Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нач.этап ВОВ( 22 июня 1941-18 ноября 1942)



2015-11-27 602 Обсуждений (0)
Нач.этап ВОВ( 22 июня 1941-18 ноября 1942) 0.00 из 5.00 0 оценок




Причины временных неудач красной армии (лето-осень 41).Битва за Москву, наступательный этап красной армии под Москвой

На рассвете 22 июня 1941 г. германская армия всей своей мощью обрушилась на советскую землю. Началась Великая Отечественная война, война советского народа с фашистскими окупантами, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. В тот же день к Германии присоединились Италия и Румыния, 23 июня – Словакия, 27 июня – Венгрия.

Первый этап немецкого наступления (22 июня — 10 июля 1941).

Немецкое вторжение застало советские войска врасплох; в первый же день была уничтожена значительная часть боеприпасов, горючего и военной техники; немцам удалось обеспечить полное господство в воздухе (выведено из строя ок. 1200 самолетов, большинство из них даже не успели взлететь). На ленинградском направлении танки противника глубоко вклинилась на литовскую территорию. Попытка командования Северо-Западного фронта (СЗФ) нанести контрудар силами двух механизированных корпусов (ок. 1400 тыс. танков) окончилась провалом, и 25 июня было принято решение об отводе войск на рубеж Западной Двины. Однако уже 26 июня немецкая 4-я танковая группа форсировала Западную Двину у Даугавпилса и стала развивать наступление на псковском направлении. 27 июня части Красной Армии оставили Лиепаю. 18-я немецкая армия заняла Ригу и вышла в южную Эстонию. 9 июля пал Псков.

Еще более тяжелая ситуация сложилась на Западном фронте (ЗФ). Контрудары 6-го и 14-го танковых корпусов РККА провалились; в ходе боев 23-25 июня основные силы Западного фронта были разбиты. 3-я немецкая танковая группа (Гот), развивая наступление на вильнюсском направлении, обошла 3-ю и 10-ю армии с севера, а 2-я танковая группа (Х.В.Гудериан), оставив в тылу Брестскую крепость (она держалась до 20 июля), прорвалась к Барановичам и обошла их с юга. Несмотря на упорное сопротивление, оказанное немцам на подходе к Минску 100-й дивизией, 28 июня они взяли столицу Белоруссии и замкнули кольцо окружения, в которое попало одиннадцать дивизий. По решению военного трибунала Павлов и его начальник штаба В.Е.Климовских были расстреляны; войска ЗФ возглавил нарком обороны С.К.Тимошенко. В начале июля механизированные соединения Гудериана и Гота преодолели рубеж советской обороны на Березине и устремились к Витебску, однако неожиданно натолкнулись на войска Второго стратегического эшелона (пять армий). В ходе танкового сражения 6-8 июля между Оршей и Витебском немцы нанесли поражение советским войскам и 10 июля взяли Витебск. Уцелевшие части отошли за Днепр и остановились на линии Полоцк — Липецк — Орша — Жлобин.

Военные действия вермахта на юге, где находилась самая мощная группировка РККА, оказались не столь успешными. Стремясь остановить наступление 1-ой немецкой танковой группы Клейста, командование Юго-Западного фронта (ЮЗФ) нанесло контрудар силами шести механизированных корпусов (более 1700 танков). В ходе крупнейшего танкового сражения Великой Отечественной войны 26-29 июня в районе Луцка, Ровно и Бродов советские войска не смогли разбить противника и понесли огромные потери (60% всех танков ЮЗФ), однако они помешали немцам осуществить стратегический прорыв и отрезать львовскую группировку (6-я и 26-я армии) от остальных сил. К 1 июля войска ЮЗФ отошли на укрепленный рубеж Коростень — Новоград Волынский — Проскуров. В начале июля немцы прорвали правое крыло ЮЗФ под Новоградом Волынским и захватили Бердичев и Житомир, но благодаря контрударам советских войск их дальнейшее продвижение было остановлено.

