Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологическое сопровождение осужденных с психическими аномалиями



2015-11-27 19555 Обсуждений (0)
Психологическое сопровождение осужденных с психическими аномалиями 4.92 из 5.00 12 оценок




В 2003 – 2004 годах межрегиональная психологическая лаборатория (МПЛ) ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводила научное исследование в масштабах территориальных органов УИС Северо-Западного федерального округа (СЗФО) по теме, связанной с психологическим сопровождением осужденных, имеющих психические аномалии.

Психические аномалии осужденных – психические нарушения, которые не достигли уровня психоза, не исключают вменяемости, однако влекут за собой личностные изменения, а также нарушение адаптации к условиям изоляции.

Актуальность изучения структуры психических аномалий среди осужденных, их криминогенности, распространенности и дезадаптогенности в исправительных учреждениях (ИУ) была вызвана тем, что в настоящее время мы располагаем лишь ориентировочной и фрагментарной информацией, по данной теме, отражающей индивидуально-психологические особенности такой категории лиц, а также специфику их поведения в период отбывания срока наказания. Только 1/10 часть преступников перед поступлением в ИУ проходит судебно-психиатрическую экспертизу и, значит, 90% из них не проходят какого-либо медико-психологического обследования. Данный факт негативно сказывается на работе пенитенциарных учреждений, поскольку осужденные с психическими аномалиями являются наиболее дезадаптированной частью лиц с острыми, импульсивными реакциями, поведение которых менее опосредовано, чем у психически здоровых осужденных. У них чаще отсутствует чувство вины и раскаяния, наблюдается спекуляция психическими нарушениями, отсутствует конструктивность в поступках. В условиях лишения свободы они проявляют склонность к агрессивному, конфликтному и разрушительному поведению, совершению преступлений, к групповым эксцессам, нападению на персонал, а также к сопротивляемости реабилитационным воздействиям. В связи с этим они создают наибольшие трудности в деятельности сотрудников УИС, зачастую не понимающих причины неадекватного и конфликтного поведения.

Кроме того, выделяется нетерпимое отношение основной части осужденных к лицам, имеющим психические расстройства. «Аномальные» осужденные значительно больше изолированы, отчуждены от микросреды, малых групп и их ценностей, нежели психически здоровые осужденные. Расстройства психики во многих случаях встают барьером между ними и микросредой.

Более того, при недостатке психиатров, работающих в подразделениях, и плохо налаженным взаимодействием с ними, у сотрудников психологических лабораторий сформированы нечеткие представления о границах их профессиональной компетенции в работе с такими лицами, недостаточен объем узкоспециализированных знаний и навыков в области патопсихологии, необходимых для своевременного распознавания латентных форм нарушений психического здоровья. Недостаточно методических разработок для пенитенциарных работников по организации психолого-педагогической и профилактической работы с осужденными данной «группы риска».

В ходе научного исследования, проведенного МПЛ, было установлено, что 6,7% осужденных ИУ СЗФО имеют следующие официально зарегистрированные виды психических аномалий: психопатию, невротические и психогенные расстройства, алкоголизм и наркоманию, органические заболевания, умственную отсталость в легкой и средней степени дебильности.

Кроме того, патопсихологический анализ сведений о жизни осужденных, вновь поступающих в ИУ в период их пребывания в карантине (выборка 250 осужденных ИУ), показал, что у 56,3% из них выявлены различные признаки нарушений психического здоровья:

ü 36% имеют черепно-мозговые травмы,

ü 21% проходили лечение у нарколога;

ü 14% лечились у психиатра;

ü 5% совершали членовредительство или пытались совершить суицид;

ü 38% заражены ВИЧ – инфекцией,

ü 41% заражены гепатитом,

ü 6% заражены туберкулезом;

ü 4% заражены кожно-венерическими заболеваниями.

Таким образом, был сделан вывод о том, что не менее 2/3 осужденных, отбывающих наказание в условиях изоляции, имеют психические аномалии различного генеза.

Криминологический анализ данных показал, что у осужденных с психиатрическим диагнозом:

§ Диапазон количества судимостей составляет от 1 до 9;

§ Среднее количество судимостей – 2,4;

§ В среднем срок наказания приблизительно равен 7 годам;

§ По криминальной квалификации характерны следующие виды преступлений (по текущей судимости): кражи (ст. 158 УК РФ) – 34,9%; убийство (ст. 105 УК РФ) – 23,8%; разбой (ст. 162 УК РФ) – 17,2%; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) – 14,9%; грабеж (ст. 161 УК РФ) – 12,8%.

