Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Штриховое кодирование товаров



2015-11-27 3795 Обсуждений (0)
Штриховое кодирование товаров 4.80 из 5.00 5 оценок




Штриховое кодирование является важнейшей частью маркировки товара. С внедрением электронно-вычислительной техники возросла необходимость внедрения кодирования товаров. С помощью кодов легче систематизировать, найти и распознать любой товар среди множества других. По штриховому коду можно судить о подлинности товара или установить фальсификацию продукции.

Штриховой код, или штрих-код — это машиночитаемый символ, содержащий закодированную информацию о характеристиках произведенной продукции и позволяющий осуществлять ее автоматизированную идентификацию.

Каждая единица товара идентифицируется с помощью штрихового и цифрового кода. Штриховой код идентифицирует товар, потому что никакой другой товар на международном рынке не может иметь точно такой же код.

Внешне штрих-код представляет собой комбинацию темных полосок (штрихов) и разделяющих их светлых полосок различной толщины.

Размещают штриховой код на абсолютно ровной поверхности упаковки товара на задней ее стенке в правом нижнем углу на расстоянии 20 мм от краев.

Идея штрихового кодирования зародилась в Гарвардской школе бизнеса в США в 30-х годах прошлого столетия. В 1932 г. был разработан линейный код, ставший основой штриховой кодификации.

В 1977 г. возникла Европейская система кодирования (European Article Numbering — EAN), ставшая международным стандартом кодирования
Штриховой код EAN это 13-разрядный или 8-разрядный цифровой код, представляющий собой сочетание штрихов и пробелов разной ширины.

Код типа EAN-8 используется для маркировки малогабаритных товаров, в нем информация сокращена, он отличается малыми размерами.

EAN-13 наносится, если позволяет площадь, на любые товары и упаковки.

Ассоциация EAN выдает цифровой код каждой стране централизованно, причем ряд стран имеют диапазон кодов, некоторым предоставлена возможность дополнить 2-х разрядный код третьим разрядом

В частности, код 46 был присвоен СССР, а в настоящее время он детализирован в третьем разряде: 460-469 — страны СНГ. Цифровой код — это единственная информация штрихового кода, которую можно проверить визуально.

Правительством РФ принята государственная программа внедрения штрихового кодирования в торговле, на транспорте, в медицине и других сферах.

В соответствии с Европейской системой кодирования EAN в России с 1997 г. каждое лекарственное средство получает свой, однозначно идентифицирующий его номер, состоящий из 13 цифр - так называемый уникальный числовой номер. Структура цифрового годирования приведена на рис.1.

 

Рис. 2. Цифровой 13-разрядный код товара 4902580420222

Штриховой код считывается сканером (контрольное число предназначено для проверки правильности считывания кода

Таблица 2

Коды стран местонахождения банка данных о штриховых кодах

Страна Код Страна Код
США 00—09 Исландия
Франция 30—37 Польша
Германия 400—440 Греция
Великобритания Кипр
Люксембург Венгрия
Болгария Китай
Эквадор Израиль
Россия 460—469 Мексика
Дания Мальта
Финляндия Перу
Норвегия Уругвай
Швейцария Бразилия
Швеция Куба
Япония 45 и 49 Турция
Италия 80—83 Южная Корея
Испания Чили
Таиланд ЮАР 600—601
Сингапур Марокко
Португалия Венесуэла
Австралия Малайзия
Нидерланды Австрия 90—91
Украина Молдова

 

Штриховой код EAN-13 включает тринадцать знаков (рис.2).

Рис. 3. Структура штрихового кода EAN-13

Рассмотрим, что они обозначают.

· Первые 2—3 цифры обозначают страну происхождения товара, иногда называются «флагом».

· Следующие 4—5 цифр — код фирмы изготовителя товара. Затем еще 5 цифр обозначают код товара.

· Последняя цифра Контрольная, применяется для проверки правильности предшествующих 12 цифр.

Для проверки штрих-кода следует провести вычисления:

код 4600104008498

1. Сложить цифры, стоящие на четных позициях

6 + 0 + 0 + 0 + 8 + 9 = 23.

2. Сумму, полученную в пункте 1, умножить на 3

23 х 3 = 69.

3. Сложить цифры, стоящие на нечетных позициях

4 + 0 + 1+ 4 + 0 + 4 = 13.

4. Сложить суммы, полученные в пункте 2 и 3

69 + 13 = 82.