2 июля, после вступления в войну Румынии, германо-румынские войска форсировали Прут на стыке ЮЗФ и Южного фронта (ЮЗ; образован 25 июня) и устремились к Могилеву Подольскому. К 10 июля они вышли к Днестру.

26 июня в войну вступила Финляндия. 29 июня германо-финские войска предприняли наступление в Заполярье на Мурманск, Кандалакшу и Лоухи, но не смогли продвинуться вглубь советской территории.

Ко второй декаде июля 1941 немцы разгромили главные силы СЗФ и ЗФ (шесть армий) и захватили северную Молдавию, западную Украину, большую часть Белоруссии, Литву, Латвию и южную Эстонию. Тем не менее, командованию вермахта не удалось решить главной задачи — уничтожить все силы РККА к западу от двинско-днепровского рубежа.

Главной причиной поражений Красной Армии, несмотря на ее количественное и нередко качественное (танки Т-34 и КВ) техническое превосходство, стала слабая подготовка рядового и офицерского состава, низкий уровень эксплуатации военной техники и отсутствие у войск опыта ведения крупных войсковых операций в условиях современной войны.

Второй этап немецкого наступления (10 июля — 30 сентября 1941). 10 июля финские войска развернули наступление на петрозаводском и олонецком направлениях, 31 августа — на Карельском перешейке. 23 августа Северный фронт был разделен на Карельский (КарФ) и Ленинградский (ЛенФ). 1 сентября 23-я советская армия на Карельском перешейке отошла на линию старой государственной границы, занимаемой до финской войны 1939-1940. 23 сентября немецко-финские части были остановлены на мурманском направлении. В сентябре — начале октября финны овладели Западной Карелией; 5 сентября они взяли Олонец, а 2 октября — Петрозаводск. К 10 октября фронт стабилизировался по рубежу Кестеньга — Ухта — Ругозеро — Медвежьегорск — Онежское оз. — р.Свирь. Противник не смог перерезать пути сообщения европейской России с северными портами.

10 июля группа армии «Север» (23 дивизии) начала наступление на ленинградском и таллинском направлениях. В конце июля немцы вышли на рубеж рек Нарва, Луга и Мшага, где были задержаны отчаянно сопротивлявшимися отрядами моряков, курсантов и народного ополчения. Попытка Резервной армии (К.М.Кочанов) нанести контрудар в тыл наступающих немецких войск 12 августа у оз. Ильмень потерпела неудачу (Кочанов и его начштаба расстреляны «за вредительство»). 15 августа пал Новгород, 21 августа — Гатчина. 23 августа завязались бои за Ораниенбаум; немцы были остановлены юго-восточнее Копорья. 28-30 августа Балтийский флот эвакуировался из Таллина в Кронштадт. В конце августа немцы предприняли новый натиск на Ленинград. 30 августа они вышли к Неве, перерезав железнодорожное сообщение с городом, а 8 сентября взяли Шлиссельбург и замкнули кольцо блокады вокруг Ленинграда. Только жесткие меры нового командующего ЛенФ Г.К.Жукова позволили к 26 сентября остановить противника.

В середине июля группа армии «Центр» начала генеральное наступление на Москву. Гудериан форсировал Днепр у Могилева, а Гот нанес удар со стороны Витебска. 16 июля пал Смоленск, и три советских армии оказались в окружении. Контрудар советских войск 21 июля потерпел неудачу, но ожесточенный характер боев заставил немцев 30 июля прекратить наступление на московском направлении и сосредоточить все силы на ликвидации смоленского «котла». К 5 августа окруженные войска капитулировали; в плен попало 350 тыс. чел. На правом фланге ЗФ 9-я немецкая армия овладела Невелем (16 июля) и Великими Луками (20 июля).

