Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технико-технологическая часть



2015-11-27 1000 Обсуждений (0)
Технико-технологическая часть 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель курсовой работы.

Курсовое проектирование является завершающим этапом изучения Раздела 3 В рамках МДК 01.01 Технология бурения нефтяных и газовых скважин профессионального модуля и ставит своей целью выяснить:

I Способность каждого студента самостоятельно решать:

а) вопросы выбора и обоснования конструкции скважины в зависимости от ее назначения,

б) вопросы, связанные с проводкой скважины в различных геологических условиях,

в) вопросы по охране труда и техники безопасности при бурении скважин на нефть и газ

II Уровень подготовки учащихся по Разделу 3 Проведение буровых долот.

 

К курсовому проектированию допускаются студенты, не имеющие академических задолженностей по изучаемой дисциплине.

Разработка курсового проекта основывается на всестороннем изучении и критическом анализе существующих к моменту составления курсового проекта данных учебной литературы, материала, собранного на производственной практике и данных, опубликованных в печати.

Разрабатываемый курсовой проект должен удовлетворять повышению эффективности работ путём использования передовых способов производства работ, использования высокопроизводительных механизмов и оборудования, передовой техники.

 

Организация курсового проектирования.

Курсовое проектирование производится в сроки, указанные в плане в соответствии с заданием на проект, полученным от руководителя курсового проекта.

Темы курсовых проектов рассматриваются па предметно-цикловой комиссии и утверждаются приказом по CОФ МГРИ-РГГРУ.

В начале проектирования руководитель каждого курсового проекта устанавливает сроки сдачи отдельных разделов работы. Учащиеся должны в сроки, указанные в графике, предъявить выполнение частей проекта для проверки руководителю. Полученные при этом указания должны быть учтены, ошибки и недостатки устранены. При проверке проектов руководитель не должен давать готовых решений и не стеснять инициативу студентов.

 

В задачи руководителя курсового проекта входит:

1. Указание справочной и учебной литературы, в которой можно найти ответы на вопросы, возникшие при разработке проекта.

2. Указание и наличие ошибок.

3. Разъяснение порядка изложения и методики проведения расчетных данных.

4. Указание возможных путей решения, возникших вопросов.

5. Контроль хода выполнение работы.

Курсовое проектирование должно быть закончено не позднее намеченного по календарному графику срока. За это время руководитель должен составить отзыв.

 

Методические указания по оформлении курсового проекта.

Курсовой проект состоит из пояснительной записки и графического листа (ГТН).

Пояснительная записка (20-25 листов) оформляется и сдается в печатном виде, выполненном шрифтом Times New Roman, кегль 14, через 1,5 интервал. Поля: лево – 3 см, остальные (право, верх, низ) – по 2 см. Выравнивание текста по ширине.

Название таблиц указываются над таблицами.

Графические работы должны выполняться в соответствии с ГОСТом, с соблюдением единой конструкторской документации.

Чертеж должен выполняться на ватманской бумаге формата А1. Чертеж должен быть выполнен только в масштабах, принятых общесоюзным стандартом (1:1, 1:2, 1:5, 1:10, 1:20, 1:50, 1:100). Все надписи должны быть выполнены техническим шрифтом.

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Старооскольский филиал федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе»

(СОФ МГРИ - РГГРУ)

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

По дисциплине/МДК__________

 

___________________________

 

Тема: ______________________

 

___________

 

___________

 

Специальность _____________

Студент: ________________________ Группа(шифр)______________

Руководитель: _______________

 

 

20____г.


Содержание

Введение………………………………………………………………………стр.

1.Геологическая часть

1.1 Литологическое описание разреза скважины…………………………. стр.

1.2. Возможные осложнения по разрезу скважины

1.3. Физико-механические свойства горных пород по разрезу скважины

2.Технико-технологическая часть

2.1. Проектирование конструкции скважины.

2.2. Выбор типов долот.

2.3. Расчет параметров режима бурения.

2.3.1. Расчет осевой нагрузки на долото

2.3.2. Расчет количества оборотов долота

2.3.3. Расчет расхода бурового раствора

2.4. Выбор способа бурения.

2.5. Выбор бурильного инструмента.

2.6 Выбор буровой установки

2.7 Расчет бурильной колонны на прочность.

2.8 Выбор состава и свойств бурового раствора.

2.9. Расчет объема бурового раствора и количества химических реагентов.

2.10Приготовление и очистка бурового раствора.

2.11 Осложнения в процессе бурения.

2.12. Аварии и их предупреждения.

2.13 Технология и организация процесса цементирования.

2.13.1 Выбор способа цементирования и технологической оснастки обсадных колонн.

2.13.2 Расчет цементирования.

2.13.3 Оборудование для цементирования.

2.14 Освоение и испытание скважин.

3.Организация труда и техника безопасности.

