Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В пенитенциарных учреждениях России



2015-11-27 1000 Обсуждений (0)
В пенитенциарных учреждениях России 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствиис международными стандартами ВИЧ-инфицированные осужденные относятся к наиболее уязвимой категории и требуют повышенного внимания. Поэтому сотрудники психологической службы УИС России осуществляют постоянную работу с данной категорией осужденными.

ВИЧ-инфекция – одно из самых опасных инфекционных заболеваний, она затрагивает все стороны жизни личности ВИЧ-инфицированного осужденного, вызывает шок от диагноза и от вероятной смерти, утраты надежд на благоприятный исход. Порождает тревогу и страх перед неопределенностью прогноза и хода болезни (возможное обезображивание и инвалидность, утрата умственных, физических, социальных и профессиональных возможностей). Может вести к депрессии из-за физической деградации, отсутствия эффективных средств лечения и сексуальной отверженности, постоянной потерянности и неопределенности будущего.

Данная категория осужденных требует повышенного внимания, так как они не только сами глубоко переживают диагноз ВИЧ-инфекция, но и своим поведением могут обострять обстановку в учреждениях, вступать в конфликты, умышленно заражать других и т.д. (подобные факты имели место в 80-е годы, когда появились первые ВИЧ-инфицированные в местах лишения свободы России). После резкого увеличения численности данной категории осужденных в 2000-2002 г. в последние годы их численность уменьшается (см. таблицу 1).

 

Таблица 1. Численность ВИЧ-инфицированных осужденных в России

  2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.  
Численность ВИЧ-инфицированных осужденных            

 

В настоящее время наибольшее количество ВИЧ-инфицированных подозреваемых, обвиняемых и осужденных отмечается в учреждениях на территориях Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Иркутской, Кемеровской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Нижегородской, Тюменской областей, Республик Татарстан и Башкортостан.

Отделом психологической службы управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России был осуществлен сбор и обобщение материалов о деятельности психологов в учреждениях УИС. Практика работы пенитенциарных психологов России с ВИЧ-инфицированными осужденными представлена многообразием опыта различных регионов.

Известно, что в местах лишения свободы осужденные имеют довольно смутное представление о ВИЧ/СПИДе, о влиянии наркотиков на развитие болезни. При этом у многих из них есть желание избавиться от зависимости, восстановить здоровье и утраченные родственные связи, обрести смысл в жизни. Отношения ВИЧ-инфицированных с другими осужденными и с администрацией учреждения на современном этапе уже не носят столь напряженного (конфликтного) характера, как это наблюдалось еще несколько лет назад. Сегодня ситуация коренным образом изменилась, и хотя она далеко не идеальна, обстановка нормализовалась. Однако проблемы эмоциональных переживаний, особенно при получении информации, подтверждающей наличие ВИЧ-инфекции, остаются. В этой связи особенно актуальна отлаженная система работы по оказанию данной категории осужденных квалифицированной помощи, в том числе – психологической.

Система этой работы на современном этапе во многом определяется психологическими особенностями осужденных. Выборочные исследования в ряде регионов (Нижегородской, Свердловской областях, республике Мордовия) позволяют дать краткую криминально-психологическую и социально-демографическую характеристику данной категории осужденных.

Средний возраст ВИЧ-инфицированных осужденных в учреждениях УИС составляет 27 лет. Преобладают осужденные молодежного возраста 22-28 лет (75%), в возрасте 30-40 лет – 25%. Большинство из них отбывают наказание по следующим статьям: ст.228 (ч.1,2,3) – 40%; ст. 158 (ч.2) – 19%; ст. 161, 162 – 23%; остальные – по другим статьям. Более половины ВИЧ-инфицированных осуждены повторно.

Численность ВИЧ-инфицированных женщин составляет 10% от общего числа ВИЧ-инфицированных в местах лишения свободы. По имеющимся данным, около 70% ВИЧ-инфицированных осужденных – наркоманы. Для данной категории характерны такие психологические особенности как повышенная тревожность, эмоциональная неустойчивость, импульсивность, озлобленность, подавленность, подозрительность и др. Высокий уровень тревожности у ВИЧ-инфицированных осужденных обусловлен их отношением к факту заражения и нахождению в местах лишения свободы.