8 августа немцы возобновили наступление на Москву. Они продвинулись на 100-120 км, однако 16 августа Резервный фронт нанес контрудар на Ельню. Ценой огромных потерь советские войска вынудили противника 6 сентября оставить город. Битва за Ельню стала первой успешной операцией Красной Армии в Великой Отечественной войне.

В Молдавии командование ЮФ попыталось остановить румынское наступление мощной контратакой двух механизированных корпусов (770 танков), но она была отбита. 16 июля 4-я румынская армия взяла Кишинев, а в начале августа оттеснила Отдельную Приморскую армию к Одессе; оборона Одессы почти на два с половиной месяца сковала силы румын. Советские войска покинули город только в первой половине октября.

В конце июля войска Рундштедта развернули наступление на белоцерковском направлении. 2 августа они отрезали от Днепра 6-ю и 12-ю советские армии и окружили их под Уманью; в плену оказалось 103 тыс. чел., в том числе оба командарма. Немцы прорвались в Запорожье и двинулись через Кременчуг на север, заходя в тыл киевской группировке ЮЗФ.

4 августа Гитлер принял решение повернуть 2-ю армию и 2-ю танковую группу на юг с целью полного окружения сил ЮЗФ. Попытка Брянского фронта (БрФ) 25 августа помешать их наступлению провалилась. В начале сентября Гудериан форсировал Десну и 7 сентября захватил Конотоп («конотопский прорыв»). 1-я и 2-я танковые группы соединились у Лохвицы и «Киевский котел» захлопнулся. В окружение попали пять советских армий; число пленных составило 665 тыс. Командующий фронтом Кирпонос покончил с собой. В руках немцев оказалась Левобережная Украина; путь на Донбасс был открыт; советские войска в Крыму оказались отрезанными от основных сил. Только в середине сентября ЮЗФ и ЮФ удалось восстановить линию обороны по линии р.Псел — Полтава — Днепропетровск — Запорожье — Мелитополь.

Поражения на фронтах побудили Ставку издать 16 августа приказ № 270, квалифицировавший всех солдат и офицеров, сдавшихся в плен, как предателей и дезертиров; их семьи лишались государственной поддержки и подлежали ссылке.

Третий этап немецкого наступления (30 сентября — 5 декабря 1941).

30 сентября группа армий «Центр» начала операцию по захвату Москвы («Тайфун»). Советская разведка не смогла определить направление главного удара. Немецкие танковые соединения легко прорвали линию обороны Брянского и Резервного фронтов. 3 октября танки Гудериана ворвались в Орел и вышли на дорогу к Москве. 6-8 октября все три армии БрФ были окружены южнее Брянска, а основные силы Резервного (19-я, 20-я, 24-я и 32-я армии) — западнее Вязьмы; немцы захватили 664 тыс. пленных и более 1200 танков. У советского командования не было резервов, чтобы закрыть огромную брешь в 500 км. Но продвижение 2-ой танковой группы вермахта на Тулу было сорвано упорным сопротивлением бригады М.Е.Катукова под Мценском (6-13 октября); 4-я танковая группа заняла Юхнов и устремилась к Малоярославцу, но была задержана у Медыни подольскими курсантами (6-10 октября); осенняя распутица также замедлила темпы немецкого наступления.

10 октября немцы нанесли удар по правому крылу Резервного фронта (переименовано в Западный фронт); 12 октября 9-я армия овладела Старицей, а 14 октября — Ржевом; в тот же день 3-я танковая группа почти беспрепятственно заняла Калинин; советские войска отошли на рубеж Мартыново — Селижарово. 19 октября в Москве было объявлено осадное положение. 23 октября 4-я танковая группа захватила Волоколамск. Преодолев сопротивление подольских курсантов, 4-я армия прорвалась к Боровску. 24 октября Гудериан возобновил наступление на Тулу. 29 октября он попытался взять город, но был отбит с большими для себя потерями. В начале ноября новому командующему ЗФ Жукову неимоверным напряжением всех сил и постоянными контратаками удалось, несмотря на огромные потери в живой силе и технике, остановить немцев и на других направлениях.

