннолетним детям независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет. Например, может быть предусмотрена выплата алиментов совершеннолетним трудоспособным детям, продолжающим обучение в очном образовательном учреждении.

Соглашение об уплате алиментов на совершеннолетних детей заключается в соответствии с нормами СК РФ. Если соглашение об уплате алиментов не заключено, совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся дети, а в случае их недееспособности – их опекуны вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. При наличии соглашения об уплате алиментов в случае, когда соглашение исполняется ненадлежащим образом или нарушает интересы получателя алиментов, обращение в суд возможно с иском о принудительном исполнении соглашения, изменении или расторжении соглашения в судебном порядке или признании его недействительным.

Нетрудоспособность связывается с достижением общего пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет), предусмотренного действующим законодательством, инвалидностью I или II группы.

 



2015-11-27 562 Обсуждений (0)
Ограничение родительских прав 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ограничение родительских прав

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)