Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Звукоизоляция одинарных ограждений



2015-11-27 876 Обсуждений (0)
Звукоизоляция одинарных ограждений 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Так как эффект изоляции звука основан на его отражении, то для изоля-ции звука в воздухе, т.е. в среде с малым акустическим сопротивлением, следу-ет применять преграды из материалов с большим акустическим сопротивлени-ем (металлы, дерево, твердые пластмассы).

 

Коэффициент прохождения звука τ, падающего нормально на границу двух сред можно определить по коэффициенту отражения η, который определя-ется через акустические импедансы Z граничащих сред

 

η = [(Z1 - Z2)/ (Z1 + Z2)]2 (4.5)

 

В твердых звукоизолирующих ограждениях поглощение энергии в мате-риале существенно меньше, чем отражение (α << η). Тогда выражение (4.3) примет вид δ + τ = 1, и коэффициент прохождения можно определить как

 

τ = 1 – η = 1 - [(Z1 - Z2)/ (Z1 + Z2)]2 = 4Z1 Z2 / (Z1 + Z2)2 (4.6)

 

Если звуковая волна, распространяющаяся в воздушной среде, встречает препятствие в виде массивной перегородки, то Z1= ρc, а импеданс Z2 включа-ет как инерционное сопротивление на единицу ее площади, так и волновое со-противление среды за стенкой, т.е.

 

Z2 = jωm + ρc (4.7)

 

 

тогда с учетом (4.6)

 

 

τ = 1 – mod [ - jωm / (2ρc+ jωm)]2

 

 


Проделав несложные преобразования, получим

 

 

τ = 1 / [1+(ωm/2ρc)2] (4.8)

 

Принимая во внимание, что ω = 2πf из (4.4) получим для звукоизоляции

 

 

R = 10lg(1/ τ) = 10lg [1+( πf m / ρc)2] (4.9)

 

При достаточно больших значениях произведения f m

 

 

R ≈ 20lg ( πf m / ρc) ( f ≠ 0) (4.10)

 

 

Формула (4.10) известна под названием "закон массы".

 

При косом падении звуковой волны на перегородку под углом θ к норма-

 

ли импеданс препятствия будет Z = jωm cos θ , а звукоизоляция  
R = 10lg(1/ τ) = 10lg [1+( πf m cos θ / ρc)2] (4.11)

 

Как видно, звукоизоляция перегородки при косых углах падения умень-шается, хотя на первый взгляд можно было бы предположить обратное. Это яв-ление называется компонент - эффектом и наблюдается на частотах, на кото-рых перегородка является твердой, т.е. ее изгибная жесткость не проявляется.

 

В реальных условиях звуковое поле, воздействующее на перегородку, яв-ляется диффузным, т.е. в нем все углы падения звуковых волн на перегородку равновероятны.

 

Это уменьшает звукоизоляцию, по мнению ряда исследователей на вели-чину = 5 дБ. Тогда, подставляя численные значения π и ρc для воздуха, полу-чим из (4.10)

 

R = 20 lg f m – 47,5 ( дБ) (4.12)

 

 

здесь m - масса 1м2 ограждения.

 


Из (4.12) следует, что при увеличении частоты или массы вдвое звуко-изоляция увеличивается на 6 дБ. Таким образом, звукоизоляция увеличивается на 6 дБ в каждой последующей октавной полосе.

 

Закон массы нарушается на частотах близких к критической частоте пре-грады, т.е. когда имеет место резонанс совпадения. Как уже отмечалось ранее при рассмотрении вопроса о звукоизлучении, это явление возникает при совпа-дении длин изгибных волн в пластине и в воздушной среде. На этих частотах начинается звукоизлучение пластин в дальнее поле. Аналогично происходит и при падении звуковой волны на препятствие. Если длины волн в воздушной среде и в пластине совпадают, то препятствие становится «прозрачным» для такого звука и волна почти беспрепятственно проходит через него. Ранее было показано, что критическая частота, соответствующая равенству волн, определя-ется

 

f   = c2 12ρ( 1 − µ2 ) / Е   , (4.13)  
кр   2πh    
             
               

где h –толщина пластины, E –модуль Юнга, µ – коэффициент Пуассона мате-риала пластины.

 

В диффузном звуковом поле всегда найдутся такие углы, для которых выполнится условие совпадения λ/sin θ = λизг. Поскольку таких углов много, то уменьшение звукоизоляции начинается уже с частоты f > 0.5fкр.

 

На частотах f > 2fкр существенное значение начинает играть жесткость ограждения и внутренние потери η. Звукоизоляция шарнирно опертой пласти-ны

 

R = 20 lg ( πf m / ρc) + 5 lg f/ fкр +10 lg η (4.14)

 

 

На этих частотах звукоизоляция вновь начинает увеличиваться примерно на 7,5 дБ при удвоении частоты.

 

Общий вид частотной характеристики звукоизоляции однослойных огра-ждений показан на рис.4.2.

 


 

Рис. 4.2. Частотная характеристика изоляции воздушного шума однослойным плоским ограждением

 

Меняя цилиндрическую жесткость ограждения, можно изменять величи-ну критической частоты, а следовательно и эффективность звукоизоляции в том или ином диапазоне. Так, уменьшение жесткости смещает область пониженной звукоизоляции в высокочастотную часть спектра. При увеличении жесткости граничная частота снижается, что целесообразно при достаточно толстых огра-ждений с fкр < 300 Гц. А для тонких перегородок усиление их ребрами жестко-сти может привести к ухудшению из звукоизолирующих способностей на низ-ких и средних частотах.

 

Если стеновые (панельные) материалы имеют сквозные поры,– ЗИ резко снижается. Закрытие пор, штукатуркой или окрашиванием, снимает их влия-ние. Крупные пустоты могут привести к снижению ЗИ из-за резонансных коле-баний воздуха в полостях. Элементы строительных конструкций из таких ма-териалов, например крупнопористого бетона, должны иметь наружные слои из плотного бетона или раствора толщиной не менее 2 см.

 



2015-11-27 876 Обсуждений (0)
Звукоизоляция одинарных ограждений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Звукоизоляция одинарных ограждений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)