Для значительной части осужденных (67%) с рецидивной преступностью характерны психические аномалии.

Исследование показало, что одним из факторов совершения преступлений являлось употребление наркотических веществ и злоупотребление алкоголем (21% лечились у нарколога). Другим фактором криминального поведения, связанного с психическими аномалиями, является наличие черепно-мозговых травм (ЧМТ).При наличии ЧМТ в 50% случаев выявляются явные нарушения психического здоровья. Из36% осужденных, имеющих в анамнезе ЧМТ – 46% состояло на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних с 8-11 летнего возраста.

Существует и определенная предрасположенность к характеру криминального поведения осужденных. Сопоставление криминального поведения (характера преступлений) и психических аномалий показало, что такое наиболее распространенное преступление, как кража, чаще совершалось лицами, склонными к членовредительству, затем лицами с черепно-мозговыми травмами (ЧМТ), наркоманами и лицами с психиатрическими проблемами. Грабежи меньше всего совершают лица с ЧМТ и склонные к членовредительству, и, чаще всего, наркоманы и лица без психических аномалий. По незаконному обороту наркотиков доминируют лица с наркотическими проблемами и в значительно меньшей степени остальные категории аномальных осужденных. По разбойным нападениям приоритет у лиц, склонных к членовредительству. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья также в большей степени характерно для лиц, склонных к членовредительству и лиц с психиатрическими проблемами. Наркоманы и нормальные осужденные в значительно меньшей степени совершают преступления этого вида.

Подобные результаты в значительной мере согласуются с концепцией целостного садо-мазохистического поведения личности, по которой садизм является первоначальной стадией (нанесение увечья другим), а мазохизм – конечной стадией (собственное членовредительство) садомазохистского развития личности.

§ Психологический анализ данных по дисциплинарной практике осужденных с разными видами нарушений психического здоровья подтвердил высокую степень их дезадаптированности в период отбывания наказания. Так, из общего числа осужденных данной категории: 2/3 (66,9%) являются нарушителями режима содержания; в среднем на одного человека с психическими аномалиями в год приходится в 11 раз больше взысканий, чем на 1-го среднестатистического осужденного (0,2 нарушения);

Наличие психических аномалийпредопределяет особенности реагирования на конкретные жизненные ситуации, снижая адаптационные возможности человека:

§ Во фрустрирующих ситуациях осужденным свойственно зацикливаться на препятствиях; психические аномалии провоцируют у осужденных раздражительность, агрессивность.

§ В конфликтной ситуации для них характерна склонность фиксироваться на самозащите, не брать на себя ответственность за происходящее.

§ В силу этого они обвиняют окружающих, направлены на поиск виноватых, проявляют агрессию во вне (как вербальную, так и физическую).

§ Поскольку психологическая защита у них строится по принципу поиска «козлов отпущения», то в связи с этим стремление к рациональному разрешению конфликта у них значимо ниже, чем у лиц без патологии.

§ Тогда, когда они пытаются сами решить ситуацию, из-за ограниченного набора конструктивных способов ее решения, неспособности адекватно оценить ситуацию, они чаще прибегают к привычным для них способам реагирования, а именно, к проявлению агрессии (как вербальной, так и физической);

§ Мотивация поведения у таких лиц часто носит неосознаваемый характер, а само поведение менее опосредовано.

Нарушители режима содержания склонны воспринимать конфликтные ситуации как угрозу собственному «Я», своей репутации, авторитету. Они воспринимают ее крайне болезненно, что мешает им адекватно оценивать ситуацию и выбирать конструктивные способы поведения. В результате негативные переживания заставляют их искать разрядки, реализуются наиболее привычные стереотипы решения проблемы, что приводит к различным нарушениям.

Для осужденных с психопатией, психогенными реакциями и зависимостями от ПАВ, отбывающих наказание в колониях строгого режима, выявлена следующая закономерность: ограничение их возможностей проявлять активность, с одной стороны, способствует нарастанию внутреннего напряжения, а с другой – заставляет искать пути удовлетворения потребности в активности в ее социально одобряемых вариантах. Препятствуют адаптации осужденных такие личностные особенности, как стремление «уйти от реальности» (для осужденных с психопатией, олигофренией, зависимостью от ПАВ); склонность обвинять себя, испытывать чувство вины (с психогенией); демонстративность и высокая коммуникативность (с зависимостью от ПАВ).