Около 90% осужденных впервые узнают о своем диагнозе в местах лишения свободы, Травмирующее известие об инфицированности глубоко затрагивает психику осужденного, вызывая типичные психические реакции шока, страха, агрессии, беспомощности. Нарушение межличностного общения у ВИЧ-инфицированных осужденных более заметно вследствие негативного восприятия его окружающими, будь то сотрудники или осужденные. У ВИЧ-инфицированного в местах лишения свободы может возникнуть чувство вины из-за своего поведения, повлекшего заражение. Также могут появиться навязчивые идеи, застревание на теме угасания и смерти, стремление избежать новых инфекций. Более половины осужденных, узнав о диагнозе, теряют смысл жизни и надежду на будущее.

У них меняется видение не только настоящего, но и будущего и прошлого. Видение прошлого может быть искажено, часто идеализировано. Будущее, напротив, видится тягостно, безысходно. Изменяются ощущения, ограничивается интерес к внешнему миру. Реакцией ВИЧ-инфицированного осужденного может быть полный отказ от социальных контактов. Причины подобного поведения проявляются в снижении самооценки, отстраненности близких, защитной реакции: «Все отвернутся от меня, лучше я сделаю это первым».

Усугубить положение могут сопутствующие ВИЧ-инфекции заболевания, вызывающие зачастую изменения внешнего облика, физическое истощение, потерю физических сил и контроля над собственным телом. Осужденные постоянно находятся в состоянии внутреннего напряжения и неудовлетворенности.

Чтобы этого не происходило, в пенитенциарных учреждениях России сформирована четкая система работы. Изучение личности осужденных начинается «на входе» в места лишения свободы: в следственном изоляторе и карантине исправительного учреждения.

В следственном изоляторе подозреваемые, обвиняемые проходят медицинское обследование, в том числе сдают тест на ВИЧ-инфекцию. В этот же период проводится групповое консультирование осужденных, чтобы разъяснить цели обследования и снизить уровень тревожности. В случае положительных результатов ВИЧ-тестирования психолог проводит индивидуальное консультирование осужденного.

После вступления приговора в законную силу и прибытия осужденных в исправительное учреждение в карантине проводится их углубленное психодиагностическое обследование.

Изучив личностные особенности ВИЧ-инфицированных осужденных, психолог учреждения готовит подробные характеристики, содержащие помимо описания черт характера, особенностей психического состояния так же и прогноз поведения осужденного, рекомендации по его обучению, воспитательному воздействию, бытовому устройству. При этом обязательно учитывается объективная информация, содержащаяся в личном деле осужденного, особенно в приговоре, акте судебно-психиатрической экспертизы.

При решении вопросов о распределении осужденных по отрядам, представлении к условно-досрочному освобождению, изменении условий отбывания наказания, разрешения выезда за пределы исправительного учреждения учитывается мнение психолога.

Пенитенциарными психологами России накоплен значительный положительный опыт оказания психологической помощи. Пенитенциарные психологи используют в своей работе с ВИЧ-инфицированными осужденными современные формы и методы психокоррекционной работы. Практика такой работы представлена следующими направлениями:

- индивидуальное психологическое консультирование;

- социально-психологический тренинг;

- арттерапия (драматерапия, сказкотерапия и т.д.);

- создание групп самопомощи;

- использование программы «12 шагов»;

- участие осужденных в издании наглядной агитации по проблеме ВИЧ/СПИДа;

- акции и концерты с участием ВИЧ-инфицированных осужденных.

Важно отметить, что любые программы оказания психологической помощи ВИЧ-инфицированным осужденным должны включать комплекс мероприятий, направленных на профилактику ВИЧ среди осужденных и сотрудников УИС и реализовываться при тесном взаимодействии разных служб. Обязательным условием успешности любого проекта по ВИЧ-инфекции является единство теоретического и практического подхода к проблеме. Большое значение имеет ориентация на жизнь после освобождения и изменение социального поведения, взглядов и установок. Многие осужденные, принявшие участие в психокоррекционных программах, изменили свое мировоззрение, ощутили жажду жизни и способность к изменению своей личности.