4. Охрана недр и окружающей среды

5.Список используемой литературы

 

Введение.

Пример 1.

Газовая и нефтяная отрасли занимают важное место в экономике страны, способствуя решению социальных проблем общества и развитию других отраслей. В состоянии этих отраслей ведущее место принадлежит разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений. Их промышленное освоение должно обеспечивать требуемые уровни добычи нефти и газа, возможно более полное использование недр как по месторождениям, разрабатываемым длительное время, так и по вновь вводимым.

Полувековая история «Татнефти» - это история развития и формирования одной из крупнейших нефтяных компаний России. Это путь от первых нефтяных фонтанов Ромашкинского месторождения, давших основание назвать Татарстан «вторым Баку», до создания акционерного предприятия, способного продуктивно работать в сложных условиях перехода к рыночной экономике. За короткий исторический срок республика стала регионом большой нефти. Все эти годы неизменными слагаемыми в работе «Татнефти» оставались высокий профессионализм, смелость и взвешенность, умение мобилизовывать все силы и ресурсы для решения сложнейших проблем.

Сегодня можно с уверенностью сказать: «Татнефть» по-прежнему является одной из ведущих нефтяных компаний России. В отечественном нефтяном комплексе она удерживает четвертую позицию - доля «Татнефти» составляет свыше 8% от всей нефти, добываемой в стране. В мировом нефтяном бизнесе ОАО «Татнефть» по объему добычи занимает 30 место и 18 место - по запасам нефти. Многолетний опыт результативной деятельности на международном нефтяном рынке, репутация надежного делового партнера завоевали нашей компании заслуженный авторитет в мире.

За 60 лет своей истории «Татнефти» добывала из недр республики около 3 млрд.т. нефти.

Сегодня в разработке находится 52 месторождения, главное из которых Ромашкинское - одно из крупнейших в мире. Оно включено в перечень месторождений, подлежащих разработке на условиях Российского Закона «О соглашениях, о разделе продукции».

Пример 2.

Среди важнейших видов промышленной продукции, объемы производства которой определяют современное состояние и уровень развития материально-технической базы той или иной страны, одно из главных мест отводится производству и потреблению нефтепродуктов, а также добыче нефти и газа.

В России, где основным источником формирования бюджета и поступления валютных резервов является нефтегазовый комплекс, вопрос о поддержании объемов производства и их росте наиболее актуален. Уменьшение объемов добычи связано с истощением запасов месторождений, износом основных производственных фондов.

Решение данной проблемы возможно только путем введения в разработку новых месторождений, а также путем разработки более глубоких горизонтов.

Для этого необходимо значительно увеличить объем буровых работ и работ по капитальному ремонту скважин в основном путем повышения технико-экономических показателей бурения за счет роста производительности труда и улучшения технологической базы. Рост производительности труда зависит от технологии бурения (ремонта) и квалификации работников, а улучшение технологической базы возможно путем внедрения новых разработок и увеличения научно-исследовательской работы в данной отрасли.

Необходимость быстрейшего развития экономики нашей страны ставит перед работниками нефтяной промышленности задачу - повысить эффективность и улучшить качество бурения. Эта задача включает в себя как количественный рост, так и качественный: совершенствование техники и технологии бурения скважин, повышение производительности буровых работ и снижение их себестоимости. Немалые резервы заключаются в совершенствовании качества вскрытия нефтяных и газовых пластов при бурении, ускорении опробования и испытания, в совершенствовании конструкций скважин и уменьшению металлоемкости, в повышении долговечности крепления и разобщения нефтегазоводоносных горизонтов.

В настоящее время к строительству скважины предъявляются значительно более жесткие экологические и экономические требования. Строительство скважины и ее эксплуатация должны оказывать минимальное влияние на экосистему. Разработка месторождения должна преследовать цель не максимально быструю его выработку, а наибольшую его нефтегазоотдачу с причинением минимального ущерба окружающей среде.

Целью данного курсового проекта является закрепление теоретических знаний по дисциплине "Заканчивание скважин" и получение практических инженерных навыков при решении вопросов связанных с расчётом и креплением обсадных колонн.

 

Геологическая часть

Таблица 1

Литологическое описание разреза скважины

интервал Краткое название горной породы Градиент пластового давление, gradРпл, МПа /м Градиент давления гидроразрыва, gradРразр, МПа /м Температура, 0С
От   до

 

Таблица 2

Возможные осложнения по разрезу скважины

Глубина залегания, м Мощность, м Краткое описание пород Осложнения Условия возникновения
от до
           

 

Таблица 3

Физико-механические свойства горных пород по разрезу скважины.

Интервал, м Краткое название горной породы Твердость, МПа Категория абразив-ности Категория породы по промысловой классификации
от до        
           

 

Технико-технологическая часть



2015-11-27 1000 Обсуждений (0)
Технико-технологическая часть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технико-технологическая часть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1000)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)