У осужденных с умственной отсталостью соблюдение правил внутреннего распорядка, и проявление активности в поощряемых вариантах связаны со стремлением к самовыражению, озабоченностью состоянием своего здоровья, директивностью, высокой коммуникативностью.

Психологический анализ эмоциональной направленности осужденных с психическими аномалиями показал обеднение диапазона базовых, жизнеопределяющих потребностей. У таких лиц чаще всего отсутствует направленность на общение и профессиональную деятельность, которая обычно реализует потребность психически здоровой личности в самоуважении и самоактуализации. Также, у них выявлено отсутствие чувства страха перед законом и его представителями, провоцирующее на «легкость» со стороны осужденных правонарушающей деятельности, некритичное, неосознанное отношение к совершенному преступлению и наказанию, безразличное отношение к дисциплине, отсутствие потребности в ориентации на христианские заповеди.

В ходе исследования из числа осужденных с психическими нарушениями была выявлена адаптированная группа, у которой были сформированы: социально-значимые и одобряемые потребности; положительная перспектива своей жизнедеятельности и позитивное отношение к работе как средству повышения самооценки и уверенности в своих силах.

Способствовать повышению адаптации осужденных «группы риска» призвана тщательно организованная система профилактических и реабилитационных мероприятий, включающих психокоррекционную работу.

Так, в 2004 году в ходе научно-исследовательской работы (НИР) была подготовлена и апробирована программа социально-психологического тренинга «Я и мой жизненный путь», направленная на психологическую коррекцию Я-концепции осужденных с аддиктивным поведением. Программа МПЛ была подготовлена совместно с СПбГУ в лице Войт Т.С., ассистента кафедры психологии поведения и превенции поведенческих аномалий и рекомендована для использования пенитенциарными психологами.

Эффективность программы «Я и мой жизненный путь» была научно обоснована в отношении осужденных, имеющих длительный опыт употребления наркотических веществ и, в большей степени, характеризующихся низкой и средней самооценкой, оценивающих себя как «неудачников». Позитивные изменения отмечены на личностном и поведенческом уровнях осужденных. Через 2 – 3 месяца после участия в тренинге у осужденных выявлено осознание ими собственных реальных возможностей и обретение внутренних регуляторов своего поведения, повышение ответственности за происходящее и организация текущей деятельности, формирование позитивного образа своего будущего, постановка отдаленных жизненных целей и конкретизация способов их достижения из числа социально-приемлемых.

В связи с этим на поведенческом уровне выявлено закономерное повышение адаптированности осужденных, выражающееся в их вступлении в самодеятельные организации и повышении социального статуса, трудоустройстве, поступлении в ПТУ, получении меньшего количества взысканий и большего числа поощрений и, как следствие, переводе на облегченные условия содержания и условно-досрочном освобождении.

Программа «Я и мой жизненный путь по своей сути явилась универсальной. Несмотря на то, что ее структура не включала упражнений, направленных на работу собственно с наркотической зависимостью, в процессе работы изменялось эмоциональное отношение к наркотикам и их место в системе ценностных отношений. В связи с этим, ее применение рекомендовано для основной части контингента осужденных, в большинстве своем, как показывает изучение психологического анамнеза, имеющих длительный опыт употребления наркотических веществ. Исключение будут составлять лица с интеллектуальной недостаточностью, как ограниченно способные к обучению и развитию способностей вообще и, в особенности – к самопознанию, а также осужденные с психопатией, имеющие повышенную реактивность и импульсивность, значительно снижающих эффективность психокоррекционной работы с ними.

Реабилитационная работа с данной «группой риска» должна ложиться не только на плечи психологов и медиков УИС, но и проводиться совместно с воспитательной, режимной, оперативной и производственной службами.

Грамотно организованная система мероприятий может способствовать адаптации осужденных, имеющих нарушения психического здоровья, к условиям изоляции, предотвращению дальнейшей деформации личности и различных форм деструктивного поведения, формированию у них установки на социально-нормативное поведение.

С.А. Сережникова – начальник МПЛ ГУФСИН России по Красноярскому краю



2015-11-27 19555 Обсуждений (0)
Психологическое сопровождение осужденных с психическими аномалиями 4.92 из 5.00 12 оценок









Обсуждение в статье: Психологическое сопровождение осужденных с психическими аномалиями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (19555)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)