Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Звукопоглощение и звукопоглощающие материалы и конструкции



2015-11-27 1564 Обсуждений (0)
Звукопоглощение и звукопоглощающие материалы и конструкции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Поглощение звука обусловлено переходом колебательной энергии в теп-ло вследствие потерь на трение в звукопоглотителе. Потери на трение велики в пористых и рыхлых волокнистых материалах. Конструкции из таких материа-лов уменьшают интенсивность отраженных от поверхности звуковых волн. Звукопоглотители, расположенные внутри помещения, могут уменьшать также интенсивность прямого звука, если они располагаются на пути распростране-ния звуковых волн.

 

Звукопоглощающие свойства материалов и конструкций можно характе-ризовать коэффициентом отражения η = Еотр./ Епад который определяется че-рез импедансы воздуха Z = ρc и материала конструкции Zм= pпр/vпр по формуле (4.5)

 

η = (Zм Z)2 / (Zм + Z)2

 

 

Звукопоглощающие материалы и конструкции характеризуются коэффи-циентом звукопоглощения α – отношением разности падающей и отраженной от поверхности энергии к падающей. Используется также эквивалентная пло-щадь звукопоглощения А – это площадь поверхности с коэффициентом звуко-поглощения, равным единице, которая могла бы поглотить такое же количество звуковой энергии, как и данная звукопоглощающая конструкция.

 

Под акустической обработкой помещения обычно понимается облицовка всех или части внутренних поверхностей помещения звукопоглощающими ма-териалами (ЗПМ) или размещение в помещении специальных звукопоглощаю-щих конструкций (ЗПК). К таким конструкциям относятся звукопоглощающие облицовки ограждающих поверхностей помещения, штучные звукопоглотите-ли, облицовка поверхности акустических экранов, звукопоглощающие обли-цовки в камерных глушителях и в звукоизолирующих кожухах.

 

Эффективность применения звукопоглощающих облицовок и штучных звукопоглотителей зависит от:

 

- акустических характеристик помещения,

 


- формы помещения,

 

- расположения в помещении источников шума и рабочих мест.

 

 

Наиболее эффективно применение звукопоглощающих облицовок потол-ков в невысоких помещениях с большой площадью, имеющих малое звукопо-глощение.

 

Эффективность облицовок повышается, если помещение будет вытянуто в плане. Это происходит оттого, что в низких помещениях большой площади пол и потолок являются сильно отражающими поверхностями. Шум, отражен-ный попеременно от пола и потолка распространяется на большие расстояния от источника по всем направлениям почти без потерь.

 

В больших по площади помещениях с источниками шума разной интен-сивности наибольший эффект применения звукопоглощающей облицовки дос-тигается для рабочих мест с менее шумным оборудованием. В этом случае це-лесообразно сосредоточить максимальное количество ЗПК вблизи шумного оборудования, подвесив над ним штучные звукопоглотители.

 

В помещениях большой площади стены почти не играют никакой роли в отражении звука и потому их можно не облицовывать. Но в высоких и вытяну-тых в плане помещениях, где ширина меньше высоты, большое значение имеет облицовка стен.

 

Звукопоглощающие облицовки обычно размещают на потолке и стенах. Площадь облицовываемой поверхности для достижения максимального эффек-та должна составлять не менее 60 % общей площади ограничивающих помеще-ние поверхностей. Пример акустической обработки цеха приведен на Рис.4.11.

 

При облицовке стен и потолков ЗПК можно размещать в виде сплошной облицовки, облицовки в шахматном порядке, в виде полос, в виде подвесных акустических балок и панелей (кулис).

 

С помощью звукопоглощающих облицовок и конструкций можно обес-печить снижение шума до 8 – 10 дБ.

 

 


 

Рис. 4.11. Акустическая обработка цеха

 

 

При необходимости снижения шума преимущественно на низких часто-тах, облицовку следует относить от поверхности стен на 100 – 150 мм, оставляя между потолком или стеной и облицовкой замкнутый по периметру воздушный зазор.

 

Для звукопоглощающей облицовки применяют плиты или маты из по-ристых волокнистых ЗПМ. Со стороны помещения ЗПМ закрыты перфориро-ванными экранами защищающие их от механических повреждений и обеспечи-вающие удовлетворительный декоративный вид. Толщина ЗПМ принимается обычно 50 – 100 мм. Чтобы предотвратить высыпание через отверстия перфо-рации, между листом экрана и материалом помещается слой тонкой акустиче-ски прозрачной ткани.

 

Штучные звукопоглотители представляют собой объемные конструкции в виде призм, кубов, шаров, кулис, подвешиваемых в помещениях. Их выпол-няют из перфорированных листов твердого картона, пластмассы, металла или

 


рулонной алюминиевой фольги, оклеенных изнутри войлочной тканью или за-полненных ЗПМ. В качестве защитного экрана применяются тонкие алюминие-вые перфорированные листы или листы из акустически прозрачного стеклопла-стика. Иногда возможно использование одной стеклоткани. целесообразно располагать в непосредственной близости от источников шума.

 

ЗПМ должны удовлетворять ряду требований:

 

- обладать высокой био- и влагостойкостью, механической прочностью.

 

- быть несгораемыми или трудносгораемыми6 в соответствии с категори-ей здания по пожароопасности;

 

- не должны выделять частицы звукопоглотителя, токсичных веществ и неприятного запаха.

 

Ведущие торговые марки звукопоглощающих материалов и конструкций, представленных на российском рынке:

 

Ecophon (Швеция) - подвесные потолки, стеновые панели, штучные зву-копоглотители на основе стекловолокна;

 

Akusto (Финляндия) - подвесные потолки на основе стекловолокна; Rockfon (Дания) - подвесные потолки на основе базальтового волокна; Шуманет БМ (Россия) - не обработанные звукопоглощающие панели на

 

основе базальтового волокна;

 

Sound Lux (Россия) - стеновые панели из металлических перфорирован-ных кассет и базальтово-волокнистых звукопоглотителей;

 

ТИГИ KNAUF (Россия) - перфорированные гипсокартонные потолочные панели ППГЗ;

 

AMF, OWA (Германия) - потолочные панели из различных волокнистых материалов;

 

MAPPY (Италия) - поролоновые пористые звукопоглощающие листы и маты с различной формой лицевой поверхности (для лучевого рассеивания от-раженных волн).

 

 


Глушители шума

С акустической точки зрения глушитель может рассматриваться как зву-коизолирующее или звукопоглощающее устройство и характеризоваться теми же выражениями, которые были приведены ранее.

 

Различают глушители абсорбционные, реактивные, комбинированные

 

Облицованные каналы

 



2015-11-27 1564 Обсуждений (0)
Звукопоглощение и звукопоглощающие материалы и конструкции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Звукопоглощение и звукопоглощающие материалы и конструкции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1564)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)