Большое значение в аспекте представляемого вопроса имеет изменение взглядов и установок по отношению к ВИЧ-инфекции и инфицированному человеку непосредственно в пенитенциарной среде. Результаты исследований психологов ГУФСИН России по Приморскому краю показывают, что наметилась благоприятная тенденция к формированию толерантности в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных, как со стороны осужденных, так и со стороны персонала. На вопрос: «Какие чувства Вы испытываете к ВИЧ-инфицированному человеку?» 43% осужденных и 32% сотрудников отметили «понимание»; 21% и 27% соответственно – «сострадание»; 30% и 32% – «жалость». В то же время, «брезгливость» отметили 7% осужденных и 15% сотрудников; «отвращение» – соответственно 9% и 12%; «любопытство» – 4% и 3%. Таким образом, система психопрофилактических и психокоррекционных мероприятий в отношении ВИЧ-инфекции в пенитенциарных учреждениях должна отражать социальные потребности общества в целом.

Следует отметить, что сотрудники уголовно-исполнительной системы в равной степени нуждаются в защите своего здоровья. Уровень информированности персонала учреждений о проблеме ВИЧ/СПИДа и вопросах профилактики социально-значимых заболеваний невысок. В данном аспекте заслуживает внимания опыт УФСИН России по Вологодской области «Изучение степени информированности сотрудников различных отделов и служб по проблеме ВИЧ-инфекции». Анализ материалов анкетирования сотрудников (897 чел.) о путях передачи, способах профилактики, отношении к ВИЧ-инфицированным людям показал, что у значительной части сотрудников наблюдается психологическая неготовность к работе с данной категорией осужденных. Таким образом, основной целью психологов при работе с персоналом учреждений является не только информирование как метод, но и формирование гуманного терпимого отношения к людям, живущим с ВИЧ в местах лишения свободы. Наиболее распространенной формой подготовки сотрудников является их участие в групповых занятиях, тренингах, дискуссиях по вопросам толерантности персонала УИС и общества к ВИЧ/СПИДу в целом.

С удовлетворением можно отметить, что в ряде регионов (Республика Татарстан, Чувашия, Пензенская область, и др.) накоплен немалый опыт сотрудничества с благотворительными, общественными и иными организациями, занимающимися вопросами ВИЧ-инфекции.

УФСИН России по Пензенской области установило взаимодействие с Общественным фондом поддержки образования и здравоохранения г. Пензы “АнтиСПИД”, специалистами которого с 1997 г. проводятся информационные программы в исправительных учреждениях области. Проведение фокус–групп с ВИЧ-инфицированными осужденными позволило установить, что проблемы, с которыми они сталкиваются внутри колоний, не отличаются от проблем других осужденных, за исключением вопросов оказания им медицинской помощи, требований к условиям проживания, уменьшающим риск возникновения болезней, взаимоотношений с заключенными и сотрудниками учреждений.

Заслуживает внимания опыт взаимодействия учреждений УФСИН России по Чувашской Республике с региональным Центром по борьбе со СПИДом при осуществлении психологического сопровождения ВИЧ–инфицированных осужденных, а также опыт Республики Татарстан.

В настоящее время пенитенциарные психологи многих регионов активно сотрудничают с представительствами международных общественных организаций. Отдел психологической службы Управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России поддерживает сотрудничество с международной организацией «СПИД-Фонд Восток-Запад» в рамках Пилотного Проекта «Профилактика ВИЧ/СПИДа и охрана здоровья в уголовно-исполнительной системе России». Реализация данного Проекта предполагает оказание содействия в проведении информационно-обучающих семинаров с осужденными и сотрудниками в проблемных регионах России. Представители этой организации начали первыми обучать пенитенциарных психологов навыкам консультирования по вопросам ВИЧ/СПИДа. Прошедшие обучение передавали полученные знания коллегам на местах. Цикл семинаров в рамках Проекта уже прошел на территории Рязанской, Тверской, Нижегородской и Томской областей. Планируются обучающие семинары в Республике Бурятия, Красноярском крае, Вологодской области, г. Санкт-Петербурге и в ряде других регионов.