5. Определяется контрольное число как разность между полученной суммой и ближайшим к нему большим числом, кратным 10

90 - 82 = 8.

Если цифра после расчета не совпадает с контрольной цифрой , это означает, что товар произведен незаконно и его качество не гарантируется.

Иногда код банка данных не совпадает с кодом страны изготовителя. Это может быть в нескольких случаях:

¾ фирма была зарегистрирована и получила код не в свое стране, а в той, куда был направлен основной экспорт продукции

¾ товар мог быть изготовлен на дочернем предприятии, расположенном в другой стране

¾ учредителями предприятия являются несколько фирм из разных государств

¾ товар мог быть изготовлен в одной стране, но по лицензии фирмы из другой стран.

Для считывания штриховых кодов применяют:

— лазерные сканеры, стационарные или портативные, которыми можно считывать штриховой код на расстоянии от 60 см до 5—6 м от товара

— кассовые терминалы, оснащенные системами считывания штриховых кодов

— оптические контактные считыватели в виде лазерных пистолетов, ручек, карандашей и др.

 

Основные понятия ФЗ-61 необходимые при изучении маркировки и оформления лекарственных средств

Маркировка лекарственных средств имеет особенности, которые основываются на законодательстве РФ в сфере обращения лекарственных средств.

При обращении лекарств в нормативной базе используются различные термины: препарат, средство, субстанция и т.п., поэтому перед рассмотрением вопросов маркировки и оформления необходимо овладеть некоторыми основными понятиями статьи 4 ФЗ-61 « Об обращении лекарственных средств».

При характеристике требований к маркировке и оформлению лекарств используются следующие термины (с комментариями):

· Лекарственные средства - вещества или их комбинации, вступающие в контакт с организмом человека или животного, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и полученные из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека или животного, растений, минералов методами синтеза или с применением биологических технологий. К лекарственным средствам относятся фармацевтические субстанции и лекарственные препараты.

Таким образом, при рассмотрении общих вопросов обращения лекарств используется термин «лекарственные средства».

· Фармацевтические субстанции - лекарственные средства в виде действующих веществ биологического, биотехнологического, минерального или химического происхождения, обладающие фармакологической активностью, предназначенные для производства, изготовления лекарственных препаратов и определяющие их эффективность.

Этот термин актуален для аптечных организаций, осуществляющих изготовление лекарств. Для хранения субстанций применяется особая тара – штангласы.

· Лекарственные препараты - лекарственные средства в виде лекарственных форм, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности.

Все лекарства, отпускаемые из аптечных организаций по рецептам врачей, безрецептурного отпуска и подавляющее большинство по требованиям медицинских организаций являются лекарственными препаратами. При отпуске лекарства наиболее подходящим является использование термина «лекарственный препарат»: лекарственный препарат - таблетки парацетамола 250мг числом 10; лекарственный препарат- раствор новокаина 0,5%- 5 мл 10 ампул и т.п.

· Лекарственная форма - состояние лекарственного препарата, соответствующее способам его введения и применения и обеспечивающее достижение необходимого лечебного эффекта.

Видов лекарственных форм множество. Для рецептурных препаратов и препаратов, содержащих фармакологически активные средства, в том числе аптечного производства используются чаще традиционные лекарственные формы: порошки, таблетки, капсулы, растворы, мази, капли, суппозитории. Для безрецептурных препаратов, кроме перечисленных, используется множество других лекарственных форм: саше, сиропы, каплеты, пастилки, таблетки для последующего растворения, драже, лосьоны, пластыри, шампуни, гели, кремы, овули и другие.

· Иммунобиологические лекарственные препараты - лекарственные препараты биологического происхождения, предназначенные для иммунологических диагностики, профилактики и лечения заболеваний.

МИБП: вакцины, бактериофаги, антитоксины, аллергены, бифидумбактерин, аципол, иммуноглобулины, линекс, интерферон, сыворотки, питательные среды и т.п .

· Радиофармацевтические лекарственные средства - лекарственные средства, которые содержат в готовой для использования форме один радионуклид или несколько радионуклидов (радиоактивных изотопов).

Радиофармацевтические препараты на основе генераторных радионуклидов готовят непосредственно в специализированных клинических учреждениях с помощью централизованно поставляемых наборов реагентов.



2015-11-27 3795 Обсуждений (0)
Штриховое кодирование товаров 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Штриховое кодирование товаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)