16 ноября немцы начали второй этап наступления на Москву, планируя окружить ее с севера-запада и юго-запада. На дмитровском направлении они достигли канала Москва-Волга и переправились на его восточный берег под Яхромой, на химкинском захватили Клин, форсировали Истринское водохранилище, заняли Солнечногорск и Красную Поляну, на красногорском — взяли Истру. На юго-западе Гудериан подошел к Кашире. Однако в результате ожесточенного сопротивления армий ЗФ немцы в конце ноября — начале декабря были остановлены на всех направлениях. Попытка взять Москву провалилась.

27 сентября немцы прорвали линию обороны ЮФ. 7-10 октября они окружили и уничтожили северо-западнее Бердянска 9-ю и 18-ю армии и устремились на Артемовск и Ростов-на-Дону. 24 октября пал Харьков. К 4 ноября советские войска отошли на линию Балаклея — Артемовск — Пугачев — Хопры; большая часть Донбасса оказалась в руках у немцев. 21 ноября 1-я танковая армия захватила Ростов-на-Дону, однако не смогла прорваться на Кавказ. В ходе успешного контрнаступления войск ЮФ 29 ноября был освобожден Ростов, а немцы отброшены к р.Миус.

Во второй половине октября 11-я немецкая армия прорвалась в Крым и к середине ноября захватила почти весь полуостров. Советским войскам удалось удержать только Севастополь.

16 октября группа армии «Север» начала операцию на тихвинском направлении, намереваясь захватить юго-восточное побережье Ладожского озера и, соединившись с финнами, перерезать единственную связь Ленинграда с Большой землей через Ладогу. 24 октября пала Малая Вишера. Немцы прорвали оборону 4-й армии на р.Волхов и 8 ноября взяли Тихвин. Но контрудары советских войск под Новгородом 10 ноября, под Тихвином 19 ноября и под Волховом 3 декабря остановили дальнейшее продвижение вермахта. 20 ноября была освобождена Малая Вишера, 9 декабря Тихвин, а немцы оттеснены за р.Волхов.

Контрнаступление Красной Армии под Москвой (5 декабря 1941 — 7 января 1942).

5-6 декабря Калининский (КалФ), Западный и Юго-Западный фронты перешли к наступательным действиям на северо-западном и юго-западном направлениях. Успешное продвижение советских войск заставило Гитлера 8 декабря отдать директиву о переходе к обороне по всей линии фронта. На северо-западном направлении войска ЗФ 8 декабря освободили Яхрому, 11 декабря — Клин и Истру, 12 декабря Солнечногорск, 20 декабря — Волоколамск, а войска КалФ 16 декабря отбили Калинин и к концу декабря вышли к Ржеву. На юго-западном направлении части ЮЗФ 8 декабря вернули Ефремов, а 9 декабря — Елец, окружив 2-ю немецкую армию; части ЗФ отбросили противника от Тулы, 30 декабря заняли Калугу и вышли в район Сухиничей. 18 декабря войска ЗФ начали наступление на центральном направлении; 26 декабря они освободили Наро-Фоминск, 28 декабря — Боровск, 2 января 1942 — Малоярославец. В итоге к началу 1942 немцы были отброшены на 100-250 км на запад. Создалась угроза охвата группы армии «Центр» с севера и юга. Стратегическая инициатива перешла к Красной Армии.

Победа под Москвой имела огромное военное и политическое значение. Она развеяла миф о непобедимости гитлеровской армии и надежды фашистов на "молниеносную войну". Япония и Турция окончательно отказались от вступления в войну на стороне Германии.



2015-11-27 602 Обсуждений (0)
Нач.этап ВОВ( 22 июня 1941-18 ноября 1942) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нач.этап ВОВ( 22 июня 1941-18 ноября 1942)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)