Пенитенциарные психологи постоянно повышают свой профессиональный уровень в образовательных учреждениях ФСИН России. На сегодняшний день отделом психологической службы обобщен и распространяется положительный опыт проведения психокоррекционных программ с ВИЧ-инфицированными осужденными и персоналом учреждений УИС по проблеме ВИЧ-инфекции. Несколько человек защитили кандидатские диссертации по данной теме, что свидетельствует о высоком научном потенциале пенитенциарных психологов. Издан сборник передового опыта различных регионов при поддержке международной организации «СПИД-Фонд Восток-Запад». Отделом психологической службы, ведущими специалистами образовательных учреждений ФСИН России и психологами-практиками УФСИН по Республике Мордовия подготовлена программа спецкурса для студентов (слушателей) психологических факультетов ведомственных учебных заведений.

Важное место в расширении диапазона прогрессивных знаний по проблеме ВИЧ-инфекции, овладению новыми психотехнологиями, стремлении соответствовать международным стандартам в данной области является участие пенитенциарных психологов в научно-практических конференциях по ВИЧ/СПИДу как в России, так и за рубежом. Опыт, представляемый российскими психологами-практиками, вызывает профессиональный интерес и отклик у отечественных и зарубежных коллег.

Так, на конференции «Взаимодействие НКО, занятых в области противодействия ВИЧ/СПИД, и служб пенитенциарной системы ГУИН Минюста России», проходившей в январе 2004 года в Тверской области, тепло и с пониманием были встречены доклады представителей психологической службы Краснодарского края «Опыт психологической работы по программе «Охрана здоровья в УИС» и Нижегородской области «Особенности психологической работы с ВИЧ-инфицированными осужденными женщинами». В работе секций принимали участие одновременно врачи и психологи УИС, представители некоммерческих организаций и волонтеры. Объединяло всех участников одно – неравнодушное отношение к обсуждаемой проблеме и желание помочь людям, живущим с ВИЧ в местах лишения свободы.

В июле 2005 года в Будапеште состоялась 8-я Европейская Конференция по вопросам противодействия потреблению наркотиков и распространению инфекционных заболеваний в исправительных учреждениях. В ней приняли участие представители медицинского управления и отдела психологической службы ФСИН России.

В ходе докладов и презентаций участников конференции, активного участия в обсуждениях и дискуссиях за «круглым столом» был получен новый опыт по вопросам снижения вреда, противодействия потреблению наркотиков осужденными в местах лишения свободы, проблемам равной поддержки и просвещения осужденных, оказанию им социально-психологической помощи. Россия заняла четкую позицию в отношении поддерживающей терапии метадоном, заявив о неприемлемости заместительной терапии для осужденных в нашей стране. Российская делегация поддержала целесообразность апробации и внедрения программ интегрированной помощи ВИЧ-инфицированным осужденным: медицинской, психологической и социальной с целью дальнейшей реабилитации и полноценного возвращения в общество людей, живущих с ВИЧ в местах лишения свободы.

Человек, нарушивший закон, имеющий диагноз ВИЧ-инфекция, имеет не только юридическое право на оказание психологической помощи, но и человеческое право изменить себя и свою жизнь. «Я понял, что раньше (до того, как со мной этослучилось) я не жил, а прозябал. А теперь мне вокруг все так интересно, столько хочется сделать», – это слова человека, прошедшего курс социально-психологической реабилитации в одном из учреждений уголовно-исполнительной системы России…

Основная миссия психологической службы в работе с ВИЧ-инфицированными осужденными состоит в том, чтобы оказать им психологическую помощь в период отбывания наказания, а также способствовать их возвращению в общество законопослушными гражданами.

 

 

В.Г. Панова – начальник ПЛ ФГУ ИК-5 УФСИН России по Московской области



2015-11-27 1000 Обсуждений (0)
В пенитенциарных учреждениях России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В пенитенциарных учреждениях России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1000)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)